Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 4
к Приказу управления
государственной охраны объектов
культурного наследия
Самарской области
от 11 декабря 2015 г. N 26
Зоны
охраны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения "Мукомольная мельница Башкирова", уточненное наименование "Крупчатая паровая мукомольная мельница Торгового дома "Емельян Башкиров с C-ми", расположенного по адресу: г. Самара, ул. Крупской, 1, литеры АА1А2А1, Г, Д, Е, З1З2, КК1К2К3К4К5К6, НН1Н2, О
Установление границ территорий. Режимы использования земель в границах территорий
Границы территории объекта культурного наследия описываются:
Участок 1:
- северо-восточную границу установить по первой линии (фасадной) улицы Крупской до угла здания;
- юго-восточную границу территории установить по первой линии (фасадной) улицы Максима Горького до ограждения участка здания по адресу: улица Максима Горького, 48а;
- юго-западную границу установить вдоль ограждения здания по адресу: улица Максима Горького, 48а;
- северо-западную границу установить вдоль границы участка по ограждению, захватывая одноэтажное строение до улицы Крупской;
Участок 2:
- северо-восточную границу установить по первой линии (фасадной) здания по адресу: улица Крупской, д. 1 до обреза фундамента здания по адресу: улица Водников, д. 20/Крупской, д. 3;
- юго-восточную границу территории по обрезу фундамента здания по адресу: улица Водников, д. 20/Крупской, д. 3, далее по обрезу фундамента здания по адресу: Водников, д. 18, до ограждения участка;
- юго-западную границу установить вдоль границы участка по ограждению, далее по обрезу фундамента здания;
- северо-западную границу установить по обрезу фундаментов здания до угла здания по адресу улица Крупской, д. 1.
Схема границ территории, таблица координат/N 6-НПД лист 3.
Режимы использования земель в границах территории
Общие указания:
1. В границах территории объекта культурного наследия осуществляется:
реставрация с приспособлением, реконструкция, ремонт, консервация зданий и сооружений.
2. Проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ в границах территорий объектов культурного наследия подлежит согласованию с уполномоченным органом в области охраны объектов культурного наследия.
3. Реставрация объектов культурного наследия, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства, не являющихся объектами культурного наследия, и их частей при физическом износе в границах территорий объектов культурного наследия подлежит согласованию с уполномоченным органом в области охраны объектов культурного наследия.
Запрещается:
1. Хозяйственная деятельность, создающая угрозы повреждения, разрушения или уничтожения объекта культурного наследия.
2. Прокладка инженерных коммуникаций (теплотрасс, газопроводов, кабельных линий и пр.) надземным, воздушным способами и на фасадах объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).
3. Снос зданий, строений, сооружений, объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия или представляющих историко-культурную ценность при отсутствии положительного заключения государственной историко-культурной экспертизы.
4. Размещение технических устройств (антенн, кондиционеров и т.д.) на главных фасадах объектов культурного наследия, за исключением устройств, необходимых для обеспечения безопасной эксплуатации объекта.
5. Вырубка зеленых насаждений, за исключением санитарных рубок и работ по регулированию зеленых насаждений в зонах зрительного восприятия объектов культурного наследия.
6. Размещение крупноформатных рекламных конструкций, а также рекламных конструкций искажающих визуальное восприятие ОКН.
7. Устройство стоянок автомобильного транспорта.
Разрешается:
1. Реставрация, консервация, ремонт, приспособление ОКН для современного использования.
2. Реконструкция, капитальный ремонт объектов, не являющихся ОКН, расположенных в установленных границах территории ОКН.
3. Благоустройство и озеленение территории, реконструкция инженерных сетей и дорожных, пешеходных покрытий.
4. Восстановление утраченных элементов исторической застройки, имевших важное композиционное значение и не нарушающих визуальное восприятие объекта культурного наследия с основных видовых точек.
5. Мероприятия, направленные на устранение диссонирующих объектов.
6. Упорядочивание озеленения с учетом обеспечения наилучшего зрительного восприятия ОКН.
Установление границ зон охраны. Градостроительные регламенты в установленных границах зон охраны
Границы зоны охраны, ОЗ
- северо-восточную границу установить вдоль границ сквера до пересечения с улицей Максима Горького, далее вдоль улицы Максима Горького до улицы Крупской и по улице Крупской до угла здания по адресу: улица Крупской, д. 1;
- юго-восточную границу территории установить по первой линии (фасадной) здания по адресу: улица Крупской д. 1, далее по первой линии (фасадной) зданий по улице Максима Горького до ограждения территории рынка;
- юго-западную границу установить вдоль границы ограждения территории рынка, далее по первой линии (фасадной) зданий по улице Максима Горького до пересечения с улицей Крупской;
- северо-западную границу установить вдоль улицы Крупской до начала границ сквера, далее по границе сквера.
Схема границ зоны охраны, ОЗ, таблица координат/N 6-НПД лист 4.
Градостроительные регламенты охранной зоны, ОЗ
Общие указания:
Преимущественным режимом охранной зоны (ОЗ) является сохранение и регенерация градостроительного окружения объектов культурного наследия, ОКН, предусматривающая реставрацию и консервацию ценных элементов исторической застройки, а также восстановление традиционных градостроительных (планировочных, типологических, масштабных и др.) характеристик историко-культурного наследия.
Допускается регенерация территории ОКН с использованием методов компенсационного строительства в случае аварийного состояния объектов историко-градостроительной среды, входящих в эту территорию, капитальный ремонт, реконструкция и реставрация с приспособлением для современного использования ОКН.
Проекты планировки, межевания, реконструкции, реставрации с приспособлением для кварталов, территорий и объектов, расположенных в зонах охраны подлежат обязательному согласованию:
- со специально уполномоченным органом в сфере охраны объектов культурного наследия.
- со специальными совещательными органами, создаваемыми органами государственной власти Самарской области и органами местного самоуправления г.о. Самара, для целей координации градостроительной деятельности (градостроительные советы, комиссии по землепользованию и застройке и т.п.).
Запрещается:
1. Строительство зданий, строений и сооружений, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и восстановление (регенерацию) историко-градостроительной или природной среды. Также реконструкция существующих зданий, строений и сооружений, не предполагающая изменение высотных и объемных параметров зданий, строений и сооружений.
2. Прокладка инженерных коммуникаций (в т.ч. теплотрасс, газопроводов, водопроводов) надземным способом, за исключением случаев, необходимых для обеспечения их безопасной эксплуатации при условии согласования соответствующего проекта строительства (прокладки) инженерных коммуникаций с уполномоченным органом в области охраны объектов культурного наследия в установленном порядке.
3. Вырубка зеленых насаждений, за исключением санитарных рубок и работ по регулированию зеленых насаждений в зонах зрительного восприятия объекта культурного наследия.
4. Снос зданий, строений, сооружений, обладающих признаками объекта культурного наследия или представляющих историко-культурную ценность при отсутствии положительного заключения государственной историко-культурной экспертизы.
5. Фрагментарная покраска или облицовка фасадов зданий, строений, сооружений при их ремонте, капитальном ремонте или реконструкции.
6. Применение пластикового и металлического сайдинга, сэндвич-панелей, навесных панелей и иных не свойственных времени создания объекта культурного наследия современных материалов для облицовки поверхностей зданий, строений, сооружений при ремонте, капитальном ремонте, реконструкции, строительстве.
7. Создание и изменение балконов, эркеров, лоджий, карнизов, элементов декора, проемов окон и входов (в том числе закладка и прорубка или растеска) при ремонте, капитальном ремонте или реконструкции зданий, строений, сооружений.
8. Индивидуальная замена формы оконных и дверных заполнений, а также изменение их окраски в зданиях, строениях, сооружениях при ремонте, капитальном ремонте или реконструкции.
9. Использование строительных материалов, применение цветовых решений в отделке фасадов и конструктивных деталей не соответствующих времени постройки здания, при ремонте, капитальном ремонте и реконструкции зданий, строений и сооружений.
10. Размещение технических устройств (антенн, кондиционеров и т.д.) на главных фасадах объектов культурного наследия, за исключением устройств, необходимых для обеспечения безопасной эксплуатации зданий.
11. Размещение нестационарных торговых объектов, объектов сезонной торговли (за исключением таковых объектов, размещенных на специально отведенных территориях).
12. Размещение крупногабаритных, размером в плане 12,0 на 18,0 м временных строений, сооружений, за исключением строений и сооружений, установленных на срок проведения публичных мероприятий.
13. Размещение крупноформатных рекламных конструкций на земельных участках, зданиях, строениях, сооружениях.
14. Устройство стоянок транспортных средств в границах охранной зоны объектов культурного наследия и выявленных объектов культурного наследия.
Разрешается:
1. Проведение работ по сохранению объектов культурного наследия.
2. Воссоздание утраченных объектов культурного наследия при особой исторической, архитектурной, научной, художественной, градостроительной, эстетической или иной значимости, при наличии положительного заключения государственной историко-культурной экспертизы.
3. Ремонт, капитальный ремонт и реконструкция зданий, строений, сооружений, не являющихся объектами культурного наследия (за исключением реконструкции в части изменения объемных и высотных параметров зданий, строений, сооружений), установленных для участка, в пределах их существующих высотных параметров.
4. Благоустройство территории, направленное на сохранение, использование и популяризацию объекта культурного наследия.
5. Проведение комплексной реконструкции квартала, восстановление утраченных элементов планировочной структуры, организация пешеходных зон внутри кварталов.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
7. Устройство скатных крыш, эксплуатируемых, в том числе мансардных, или неэксплуатируемых с уклоном кровли не более 30° при ремонте, капитальном ремонте, реконструкции зданий, строений, сооружений.
8. Применение в качестве кровельных материалов нержавеющей стали, меди, рейнцинка, оцинкованного железа, черепицы серого, зеленого, кирпично-красного цвета при ремонте, капитальном ремонте, реконструкции зданий, строений, сооружений.
9. Устройство дверных проемов, не изменяющих общее архитектурное решение фасадов при ремонте, капитальном ремонте или реконструкции зданий, строений, сооружений.
10. Устройство временных сезонных навесов или зонтов при стационарных объектах общественного питания, за исключением находящихся в объектах культурного наследия и выявленных объектах культурного наследия.
11. Установка вывесок и указателей, не содержащих сведений рекламного характера.
12. Мощение тротуарным камнем тротуаров и пешеходных дорожек.
13. Установка объектов внешнего благоустройства (малые архитектурные формы, светильники, скамейки, урны, тумбы для расклеивания театральных и концертных афиш, стенды для газет и т.д.).
14. Устройство парковок.
Ограничивается:
1. Капитальный ремонт и реконструкция объектов капитального строительства и их частей, касающиеся изменения их размеров, пропорций, параметров, использования отдельных строительных материалов, применение цветовых решений.
2. Установка объектов внешнего благоустройства (малые архитектурные формы), за исключением установки информационных надписей и обозначений.
3. Хозяйственная деятельность, которая может нарушить целостность объекта культурного наследия, создающая угрозу повреждения, разрушения или уничтожения.
Ограничения по высоте (высотный регламент)
Высота застройки в режиме реконструкции и компенсационной, в местах утрат:
- по первым линиям, в т.ч. выходящей на ул. Куйбышева - до трех этажей - 15,0 м от уровня отметки земли до конькового завершения кровли, с обязательным поддержанием высотных отметок карнизов и оконных проемов;
- свободная и освобождаемая внутриквартальная территория может заполняться объектами капитальной застройки в режиме реконструкции и компенсационной с габаритами сомасштабными с застройкой расположенной по первым линиям застройки, выходящей на ул. Куйбышева - с допустимым превышением до 20% от застройки первой линии и визуально не нарушающая ее доминирования.
Зона археологических раскопок, ЗОА 1
Запрещается:
1. Хозяйственная деятельность, связанная с земляными работами, ведущимися ниже современного уровня дневной поверхности (в т.ч. по прокладке коммуникаций бестраншейным способом, строительством на старых фундаментах, замене инженерных коммуникаций в старых траншеях, строительстве в котлованах раскопов, выполненных и засыпанных к моменту начала нового строительства) без археологического сопровождения.
2. Использование в капитальном строительстве свайных полей, фундаментных конструкций в виде плит, иных конструкций, перекрывающих доступ к объекту культурного наследия - культурному слою Самары на неопределенно долгий срок и ведущий к непредсказуемым последствиям для указанного объекта культурного наследия.
3. Новое капитальное строительство, без наличия в проекте специальных разделов посвященных сохранению объектов культурного наследия, непосредственно на местах, где, по данным историко-культурной (исследовательские данные) экспертизы, инженерно-геологического бурения, сохраняются архитектурно-археологические объекты культурного наследия.
4. Прокладка коммуникаций в траншеи шириной менее 2 м.
5. Оставление котлована раскопа незасыпанным (не использованным под новое строительство) более 3 месяцев.
Разрешается:
При проведении земляных работ на установленных старых трассах коммуникаций, в пределах котлованов завершенных археологических раскопов, при аварийных вскрытиях инженерных сетей устанавливается археологическое сопровождение в режиме надзора за земляными работами, при необходимости с фиксацией стратиграфии вновь открывшихся стенок старых котлованов или траншей, сбором подъемного материала с отвалов перемещенного культурного слоя обратной засыпки, с условием остановки работ (за исключением аварийных вскрытий) в случае обнаружения участков не потревоженного культурного слоя и (или) иных объектов археологического наследия, вплоть до принятия уполномоченным органом решения о дальнейшей судьбе выявленного объекта.
Необходимые условия:
- создание благоприятных условий для сохранности культурного слоя территорий, сопряженных с историческим центром Самары, и хозяйственной деятельности в зонах действия режимов строгого регулирования застройки, ОЗ, регулирования застройки, ЗРЗ и зонах охраняемого природного ландшафта, ЗОЛ;
- проведение историко-культурной экспертизы на этапе отвода земельных участков;
- выдача государственным органом охраны объектов культурного наследия разрешений на проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ (в т.ч. по прокладке коммуникаций бестраншейным способом) с условиями, обеспечивающими сохранность объектов археологического наследия;
- основным условием землеотводов, разрешения хозяйственной деятельности, связанной с земляными работами, в зоне действия режима является предварительная историко-культурная экспертиза, в составе которой могут проводиться разведочные археологические работы;
- в случае обнаружения в ходе экспертизы участков не потревоженного культурного слоя, архитектурно-археологических фрагментов, исторических захоронений, иных объектов археологического наследия (движимых и недвижимых) для выявленных объектов устанавливается соответствующий их статусу режим использования территории.
Особенности владения, пользования и распоряжения земельным участком в пределах зоны действия регламента.
Они заключаются:
- в необходимости информирования государственных органов, уполномоченных в области охраны культурного наследия, о случаях обнаружения участков непотревоженного культурного слоя, архитектурно-археологических фрагментов, исторических захоронений, иных отдельных объектов (движимых и недвижимых), выявленных в процессе пользования и распоряжения земельным участком или участком водного объекта;
- в необходимости соблюдения требований режима при владении, пользовании и распоряжении земельным участком;
- создание благоприятных условий для сохранности культурного слоя как объекта культурного наследия и регенерации застройки исторически значимых территорий Самары;
- археологическое сопровождение всех видов хозяйственной деятельности, связанной с земляными работами (в т.ч. прокладка коммуникаций бестраншейным способом и аварийные вскрытия инженерных сетей, строительство на старых фундаментах, замена инженерных коммуникаций в старых траншеях, строительство в котлованах раскопов, выполненных и засыпанных к моменту начала нового строительства);
- наличие разрешений, выданных государственным органом охраны объектов культурного наследия, на проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ (в т.ч. по прокладке коммуникаций бестраншейным способом), с условиями, обеспечивающими сохранность культурного слоя; основным условием для разрешения любой хозяйственной деятельности, связанной с земляными работами, в зоне действия режима, является проведение предварительных полномасштабных спасательных археологических раскопок;
- согласование с государственными органами охраны культурного наследия всех видов проектной и хозяйственной деятельности, связанной с земляными работами (в т.ч. по прокладке коммуникаций бестраншейным способом, строительство на старых фундаментах, замене инженерных коммуникаций в старых траншеях, строительстве в котлованах раскопов выполненных и засыпанных к моменту начала нового строительства), ведущимися ниже уровня современной дневной поверхности, на стадии землеотвода, предпроектных изысканий, проекта и собственно земляных работ;
- особенности владения, пользования и распоряжения объектом археологического наследия и земельным участком, в пределах которых располагается культурный слой, отраженные в Охранном обязательстве или ином документе, определяющем права и ограничения пользования и распоряжения конкретным участком;
- в случаях проведения земляных работ в траншеях под коммуникации, проходящие на расстоянии менее 3 м друг от друга или от края строительного котлована, или от границы выполненного и (или) планирующегося раскопа, исследование используемого участка сплошной площадью, с включением траншей и пространства между соседним вскрытием в площадь раскопа;
- обратную засыпку не используемого котлована (траншеи, шурфа) за счет средств заказчика работ, не позднее чем через 3 месяца после окончания полевых работ;
- при выявлении в процессе археологических раскопок архитектурно-строительных фрагментов, имеющих признаки объектов культурного наследия, производится их консервация (в случаях предписаний уполномоченных органов - музеефикация) за счет средств заказчика, не позднее чем через 3 месяца после окончания полевых работ;
- при обнаружении в раскопе архитектурно-строительных фрагментов, других ценных недвижимых объектов, обладающими признаками объекта культурного наследия, о существовании которых было неизвестно до начала раскопок, выявленные объекты приобретают статус выявленного объекта культурного наследия и подлежат процедуре охраны и постановке на государственный учет, предписанной федеральным законодательством. О факте нахождения такого объекта исследователь ставит в известность специально уполномоченные в области охраны органы, инвестора и (или) заказчика работ.
Графические материалы
Схема
границ территории, таблица координат/N 6-НПД лист 3
Схема не приводится.
Схема
границ зоны охраны, таблица координат/N 6-НПД лист 4
Схема не приводится.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.