Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 июня 2023 г. N 5-КГ23-41-К2 Судебные акты по делу о взыскании задолженности по кредитному договору отменены, а дело направлено на новое рассмотрение, поскольку вывод судов о том, что договор уступки требования не предусматривал передачи права на проценты по кредиту и штрафные санкции, основан на неправильном применении положений гражданского законодательства

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ИП, ссылаясь на договор цессии, потребовал взыскать с заемщика основной долг, проценты и неустойки по кредиту.

Три инстанции удовлетворили лишь часть требований. ВС РФ отправил дело на пересмотр.

Если закон или договор прямо не предусматривают иное, то к новому кредитору переходит право на проценты, не только имеющиеся к моменту уступки, но и на те, которые будут начислены позже, а также на неустойку. Договор может ограничивать объем прав, переходящих к цессионарию. Однако это должно быть явно выражено в условиях.

В данном случае истец получил право требовать суммы с ответчика в результате цепочки сделок цессии. Изначально банк уступил это право фирме, составив реестр должников. По договору цессионарию уступались права (требования), принадлежащие цеденту по кредитам в том объеме и на условиях, которые существовали на дату передачи прав.

Из договора с ИП также следовало, что право (требование) по кредиту передано цессионарию в полном объеме, т. к. какого-либо исключения из общего правила перехода прав не предусматривалось.

Указание в реестре должников на сумму основного долга и просроченных процентов на момент цессии само по себе не является ограничением объема прав, передаваемых цессионарию.

С учетом этого ошибочен вывод о том, что истец не мог требовать проценты по кредиту и штрафные санкции, начисленные за последующий период.

 

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 июня 2023 г. N 5-КГ23-41-К2

 

Опубликование:

-