В соответствии с частью 1 статьи 4.1 Закона Томской области от 29 декабря 2015 года N 216-ОЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом на территории Томской области"
постановляю:
1. Внести в постановление Администрации Томской области от 05.11.2020 N 524а "О системе обеспечения безналичной оплаты проезда пассажиров и провоза багажа, учета проданных билетов и совершенных поездок на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок" ("Собрание законодательства Томской области", 2020, N 11/2 (255) следующие изменения:
1) пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить:
1) порядок функционирования системы безналичной оплаты проезда на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок согласно приложению N 1 к настоящему постановлению;
2) порядок отбора оператора системы безналичной оплаты проезда на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.";
2) в пункте 4 слова "по промышленной политике" заменить словами "по строительству и инфраструктуре";
3) в порядке функционирования системы обеспечения безналичной оплаты проезда пассажиров и провоза багажа, учета проданных билетов и совершенных поездок на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок, утвержденном указанным постановлением:
а) наименование изложить в следующей редакции:
"Порядок
функционирования системы безналичной оплаты проезда на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок";
б) пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Порядок функционирования системы безналичной оплаты проезда на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок (далее - Порядок, Система) определяет правила функционирования Системы, учета проданных билетов и совершенных поездок на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок.";
в) пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В рамках Системы пользователям доступны следующие способы регистрации проезда и безналичной оплаты проезда и провоза багажа в транспортных средствах перевозчика по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Томской области:
оплата с использованием электронных средств платежа;
оплата сканированием QR-кода;
регистрация проезда с использованием транспортных карт;
оплата с использованием служебной карты кондуктора для регистрации проезда пассажира, осуществляющего оплату проезда и провоза багажа наличными денежными средствами.";
г) абзац второй пункта 3 изложить в следующей редакции:
"Под агентами понимаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие распространение транспортных карт, осуществление продажи проездных билетов и записи информации о проданных проездных билетах на транспортные карты.";
д) абзацы шестой, седьмой пункта 4 изложить в следующей редакции:
"В состав подсистемы учета поездок входят аппаратно-программный комплекс, обеспечивающий выполнение функций подсистемы учета поездок, специализированное оборудование и программное обеспечение для контроля факта регистрации проезда с использованием транспортных карт и оплаты перевозок пассажиров и провоза багажа с использованием электронных средств платежа.
В состав подсистемы безналичной оплаты входит переносное и стационарное установленное в салонах транспортных средств перевозчиков специализированное оборудование (транспортные терминалы) с предустановленным программным обеспечением, обеспечивающее возможность приема и использования транспортных карт, электронных средств платежа для регистрации и оплаты проезда пассажиров и провоза багажа.";
е) пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. При использовании стационарных транспортных терминалов допускается использование только транспортных карт и бесконтактных электронных средств платежа.
Для осуществления регистрации проезда и безналичной оплаты проезда и провоза багажа пользователю необходимо приложить транспортную карту, электронное средство платежа к транспортному терминалу, установленному в транспортном средстве перевозчика. При совершении успешной операции регистрации проезда и безналичной оплаты проезда и провоза багажа транспортный терминал должен выдавать визуальное и звуковое подтверждение.";
4) в порядке отбора оператора системы обеспечения безналичной оплаты проезда пассажиров и провоза багажа, учета проданных билетов и совершенных поездок на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок, утвержденном указанным постановлением:
а) наименование изложить в следующей редакции:
"Порядок
отбора оператора системы безналичной оплаты проезда на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок";
б) пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Порядок отбора оператора системы безналичной оплаты проезда на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок (далее - порядок отбора) определяет правила отбора оператора системы безналичной оплаты проезда на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок, учета проданных билетов и совершенных поездок на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок.";
в) пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Отбор оператора системы безналичной оплаты проезда на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок, учета проданных билетов и совершенных поездок на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок (далее - Система) осуществляется посредством проведения открытого конкурса.";
г) подпункт 2) пункта 11 изложить в следующей редакции:
"2) возможность транспортных терминалов, входящих в Систему, принимать транспортные карты и электронные средства платежа в качестве средства регистрации проезда и безналичной оплаты за проезд пассажиров и провоз багажа на борту транспортных средств;".
2. Департаменту информационной политики Администрации Томской области обеспечить опубликование настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вступает с силу со дня его официального опубликования.
И.о. Губернатора Томской области |
Н.Я. Руппель |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
В частности, устанавливается, что в рамках безналичной оплаты пользователям должны быть доступны следующие способы регистрации проезда и безналичной оплаты проезда: оплата с использованием электронных средств платежа; оплата сканированием QR-кода; регистрация проезда с использованием транспортных карт; оплата с использованием служебной карты кондуктора для регистрации проезда пассажира, осуществляющего оплату проезда и провоза багажа наличными денежными средствами. Помимо этого, вносятся изменения, касающиеся порядка отбора оператора системы безналичной оплаты проезда на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок.
Постановление вступает с силу со дня официального опубликования.
Постановление Администрации Томской области от 27 июля 2023 г. N 348а "О внесении изменений в постановление Администрации Томской области от 05.11.2020 N 524а"
Вступает в силу с 28 июля 2023 г.
Текст постановления опубликован на официальном интернет-портале "Электронная Администрация Томской области" (http://tomsk.gov.ru) 28 июля 2023 г., на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 28 июля 2023 г. N 7000202307280002, в сборнике "Собрание законодательства Томской области" от 21 августа 2023 г. N 8/1