г. Краснодар |
|
24 октября 2018 г. |
Дело N А20-623/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 октября 2018 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 24 октября 2018 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Гиданкиной А.В., судей Герасименко А.Н. и Калашниковой М.Г., в отсутствие в судебном заседании должника - общества с ограниченной ответственностью "Гарант-Плюс", арбитражного управляющего Дудко Дениса Вячеславовича, направившего ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, иных участвующих в деле о банкротстве лиц, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Гарант-Плюс" Дудко Дениса Вячеславовича на определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 18.05.2018 (судья Цыраева Ф.А.) и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.07.2018 (судьи Бейтуганов З.А., Годило Н.Н., Макарова Н.В.) по делу N А20-623/2017, установил следующее.
Решением арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 17.05.2017 ликвидируемый должник ООО "Гарант-Плюс" (далее - должник) признан несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев до 17.11.2017, конкурсным управляющим утвержден Дудко Денис Вячеславович.
Определением суда от 18.05.2018, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 27.07.2018, производство по делу о признании несостоятельным (банкротом) должника прекращено. Судебные акты мотивированы тем, что требования всех кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов должника (далее - реестр), погашены, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению.
В кассационной жалобе конкурсный управляющий должника просит отменить определение суда от 18.05.2018 и постановление апелляционного суда от 27.07.2018. Податель жалобы указывает, что апелляционный суд необоснованно отклонил ходатайство управляющего о приобщении документов, доказывающих, что должник с учетом его финансового состояния не способен удовлетворить все свои, в том числе непросроченные, обязательства. Заявитель указывает, что требования уполномоченного органа не рассмотрены на дату прекращения производства по делу.
В отзыве на кассационную жалобу Калов А.Н. просит обжалуемые судебные акты отменить, направить дело на новое рассмотрение.
Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы и отзыва, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Как видно из материалов дела, решением суда от 17.05.2017 ликвидируемый должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении его открыта процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим ликвидируемого должника утвержден Дудко Д.В.
27 июля 2017 года от Калова Аскера Наурбиевича поступило заявление о намерении погасить все требования кредиторов к должнику, включенные в реестр, путем внесения денежных средств на депозит нотариуса Хакуловой М.Х. в течение 20 дней с даты вынесения арбитражным судом соответствующего определения.
Определением суда от 24.08.2017 заявление Калова А.Н. о намерении погасить требования конкурсных кредиторов к должнику удовлетворено. Калову А.Н. в срок 20 дней со дня вынесения определения предложено погасить требования, включенные в реестр.
В реестр были включены требования кредитора второй очереди по требованиям о выплате заработной платы - Губанова Филиппа Ивановича в сумме 46 тыс. рублей, а также кредитора третьей очереди по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника - Кабардино-Балкарского филиала АО "Россельхозбанк" в сумме 8 853 138 рублей, обеспеченные залогом имущества.
Назначено судебное заседание арбитражного суда первой инстанции для рассмотрения заявления Калова А.Н. о признании погашенными требований конкурсных кредиторов к должнику.
9 октября 2017 года через канцелярию арбитражного суда от конкурсного управляющего должника - Дудко Д.В. поступил отзыв, в котором он указывал, что Калов А.Н. предоставил ему все документы, подтверждающие погашение всех требований кредиторов, включенных в реестр, просил обязать нотариуса Нальчикского нотариального округа КБР Хакулову Майю Хасановну выплатить с депозита денежные средства кредиторам.
Определением от 18.10.2017 арбитражный суд признал погашенными Каловым А.Н. требования конкурсных кредиторов к должнику: Губанова Филиппа Ивановича и АО "Российский сельскохозяйственный банк" в лице Кабардино-Балкарского филиала.
После вступления в законную силу определения суда от 17.01.2018, в силу пунктов 1 и 2 статьи 116, пункта 1 статьи 125 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) конкурсный управляющий обязан был направить в арбитражный суд отчет в связи с погашением третьим лицом требований всех кредиторов, включенных в реестр. Однако конкурсный управляющий Дудко Д.В. не выполнил указанную обязанность направления в суд отчета в порядке статей 116 и 125 Закона о банкротстве, обоснование уважительности причин невыполнения данной обязанности не представил, ссылался на нерассмотрение требования уполномоченного органа в общей сумме 264 087 рублей 96 копеек, направленного в суд 21.02.2018 после закрытия реестра (сообщение о признании должника несостоятельным (банкротом) опубликовано в газете "Коммерсантъ" 27.05.2017, стр. 105), срок на предъявление которого истек и восстановлению не подлежит.
Прекращая производство по делу о банкротстве должника, суд первой инстанции правомерно руководствовался статьями 57, 113, 116, 125 и 149 Закона о банкротстве и разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве".
В связи с тем, что требования всех кредиторов, включенные в реестр, погашены, в реестре отсутствуют требования иных кредиторов к должнику, при этом конкурсный управляющий уклоняется от предоставления суду отчета в порядке пунктов 1 и 2 статьи 116 Закона о банкротстве, поэтому суд первой инстанции сделал вывод о том, что производство по делу N А20-623/2017 следует прекратить. Продление процедуры конкурсного производства нецелесообразно, принимая во внимание, что целью банкротства является удовлетворение требований кредиторов к должнику. Апелляционный суд поддержал выводы суда первой инстанции.
Доводы кассационной жалобы не опровергают выводы судов, основаны на ошибочном толковании норм материального права, а также направлены на переоценку доказательств, которые суды оценили с соблюдением норм главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Между тем пределы рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции установлены положениями статьи 286 Кодекса. Арбитражный суд кассационной инстанции не наделен полномочиями по оценке (переоценке) и исследованию фактических обстоятельств дела, выявленных в ходе его рассмотрения по существу.
Нормы права при рассмотрении дела применены судебными инстанциями правильно. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену определения суда и постановления суда апелляционной инстанции (статья 288 Кодекса), не установлены.
Таким образом, основания для отмены обжалуемых судебных актов по доводам кассационной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 18.05.2018 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.07.2018 по делу N А20-623/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
А.В. Гиданкина |
Судьи |
А.Н. Герасименко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.