• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12 января 2024 г. N Ф08-12169/23 по делу N А61-4327/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Апелляционный суд правильно указал, что в случае несогласия с результатами проведенных страховщиком мероприятий потерпевший должен был заявить об этом ответчику, который в этом случае должен организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку). Самостоятельное обращение потерпевшего за независимой экспертизой возможно только в случае доказанного виновного уклонения страховщика от совершения данных действий в установленные сроки и именно в последнем случае результаты такой оценки принимаются страховщиком для определения размера страховой выплаты.

Вместе с тем суд апелляционной инстанции установил отсутствие в деле доказательств, свидетельствующих о выражении потерпевшим несогласия с отказом в выплате и заявлении им о необходимости проведения независимой экспертизы.

При этом потерпевший, не извещая страховую компанию, самостоятельно организовал осмотр транспортного средства у стороннего лица, по итогам которого произведена калькуляция стоимости восстановительного ремонта, положенная в основу размера исковых требований. Доказательств того, что к моменту начала осмотра, произведенного по инициативе потерпевшего, страховщик располагал сведениями о дате и месте его проведения, в материалах дела не имеется.

Данные действия не соответствуют положениям пункта 13 статьи 12 Закона об ОСАГО.

...

Аргумент заявителя жалобы о том, что поскольку компания при рассмотрении заявления потерпевшего провела осмотр транспортного средства и провела экспертизу, потерпевший в случае несогласия с оценкой эксперта не обязан извещать в дальнейшем компанию о намерении провести свою оценочную экспертизу, подлежит отклонению, поскольку основан на неверном понимании норм материального права. Из материалов дела не следует, что заключение специалиста - ИП Резенькова Н.А. от 03.06.2021 N 258-75-4179438/21 является независимой экспертизой в смысле пункта 13 статьи 12 Закона об ОСАГО, тогда как доказательства обращения потерпевшего или общества к компании с заявлением об организации независимой технической экспертизы или независимой экспертизы (оценки) в материалы дела не представлены."