г. Краснодар |
|
26 октября 2018 г. |
Дело N А32-16712/2007 |
Судья Арбитражного суда Северо-Кавказского округа Артамкина Е.В. при рассмотрении вопроса о принятии к производству кассационной жалобы крестьянского хозяйства "Вишневецкий Виктор Борисович" на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 06.08.2018 по делу N А32-16712/2007, установил следующее.
Как предусмотрено частью 1 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), определения арбитражного суда первой инстанции обжалуются в арбитражный суд апелляционной инстанции.
В соответствии с пунктом 3 статьи 188 Кодекса жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
В силу пункта 5 статьи 188 Кодекса жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления.
Из смысла названных норм Кодекса следует, что процессуальным законодательством установлена обязательность апелляционного обжалования определений арбитражных судов первой инстанции, как условие, без которого невозможно далее обращаться в кассационную инстанцию.
Поскольку определение Арбитражного суда Краснодарского края от 06.08.2018 по делу N А32-16712/2007 в порядке апелляционного производства не обжаловалось, то оно не может быть обжаловано в кассационную инстанцию.
Согласно статье 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана на судебный акт, который не был обжалован в арбитражный суд апелляционной инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 188, 281 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу крестьянского хозяйства "Вишневецкий Виктор Борисович" на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 06.08.2018 по делу N А32-16712/2007 возвратить заявителю.
Настоящее определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Е.В. Артамкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.