Постановление Правительства РФ от 22 июля 2023 г. N 1191
"Об утверждении требований к проектам по строительству объектов на территории Российской Федерации, включая сроки их реализации и примерную стоимость, а также к объектам, строительство которых предусмотрено такими проектами, включая их технические характеристики, и о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 28 августа 2019 г. N 1112"
В соответствии с частью 4 статьи 33 8 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые требования к проектам по строительству объектов на территории Российской Федерации, включая сроки их реализации и примерную стоимость, а также к объектам, строительство которых предусмотрено такими проектами, включая их технические характеристики.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 28 августа 2019 г. N 1112 "Об утверждении требований, предусмотренных статьей 29 4 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", к проектам по строительству объектов на территории Российской Федерации, включая сроки их реализации и примерную стоимость, а также к объектам, строительство которых предусмотрено такими проектами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 35, ст. 4977).
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Председатель Правительства |
М. Мишустин |
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 22 июля 2023 г. N 1191
Требования
к проектам по строительству объектов на территории Российской Федерации, включая сроки их реализации и примерную стоимость, а также к объектам, строительство которых предусмотрено такими проектами, включая их технические характеристики
1. Настоящий документ определяет требования к проектам по строительству объектов на территории Российской Федерации, реализуемым в рамках договоров о закреплении и предоставлении долей квот добычи (вылова) крабов, предусмотренных пунктами 12 и 14 части 1 статьи 30 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", предоставленных в инвестиционных целях в области рыболовства, для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства (далее соответственно - договор, проект), включая сроки их реализации и примерную стоимость, а также к объектам, строительство которых предусмотрено проектами, включая их технические характеристики.
2. Объектами, строительство которых предусмотрено проектами, в соответствии с перечнем объектов на территории Российской Федерации, проекты по строительству которых должны быть реализованы в рамках договоров о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов, предоставленной в инвестиционных целях в области рыболовства, для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2019 г. N 1918-р, являются среднетоннажные рыбопромысловые суда длиной свыше 50 метров, предназначенные для добычи (вылова) крабов (далее - судно), крупные и малые логистические комплексы в границах морских портов.
Под крупными и малыми логистическими комплексами в границах морских портов в настоящем документе понимаются комплексы технологически связанных объектов, включающие в себя в том числе здания, строения, сооружения и оборудование для хранения, содержания (передержки) и транспортировки живых водных биологических ресурсов и рыбной продукции из них, построенные на земельных участках, находящихся как в границах морских портов, так и включенных в них после завершения строительства указанных комплексов, в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 г. N 1775 "Об утверждении Правил установления или изменения границ территории морского порта, а также расширения территории морского порта", не позднее срока реализации проекта, установленного пунктом 7 настоящего документа.
3. Проекты должны быть реализованы на территории Российской Федерации.
4. Срок начала реализации проекта, под которым в настоящем документе понимается начало строительства объекта, строительство которого предусмотрено проектом, должен быть не позднее одного года с даты заключения договора.
Требование, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, применяется к договорам, заключенным после вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 22 июля 2023 г. N 1191 "Об утверждении требований к проектам по строительству объектов на территории Российской Федерации, включая сроки их реализации и примерную стоимость, а также к объектам, строительство которых предусмотрено такими проектами, включая их технические характеристики, и о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 28 августа 2019 г. N 1112" (далее - постановление N 1191).
5. Строительство судна должно:
осуществляться на судостроительной верфи - имущественном комплексе (производственные мощности, необходимые для строительства судна) или судостроительной верфи - комплексе технологически связанных объектов имущества, включающем здания, строения, сооружения и оборудование, позволяющие построить судно;
быть начато не ранее 1 января 2017 г. в отношении проектов и объектов, договоры по которым заключены до вступления в силу постановления N 1191;
быть начато не ранее 1 марта 2023 г. и не позднее одного года с даты заключения договора в отношении проектов и объектов, договоры по которым заключены после вступления в силу постановления N 1191.
Под началом строительства судна в настоящем документе понимается закладка киля судна.
При строительстве судна должны соблюдаться требования к промышленной продукции, предъявляемые в целях ее отнесения к продукции, произведенной на территории Российской Федерации, предусмотренные приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации", действующие на дату подачи заявки на участие в аукционе по продаже права на заключение договора.
6. Строительство крупных и малых логистических комплексов в границах морских портов в рамках реализации проекта должно:
быть начато не позднее одного года с даты заключения договора;
осуществляться на территории прибрежного субъекта Российской Федерации, относящегося к рыбохозяйственному бассейну, в котором выделена квота добычи (вылова) крабов, предусмотренная пунктом 14 части 1 статьи 30 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".
Под началом строительства крупных и малых логистических комплексов в границах морских портов в настоящем документе понимается получение разрешения на строительство таких комплексов в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
7. Срок реализации проекта в совокупности с регистрацией имущественных прав на объекты, строительство которых предусмотрено проектом, не может превышать 5 лет с даты заключения договора.
8. Проект включает в себя график реализации проекта, условия соблюдения которого указываются в договоре и который содержит следующие сведения:
наименования этапов работ, в том числе регистрация имущественных прав на объекты, строительство которых предусмотрено проектом;
сроки выполнения этапов работ (дата начала (окончания) работ).
График реализации проекта может содержать дополнительные этапы работ.
9. Сроки выполнения этапов работ, указанных в графике реализации проекта, могут изменяться сторонами договора после представления в уведомительном порядке инвестором не позднее чем за один месяц до даты окончания срока выполнения изменяемого этапа работы в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (в случае строительства судов) и Федеральное агентство по рыболовству графика с измененными этапами работ в пределах срока реализации проекта, установленного пунктом 7 настоящих требований, а в случае строительства судна такой график предварительно согласовывается сторонами судостроительного контракта.
10. Примерная стоимость проекта, предусматривающего строительство судна, составляет не менее 1000
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Установлены новые требования к проектам по строительству судов и логистических комплексов, реализуемым в рамках договоров о закреплении долей квот добычи крабов, предоставленных в инвестиционных целях.
Проект должен быть осуществлен на территории России. Его реализацию нужно начать в течение года после заключения договора.
Строительство судна должно быть начато не ранее 1 января 2017 г. в отношении проектов и объектов, договоры по которым заключены до 25 июля 2023 г., и не ранее 1 марта 2023 г. в отношении проектов и объектов, договоры по которым заключены после 25 июля 2023 г.
Строительство крупных и малых логистических комплексов должно быть начато не позднее года после заключения договора.
Срок реализации проекта не может превышать 5 лет с даты заключения договора.
Примерная стоимость проекта по строительству судна или крупного логистического комплекса - не менее 1 млрд руб., а малого логистического комплекса - не менее 300 млн руб.
Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.
Постановление Правительства РФ от 22 июля 2023 г. N 1191 "Об утверждении требований к проектам по строительству объектов на территории Российской Федерации, включая сроки их реализации и примерную стоимость, а также к объектам, строительство которых предусмотрено такими проектами, включая их технические характеристики, и о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 28 августа 2019 г. N 1112"
Вступает в силу с 25 июля 2023 г.
Опубликование:
официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 25 июля 2023 г. N 0001202307250016
Собрание законодательства Российской Федерации, 31 июля 2023 г. N 31 (часть III) ст. 6056
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Правительства РФ от 10 июля 2024 г. N 930
Изменения вступают в силу с 12 июля 2024 г.