Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 24 мая 2002 г. N КА-А40/3214-02
Иск заявлен предпринимателем без образования юридического лица Живаевой М.В. о признании недействительным решения Инспекции МНС РФ N 20 по ВАО г. Москвы N 414/15-09 от 24.08.2001 об отказе в освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС с 01.08.2001 г.
Решением суда от 22.01.2002 г., оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 21.03.2002 г., иск удовлетворен, поскольку налогоплательщик представил в налоговый орган документы, подтверждающие право на налоговую льготу.
Законность и обоснованность судебных актов проверяется в порядке ст. 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой ИМНС РФ N 20 по ВАО г. Москвы, в которой ответчик просит судебные акты отменить и в удовлетворении исковых требований отказать, поскольку суд неправильно применил нормы материального и процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.
Суд первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне исследовал юридически значимые обстоятельства, правильно применил нормы права, регулирующие порядок освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика по налогу на добавленную стоимость, дал оценку в соответствии со ст. 59 АПК РФ представленным сторонами доказательствам, доводам и возражениям на них и обоснованно установил право истца на освобождение от НДС в соответствии со ст. 145 НК РФ.
Из материалов дела следует и суд установил, что истец 20.08.2001 обратился в ИМНС РФ N 20 с заявлением об освобождении от исполнения обязанностей плательщика НДС с 01.08.2001 г., приложив все необходимые документы, из содержания которых следует, что сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не превышает в совокупности одного миллиона рублей.
В соответствии с п. 1 ст. 145 НК РФ налогоплательщик вправе получить освобождение от уплаты НДС, если за три предшествующих последовательных налоговых периода налоговая база плательщика налога без учета НДС и налога с продаж, не превысила 1 млн. руб.
Довод кассационной жалобы о непредставлении деклараций по налогу на добавленную стоимость за май, июнь, июль с отметкой налогового органа об их принятии не принят судом кассационной инстанции, поскольку не соответствует материалам дела. Налоговые декларации за указанный период были представлены в ИМНС, о чем свидетельствует штамп налогового органа на налоговых декларациях (л.д. 19-24).
Утверждения налогового органа о непредставлении Живаевой М.В. выписки из банка о движении денежных средств по счету и книги кассира-операциониста с данными о выручке правомерно не приняты судом первой и апелляционной инстанций, поскольку представленные в налоговый орган книга учета доходов и расходов, книга продаж, журнал учета счетов-фактур позволяют судить о выручке за предшествующие 3 месяца.
Кроме того, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда г. Москвы от 05.06.2001 по делу N А40-12687/01-80-110 признаны недействительными п.п. 3 и 3.1 приложения N 1 к приказу МНС РФ от 29.01.2001 N БГ-3-03/23 "О статье 145 части второй Налогового кодекса РФ", предусматривающие представление дополнительных документов, не предусмотренных ст. 145 НК РФ.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 171, 174-177 АПК Российской Федерации, суд постановил:
решение от 22.01.2002 и постановление апелляционной инстанции от 21.03.2002 по делу N А40-44584/01-107-525 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 20 по Восточному административному округу г. Москвы - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24 мая 2002 г. N КА-А40/3214-02
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании