Определение Верховного Суда РФ от 17 июля 2023 г. N 310-ЭС23-10603 по делу N А83-21118/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., рассмотрев кассационную жалобу Седых Елены Викторовны на от 29.09.2022 и Арбитражного суда Центрального округа от 17.03.2023 по делу N А83-21118/2020 по иску Седых Е.В. к арбитражному управляющему Петрову Н.Л. о возмещении убытков в размере 3 950 000 рублей,
установил:
решением Арбитражного суда Республики Крым от 29.06.2022 в удовлетворении иска отказано.
Постановлениями Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2022 и Арбитражного суда Центрального округа от 17.03.2023 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Седых Е.В. просит отменить принятые по спору судебные акты.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов, представленных заявителем документов и доводов кассационной жалобы не установлено.
Исследовав доводы и возражения сторон, оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в их обоснование доказательства, суды первой и апелляционной инстанций исходили из доказанности материалами дела общности обязательств супругов (подтвержденной, в том числе, расписками Седых Е.В.), в связи с чем пришли к выводу об отсутствии нарушений финансовым управляющим правил распределения денежных средств, вырученных от реализации имущества должника, между его супругой и кредиторами (статья 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"), и не усмотрели оснований для возложения на финансового управляющего ответственности в виде возмещения убытков.
С такой оценкой доказательств согласился суд округа.
Приведенные заявителем доводы не могут служить достаточными основаниями для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
И.В. Разумов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 17 июля 2023 г. N 310-ЭС23-10603 по делу N А83-21118/2020
Опубликование:
-