В соответствии с федеральными законами от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 N 1485 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", в целях обеспечения качественной подготовки граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории города Чебоксары администрация города Чебоксары постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - населения) в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации) на территории города Чебоксары.
2. Признать утратившим силу постановление администрации города Чебоксары от 03.03.2015 N 991 "Об организации обучения населения Чебоксарского городского округа в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций".
3. МКУ "Управление по делам ГО и ЧС города Чебоксары" осуществлять методическое руководство и контроль за обучением населения города Чебоксары, пропагандой знаний и информированием населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, в том числе в средствах массовой информации.
4. Управлению образования администрации города Чебоксары обеспечить контроль за деятельностью образовательных организаций города Чебоксары по реализации федерального государственного образовательного стандарта в части подготовки обучающихся в области защиты от чрезвычайных ситуаций.
5. Управлению образования администрации города Чебоксары, управлению культуры и развития туризма администрации города Чебоксары, главам администраций районов города Чебоксары, начальнику Заволжского территориального управления администрации города Чебоксары совместно с МКУ "Управление по делам ГО и ЧС города Чебоксары" обеспечить работу учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям на территории города Чебоксары согласно постановлению администрации города Чебоксары от 28.04.2017 N 1059 "О создании учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям на территории города Чебоксары".
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города по вопросам ЖКХ - начальника управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи.
Глава администрации |
Д.В. Спирин |
УТВЕРЖДЕНО
постановлением администрации
города Чебоксары
от 25.07.2023 N 2620
Положение
о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории города Чебоксары
1. Настоящее Положение определяет порядок подготовки граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - население) в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации) на территории города Чебоксары.
Подготовка населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций является обязательной и осуществляется в рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.
2. Задачами подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций являются:
а) обучение населения правилам поведения, основным способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, приемам оказания первой помощи пострадавшим, правилам пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты;
б) совершенствование знаний, умений и навыков населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций в ходе проведения учений и тренировок по защите от чрезвычайных ситуаций (далее - учения и тренировки);
в) выработка у руководителей органа местного самоуправления и организаций навыков управления силами и средствами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
г) совершенствование практических навыков руководителей органа местного самоуправления и организаций, председателей комиссий в организации и проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
д) практическое усвоение уполномоченными работниками в ходе учений и тренировок порядка действий при различных режимах функционирования органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.
3. Подготовку в области защиты от чрезвычайных ситуаций проходят:
а) физические лица, состоящие в трудовых отношениях с работодателем;
б) физические лица, не состоящие в трудовых отношениях с работодателем;
в) физические лица, осваивающие основные общеобразовательные программы, образовательные программы среднего профессионального образования и образовательные программы высшего образования;
г) руководители органа местного самоуправления и организаций;
д) работники органа местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (далее - уполномоченные работники);
е) председатели комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (далее - председатели комиссий).
4. Подготовка населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций предусматривает:
а) для физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с работодателем, - инструктаж по действиям в чрезвычайных ситуациях не реже одного раза в год и при приеме на работу в течение первого месяца работы, самостоятельное изучение порядка действий в чрезвычайных ситуациях, участие в учениях и тренировках;
б) для физических лиц, не состоящих в трудовых отношениях с работодателем, - проведение бесед, лекций, просмотр учебных фильмов, привлечение на учения и тренировки по месту жительства, самостоятельное изучение пособий, памяток, листовок и буклетов, прослушивание радиопередач и просмотр телепрограмм по вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций;
в) для физических лиц, осваивающих основные общеобразовательные программы, образовательные программы среднего профессионального образования и образовательные программы высшего образования, - проведение занятий в учебное время по соответствующим программам учебного предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" и учебной дисциплины "Безопасность жизнедеятельности";
г) для руководителей органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, уполномоченных работников и председателей комиссий - проведение занятий по соответствующим программам дополнительного профессионального образования в области защиты от чрезвычайных ситуаций не реже одного раза в 5 лет, самостоятельное изучение нормативных документов по вопросам организации и осуществления мероприятий по защите от чрезвычайных ситуаций, участие в ежегодных тематических сборах, учениях и тренировках.
5. Для лиц, впервые назначенных на должность, связанную с выполнением обязанностей в области защиты от чрезвычайных ситуаций, получение дополнительного профессионального образования в области защиты от чрезвычайных ситуаций в течение первого года работы является обязательным.
6. Дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации в области защиты от чрезвычайных ситуаций проходят:
руководители органа местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, председатели комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования и указанных организаций - в государственном автономном учреждении Чувашской Республики дополнительного профессионального образования "Учебно-методический центр гражданской защиты" Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям;
уполномоченные работники - в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области защиты от чрезвычайных ситуаций, находящихся в ведении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, других федеральных органов исполнительной власти, в государственном автономном учреждении Чувашской Республики дополнительного профессионального образования "Учебно-методический центр гражданской защиты" Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, а также на курсах гражданской обороны города Чебоксары.
7. Получение дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации педагогическими работниками - преподавателями учебного предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" и учебной дисциплины "Безопасность жизнедеятельности" по вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области защиты от чрезвычайных ситуаций, находящихся в ведении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, а также в государственном автономном учреждении Чувашской Республики дополнительного профессионального образования "Учебно-методический центр гражданской защиты" Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.
8. Финансирование подготовки руководителей, председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям органа местного самоуправления, уполномоченных работников Чебоксарского городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Чувашской Республики, содержания курсов гражданской обороны города Чебоксары, подготовки неработающего населения, а также проведения органом местного самоуправления учений и тренировок осуществляется за счет средств бюджета города Чебоксары.
Финансирование подготовки работающего населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, подготовки и аттестации формирований, а также проведения организациями учений и тренировок осуществляется за счет организаций.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление администрации города Чебоксары Чувашской Республики от 25 июля 2023 г. N 2620 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории города Чебоксары"
Вступает в силу с 27 июля 2023 г.
Опубликование:
официальный сайт города Чебоксары 27 июля 2023 г.
Вестник органов местного самоуправления города Чебоксары от 1 августа 2023 г. N 10 (том II)