Решение Самарского областного суда от 13 апреля 2023 г. N 3а-1075/2023
Самарский областной суд, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело N 3а-266/2023 по административному исковому заявлению У.М.И. к министерству имущественных отношений Самарской области о признании нормативных правовых актов недействующими в части, установил:
У.М.И. обратился в Самарский областной суд с административным исковым заявлением, в котором, с учетом уточнения требований, просит признать недействующими со дня их принятия Перечни объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2021-2023 г.г., утвержденные приказами министерства имущественных отношений Самарской области от 19 октября 2020 года N 2014, от 22 октября 2021 года N 2233, от 08.11.2022 N 2077 (далее также Перечни) в части включения в них нежилого помещения с кадастровым номером N, расположенного в г. Самара.
Требования обоснованы тем, что в названные Перечни под пунктами N 26032, 3406 (приложение N 2), 3347 (приложение N 2), соответственно, включено принадлежащее административному истцу на праве собственности нежилое помещение, которое не соответствует критериям объектов, поименованным в статье 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку не предназначено для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, расположено в многоквартирном жилом доме и сдается в аренду под склад оргтехники. В связи с этим считает нормативные правовые акты в указанной выше части незаконным, нарушающими ее права, как плательщика налога на имущество физических лиц, исчисляемого из кадастровой стоимости объекта недвижимости в повышенном размере.
В судебном заседании представитель административного истца К.Е.А., действующая на основании доверенности, поддержала заявленные требования в соответствии с доводами, изложенными в административном исковом заявлении.
Представитель министерства имущественных отношений Самарской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Представлены письменные возражения, в которых просят в удовлетворении административного иска отказать. Полагают, что нежилое помещение соответствует критериям объектов, предусмотренным подп. 2 п. 1, п. 5 ст. 378.2 НК РФ и обоснованно включено в Перечни на 2021-2023 г.г. на основании данных, полученных в порядке информационного взаимодействия из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН), поскольку нежилые помещения, расположенные на первых этажах многоквартирных домов используются под размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания или бытового обслуживания. Поскольку спорное помещение сдается в аренду под склад, оно подлежит учету при включении в Перечни как объект, предназначенный либо фактически используемый для размещения торговых объектов, что указывает на правомерное нахождение его в Перечнях на 2021-20232 г.г.
Представитель заинтересованного лица - администрации городского округа Самара в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
В силу ст.ст. 150, 213 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав объяснения представителя административного истца, заключение прокурора, полагавшего, что заявленные требования подлежат удовлетворению, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что административный иск является обоснованным.
На основании ч. 9 ст. 213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) обязанность доказывания соответствия оспариваемого нормативного правового акта или его части нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, возлагается на орган, организацию, должностное лицо, принявшие оспариваемый нормативный правовой акт.
В соответствии с требованиями статей 72 и 76 Конституции Российской Федерации, подпункта 33 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных /представительных/ и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения отнесено, в том числе, решение вопросов установления, изменения и отмены региональных налогов и сборов.
Налог на имущество физических лиц является местным налогом, устанавливается и вводится в действие в соответствии с НК РФ (глава 32) и законами субъектов Российской Федерации, и с момента введение в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
В силу статьи 1 Закона Самарской области от 10 ноября 2014 г. N 107-ГД "Об установлении единой даты начала применения на территории Самарской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения" 1 января 2015 года установлено как единая дата начала применения на территории Самарской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.
Согласно п. 3 ст. 402 НК РФ налоговая база в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 настоящего Кодекса, а также объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым п. 10 ст. 378.2 настоящего Кодекса, определяется исходя из кадастровой стоимости указанных объектов налогообложения.
В случае определения налоговой базы, исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливаются в размере, не превышающем 2 процентов.
При этом, согласно подпунктов 2, 3 пункта 2 решения Думы городского округа Самара от 24.11.2014 г. N 482 "О налоге на имущество физических лиц", ставка налога на имущество физических лиц в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в 2019 году и последующие годы установлена в повышенном размере.
Пунктом 7 ст. 378.2 НК РФ установлено, что уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, направляет перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации, размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
В соответствии с Постановлением Правительства Самарской области от 25 ноября 2014 г. N 719 министерство имущественных отношений Самарской области уполномочено на утверждение перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подп. 1 и 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.
В силу ч. 3 ст. 4, ст. 9.1 Закона Самарской области от 07 июля 2000 г. N 28-ГД "О нормативных правовых актах Самарской области" министерства и иные органы исполнительной власти Самарской области, их должностные лица по вопросам, входящим в их компетенцию, принимают (издают) приказы.
В рамках переданных полномочий министерством имущественных отношений Самарской области изданы приказы:
- от 19.10.2020 N 2014, которым утвержден Перечень объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2021 год, опубликован на официальном сайте Правительства Самарской области http://www.pravo.samregion.ru, 19.10.2020, в издании "Волжская коммуна", N 171 (30955), 21.10.2020;
- от 22.10.2021 N 2233, которым в приложении N 2 утвержден Перечень объектов недвижимого имущества (нежилых помещений) на 2022 год; опубликован на официальном сайте Правительства Самарской области http://www.pravo.samregion.ru, 22.10.2021, на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru, 22.10.2021;
- от 08.11.2022 N 2077, которым в приложении N 2 утвержден Перечень объектов недвижимого имущества (нежилых помещений) на 2023 год; опубликован на официальном сайте Правительства Самарской области http://www.pravo.samregion.ru, 09.11.2022, официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru, 09.11.2022.
Оспариваемые нормативные правовые акты приняты в форме, предусмотренной пунктом 2 статьи 9.1 Закона Самарской области от 7 июля 2000 г. N 28-ГД "О нормативных правовых актах Самарской области", и официально опубликованы в предусмотренный пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ срок.
По мотивам отсутствия полномочий у министерства имущественных отношений Самарской области на принятие приказов, а также по процедуре их принятия и порядку опубликования нормативные правовые акты не оспариваются.
В указанные Перечни на 2021-2023 г.г. под пунктами N 26032, 3406 (приложение N 2), 3347 (приложение N 2), соответственно, министерством имущественных отношений включено нежилое помещение с кадастровым номером N, собственником которого с 05.01.2000 является У.М.И., что подтверждено выпиской из ЕГРН от 26.01.2023.
Административный истец обратился в суд 28.02.2023. Несмотря на истечение к моменту обращения в суд срока действия приказов об утверждении Перечней на 2021,2022 годы, оспариваемые нормативные акты продолжают затрагивать интересы У.М.И., поскольку сохраняется обязанность по уплате налога на имущество за указанные периоды, право на перерасчет налога, как и право налогового органа на взимание недоимки. В установленном порядке приказы не отменены, следовательно, подлежат применению и после истечения срока их действия в целях налогообложения.
Согласно позиции административного ответчика принадлежащее административному истцу нежилое помещение включено в оспариваемые Перечни на основании п.п. 2 п. 1, п. 5 ст. 378.2 НК РФ.
Проверяя оспариваемый нормативный правовой акт на его соответствие нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
- нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
В силу п. 5 ст. 378.2 НК РФ в целях настоящей статьи фактическим использованием нежилого помещения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
Согласно сведениям ЕГРН нежилое помещение с кадастровым номером N, площадью 540,9 кв. м, расположенное по адресу: <адрес> имеет назначение "нежилое" и наименование "нежилые помещения".
Данное помещение находится на (-) 1 этаже здания с кадастровым номером N, которое имеет назначение и наименование "многоквартирный дом", год ввода в эксплуатацию 1975.
Сведения о земельном участке, в границах которого расположен жилой дом, в ЕГРН отсутствуют.
Из экспликации к техническому паспорту на нежилое помещение от 23.06.2000, представленному административным истцом, следует, что помещение включает в себя части назначением - складские помещения, сан. узел, коридор.
По данным технического паспорта (по состоянию на 21.06.2000), представленного ППК "Р." по запросу суда в порядке электронного документооборота, нежилое помещение, площадью 540,9 кв. м, расположенное в подвальном этаже жилого дома, состоит из частей назначением - помещения, сан.узел, коридор.
Таким образом, сведения ЕГРН и имеющаяся техническая документация на нежилое помещение не подтверждают его предназначение для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания и, следовательно, не подтверждают соответствие объекта недвижимого имущества условиям, установленным положениями пп. 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ.
Согласно ст. 378.2 НК РФ и Порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, утвержденного постановлением Правительства Самарской области от 25 июля 2016 N 402, при отсутствии достаточных сведений об объектах недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости, документах технического учета (инвентаризации), требуется проверка фактического использования здания (помещения) на соответствие его критериям, определенным в ст. 378.2 НК РФ и оформление уполномоченными органами акта осмотра.
Однако, мероприятия по обследованию нежилого помещения с целью определения вида его фактического использования на момент формирования и утверждения Перечней на 2021-2023 г.г. административным ответчиком не проводились.
Ссылки министерства имущественных отношений Самарской области на акт осмотра нежилого помещения с кадастровым номером N от 11.11.2022, как и ссылки административного истца на акт осмотра ООО "Ц." от 07.02.2023, имеющих значение для дела обстоятельств не подтверждают и не могут быть приняты в качестве относимых доказательств по настоящему делу, поскольку осмотры состоялись после утверждения Перечней объектов на 2021-2023 год.
Согласно объяснениям представителя административного истца в спорные налоговые периоды нежилое помещение, расположенное в подвальном этаже жилого дома, У.М.И. сдавалось в аренду ООО "В." для использования под склад компьютерной техники, что подтверждено договорами аренды от 01.01.2020, 01.12.2020, 01.11.2021, 01.10.2022.
Основным видом деятельности арендатора, как следует из выписки из ЕГРЮЛ от 11.04.2023, является торговля розничная компьютерами, периферийными устройствами к ним и программным обеспечением в специализированных магазинах, дополнительными - производство прочих изделий из гипса, бетона или цемента; сбор отходов; обработка и утилизация отходов; обработка вторичного неметаллического сырья и пр.
Вместе с тем, доводы административного ответчика о том, что арендуемое под склад нежилое помещение подлежит учету при включении в Перечни как объект, предназначенный либо фактически используемый для размещения торговых объектов, суд считает несостоятельными.
В соответствии с приказом Росстандарта от 28.08.2013 N 582-ст "ГОСТ Р 51303-2013.Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения", торговым объектом признается здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров.
При этом, к типу торговых предприятий "магазин" относится стационарный торговый объект, предназначенный для продажи товаров и оказания услуг покупателям, в составе которого имеется торговый зал и складские помещения.
Однако, доказательств, подтверждающих, что в спорном нежилом помещении в налоговые периоды 2021-2023, помимо склада, имелся торговый зал, оснащенный оборудованием для демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями, суду не представлено.
По смыслу закона, основания для включения объекта капитального строительства в Перечень в целях налогообложения из его кадастровой стоимости, должны быть безусловными, бесспорными.
Вместе с тем, исследованные доказательства не позволяют отнести нежилое помещение с кадастровым номером N к объектам недвижимого имущества, поименованным в подпункте 2 пункта 1 и пункте 5 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с чем отсутствовали правовые и фактические основания для включения его в Перечни на 2021-2023 г.г.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что приказы министерства имущественных отношений Самарской области от 19 октября 2020 года N 2014, от 22 октября 2021 года N 2233, от 08.11.2022 N 2077 в оспариваемой части не соответствует закону, имеющему большую юридическую силу, что нарушает права и законные интересы У.М.И., возлагая на него обязанность по уплате налога на имущество в повышенном размере.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 215 КАС РФ суд, установив, что оспариваемый нормативный правовой акт полностью или в части не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, признает этот нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.
С учетом установленных обстоятельств, суд полагает, что нормативный правовые акты, имеющие ограниченный срок применения, в целях восстановления прав административного истца следует признать недействующими со дня их принятия.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 208-215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд решил:
административный иск У.М.И. удовлетворить.
Признать недействующими со дня их принятия Перечни объектов недвижимого имущества, находящегося на территории Самарской области в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2021, 2022, 2023 г.г., утвержденные приказами министерства имущественных отношений Самарской области, соответственно, от 19 октября 2020 года N 2014, от 22 октября 2021 года N 2233, от 08 ноября 2022 года N 2077 в части включения в них под пунктами N 26032, N 3406 (приложение N 2), N 3347 (приложение N 2), соответственно, нежилого помещения с кадастровым номером N.
Сообщение о решении суда подлежит опубликованию в официальном печатном издании "Волжская коммуна" в течение месяца со дня его вступления в законную силу.
Решение суда может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 26.04.2023.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Самарского областного суда от 13 апреля 2023 г. N 3а-1075/2023
Текст решения предоставлен Самарским областным судом по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании