Определение Верховного Суда РФ от 20 июля 2023 г. N 301-ЭС23-11468 по делу N А38-5841/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив кассационную жалобу Изюкова Александра Анатольевича на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2022 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22.03.2023
по иску Изюкова А.А. к Тетериной Елене Николаевне о признании не приобретшей права акционера акционерного общества "ОКТБ Кристалл" (далее - общество),
установил:
постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2022 и постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22.03.2023, в иске отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, истец обратился с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на наличие оснований для их обжалования в порядке статьи 291 1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291 6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судами установлено, что исковые требования основаны на положениях статей 65.2, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 31, 34 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и мотивированы неисполнением обязательств по оплате акций в установленный срок.
Принимая обжалуемые заявителем судебные акты, суды, руководствуясь нормами права, регулирующими спорные правоотношения, исходили из отсутствия нарушений прав истца, не обладающего, в том числе ранее, спорными обыкновенными именными акциями, пропуска последним срока исковой давности по заявленным требованиям, а также наличия у общества, которое не поддержало требования истца, и не утратило способность своими действиями осуществлять процессуальные права, и исполнять процессуальные обязанности, в том числе быть участником арбитражного процесса, права на обращение в суд.
Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, основаны на неверном толковании норм материального и процессуального права, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291 6 и 291 8 АПК РФ, судья
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы Изюкова Александра Анатольевича для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
В.В. Попов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 20 июля 2023 г. N 301-ЭС23-11468 по делу N А38-5841/2021
Опубликование:
-