г. Краснодар |
|
28 сентября 2018 г. |
Дело N А01-596/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 сентября 2018 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 28 сентября 2018 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Рассказова О.Л., судей Аваряскина В.В. и Артамкиной Е.В., при участии в судебном заседании от ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Аксис Девелопмент" (ИНН 0107029108, ОГРН 1150107011196) - Зелицовой Р.Э. (доверенность от 28.03.2018), в отсутствие истца - общества с ограниченной ответственностью "Кубань С" (ИНН 2309101181, ОГРН 1062309025570), извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Аксис Девелопмент" на определение Арбитражного суда Республики Адыгея от 11.05.2018 (судья Парасюк Е.А.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2018 (судьи Нарышкина Н.В., Ванин В.В., Чотчаев Б.Т.) по делу N А01-596/2018, установил следующее.
ООО "Кубань С" обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к ООО "Аксис Девелопмент" о взыскании 17 917 120 рублей задолженности и 2 518 123 рублей 84 копеек процентов (уточненные требования в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; далее - Кодекс).
ООО "Аксис Девелопмент" обратилось в Арбитражный суд Республики Адыгея со встречным исковым заявлением к ООО "Кубань С" о взыскании 8 072 тыс. рублей неосновательного обогащения и 4 810 рублей 03 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.
ООО "Кубань С" заявило ходатайство об обеспечении иска в виде наложения ареста на имеющиеся на банковских счетах ООО "Аксис Девелопмент" денежные средства, на средства, поступившие на корреспондентский счет банка на имя ответчика, и иное имущество должника, в пределах заявленной суммы требований.
Определением суда первой инстанции от 20.04.2018, оставленным без изменения постановлениями суда апелляционной инстанции от 14.06.2018 и суда кассационной инстанции от 17.08.2018, заявление ООО "Кубань С" о принятии обеспечительных мер удовлетворено. Суд наложил арест на принадлежащее ООО "Аксис Девелопмент" имущество, а также денежные средства, находящиеся на банковских счетах и поступившие на корреспондентский счет банка, в пределах 18 435 243 рублей 84 копеек.
ООО "Аксис Девелопмент" обратилось в суд с ходатайством об отмене обеспечительных мер, принятых определением от 20.04.2018.
Определением суда первой инстанции от 11.05.2018, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 06.08.2018, в удовлетворении ходатайства об отмене обеспечительных мер отказано. Судебные акты мотивированны тем, что заявленные обеспечительные меры непосредственно связаны с предметом спора, соразмерны заявленным исковым требованиям, не нарушают прав третьих лиц, направлены на сохранение имеющего место на момент принятия таких мер до рассмотрения спора по существу правового статуса объектов гражданских прав, являющихся предметом иска и являются гарантией исполнения решения суда в случае удовлетворения иска.
В кассационной жалобе ООО "Аксис Девелопмент" просит отменить состоявшиеся судебные акты, удовлетворить ходатайство об отмене обеспечительных мер. По мнению заявителя, выводы судов не обоснованы, ООО "Кубань С" не представило доказательств невозможности исполнения судебного акта и причинения значительного ущерба заявителю, в случае не принятия обеспечительных мер, отсутствия имущества у ООО "Аксис Девелопмент", действий, предпринимаемых для уменьшения объема имущества, не указало конкретных обстоятельств, подтверждающих необходимость принятия испрашиваемых обеспечительных мер. ООО "Аксис Девелопмент" является крупной компанией, функционирующей в области недвижимости с 2015 года, является застройщиком нескольких объектов долевого строительства, ее уставный капитал составляет 841 238 556 рублей, общество также является собственником объектов недвижимости, являющихся коммерчески привлекательными и ликвидными в гражданском обороте и имеющими значительную стоимость. ООО "Аксис Девелопмент" на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 01:05:2900013:9464 общей площадью 34 272 кв. м стоимостью 359 025 932 рубля и земельный участок с кадастровым номером 01:05:2900013:5199 общей площадью 41 667 кв. м стоимостью 432 202 624 рубля, на земельных участках осуществляется строительство объектов долевого участия в строительстве и данные участки не могут быть отчуждены в силу наличия ипотеки. Согласно передаточному акту от 05.09.2017 на баланс общества передано право аренды земельного участка с кадастровым номером 01:05:2900013:183 общей площадью 15 тыс. кв. м, стоимость права аренды установлена протоколом внеочередного собрания общества от 05.09.2017 в размере 50 млн рублей. Наложение ареста на имущество и денежные средства не позволяет обществу заниматься экономической деятельностью, предусмотренной уставом, а также исполнять обязательства перед государством в виде оплаты налогов, пошлин и сборов.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы жалобы, просил суд кассационной инстанции отменить обжалуемые акты.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, выслушав представителя ответчика, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 90 Кодекса арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).
В пункте 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" (далее - постановление N 55) разъяснено, что при оценке доводов заявителя суду следует учитывать: разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер; вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер; обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон; предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц. Кроме того, рассматривая заявления о применении обеспечительных мер, суд оценивает, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 Кодекса.
Обеспечение иска может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело, по ходатайству лица, участвующего в деле (часть 1 статьи 97 Кодекса).
Перечень случаев, при которых обеспечительные меры могут быть отменены, законом не предусмотрен. Вместе с тем из анализа правовых норм, регулирующих порядок и основания применения обеспечительных мер, следует, что данный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела.
В пункте 22 постановления N 55 дано следующее разъяснение. Ответчик, иные лица, участвующие в деле, а также лица, чьи права и интересы нарушены в результате применения обеспечительных мер, после получения определения арбитражного суда о применении обеспечительных мер вправе обратиться с ходатайством об их отмене в суд, их применивший, в порядке, предусмотренном статьей 97 Кодекса, представив объяснения по существу примененных мер. На основании таких объяснений суд повторно проверяет наличие оснований, установленных частью 2 статьи 90 Кодекса, и оценивает отношения на соответствие критериям, указанным в пункте 10 данного постановления.
С учетом сбалансированной оценки доводов заявителя и ответчика суд отказывает в отмене обеспечительных мер либо выносит определение об их отмене.
При вынесении определения от 11.05.2018 суду первой инстанции не представлены доказательства, которые бы повлияли на его выводы, сделанные ранее при принятии обеспечительных мер. Меры, принятые на основании определения суда от 20.04.2018 соответствуют исковым требованиям, непосредственно связаны с предметом спора, необходимы и достаточны для обеспечения исполнения судебного акта, соответствуют целям принятия обеспечительных мер и направлены на сохранение существующего состояния отношений между сторонами, необходимость в их сохранении не утрачена.
Суды верно указали, что согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости установлено ограничение прав на земельный участок с кадастровым номером 01:05:2900013:5199 в пользу Басте Г.Д., ПАО "Сбербанк России", а также согласно сведениям с сайта установлено ограничение в пользу не установленного круга лиц. Согласно сведениям с сайта на земельный участок с кадастровым номером 01:05:2900013:9464 также установлено ограничение в пользу не установленного круга лиц по договорам долевого строительства.
В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.
При указанных обстоятельствах, в отсутствие доказательств наличия иного имущества у ООО "Аксис Девелопмент" и денежных средств на расчетных счетах, в случае неисполнения им обязательств перед участниками долевого строительства, может наступить риск обращения взыскания на земельные участки, а денежные средства, вырученные от реализации заложенного имущества, направлению на удовлетворение требований участников долевого строительства и залогодержателей, что приведет к невозможности исполнения судебного акта по рассматриваемому делу, в случае удовлетворения исковых требований.
С учетом изложенного основания для отмены либо изменения обжалуемых судебных актов отсутствуют.
Соответствие выводов арбитражных судов первой и апелляционной инстанций о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильное применение норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов в совокупности с учетом доводов, содержащихся в кассационной жалобе, исключают возможность ее удовлетворения в силу норм статей 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушения норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 288 Кодекса, при разрешении спора не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 284 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Адыгея от 11.05.2018 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2018 по делу N А01-596/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
О.Л. Рассказов |
Судьи |
В.В. Аваряскин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.