г. Краснодар |
|
21 августа 2018 г. |
Дело N А20-1258/2017 |
Резолютивная часть определения объявлена 21 августа 2018 года.
Определение в полном объеме изготовлено 21 августа 2018 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Садовникова А.В., судей Аваряскина В.В. и Коржинек Е.Л., в отсутствие в судебном заседании истцов: Бондаревской Натальи Викторовны, Арипшева Аскерби Адамовича, Шаоева Суфадина Лостанашевича, Гориславской Татьяны Алексеевны, Кудаевой Азизы Хажеосмановны, Токова Эдуарда Анатольевича, ответчика - Кабардино-Балкарского республиканского союза потребительских обществ (ИНН 0711024993, ОГРН 1020700744910), третьих лиц: общества с ограниченной ответственностью "Прохладненский коопторг" Кабардино-Балкарского республиканского союза потребительских обществ, общества с ограниченной ответственностью Торгово-производственный комбинат "Анзорей", Баксанского районного потребительского общества Каббалкреспотребсоюза, Майского районного потребительского общества, Прохладненского районного потребительского общества, Чегемского районного потребительского общества Кабардино-Балкарского республиканского союза потребительских обществ, потребительского общества "Единство", потребительского общества "Перспективаплюс", Гендугова Заура Лионовича, Хупова Рудольфа Митовича, Нырова Ауеса Хабижевича, Сабанова Асланбека Хасановича, Даурова Джамбулата Джабраиловича, Шогенова Ахмеда Амдулкеримовича, Рахаева Бориса Магомедовича, Белимготова Султана Инарбиевича, извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев жалобу Сабанова Асланбека Хасановича и Хупова Рудольфа Митовича на определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.07.2018 по делу N А20-1258/2017 (судья Артамкина Е.В.), установил следующее.
Определением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.07.2018 кассационная жалоба Сабанова А.Х. и Хупова Р.М. на решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 11.12.2017 по делу N А20-1258/2017 возвращена заявителю на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Суд кассационной инстанции указал, что жалоба направлена с нарушением срока и не содержит ходатайства о его восстановлении.
Сабанов А.Х. и Хупов Р.М., не согласившись с определением от 10.07.2018, обратились в суд кассационной инстанции. В жалобе заявители просят отменить определение о возврате кассационной жалобы. По мнению заявителей, срок на подачу кассационной жалобы на решение суда от 11.12.2017 следует исчислять с 23.05.2018 - даты определения суда апелляционной инстанции о прекращении производства по апелляционной жалобе Сабанова А.Х., поэтому основания для возврата жалобы заявителей у суда кассационной инстанции отсутствовали.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 180 Кодекса решение суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления суда апелляционной инстанции.
В силу части 1 статьи 273 Кодекса, вступившие в законную силу судебные приказы, вынесенные арбитражным судом первой инстанции, решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 1 статьи 276 Кодекса кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено указанным Кодексом.
Как установил суд кассационной инстанции, решение суда первой инстанции от 11.12.2017 вступило в законную силу 11.01.2018, таким образом, срок на его обжалование истек 12.03.2018 (с учетом выходного дня). Вместе с тем кассационная жалоба Сабанова А.Х. и Хупова Р.М. на указанное решение поступила в суд первой инстанции 22.06.2018, то есть с пропуском установленного процессуального срока на кассационное обжалование. Кроме того, кассационная жалоба Сабанова А.Х. и Хупова Р.М. не содержала ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования решения суда от 11.12.2017.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 Кодекса арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Поскольку заявители пропустили установленный законом срок для подачи кассационной жалобы и не заявили ходатайство о его восстановлении, то возвращение кассационной жалобы соответствует требованиям пункта 2 части 1 статьи 281 Кодекса.
В соответствии со статьей 115 Кодекса лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных данным Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.
Доводы жалобы основаны на неверном понимании норм процессуального права, не влияют на обоснованность и законность обжалуемого судебного акта.
По смыслу части 2 статьи 9 Кодекса лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Поскольку возврат жалобы произведен правомерно, у Арбитражного суда Северо-Кавказского округа отсутствуют основания для удовлетворения жалобы и отмены определения от 10.07.2018.
Руководствуясь статьями 284, 287 - 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ
определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.07.2018 по делу N А20-1258/2017 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
А.В. Садовников |
Судьи |
В.В. Аваряскин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.