Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи Рогожина С.П.,
судей Лапшиной И.В., Щербатых Е.Ю.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Адняевым М.М., рассматривая в открытом судебном заседании исковое заявление общества с ограниченной ответственностью Торговая группа "Высшая лига" (ул. 2-я Волжская, д. 25, литер А2, помещ. 7, г. Кострома, 156009, ОГРН 1034408615119) к обществу с ограниченной ответственностью "Корпорация "Южный альянс" (ул. Плодоовощная, д. 1, ст. Дондуковская, Гиагинский р-н, Республика Адыгея, 385635, ОГРН 1040100507391) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 376393 в отношении части товаров 29-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков,
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 125993, ОГРН 1047730015200),
при участии в судебном заседании представителя общества с ограниченной ответственностью Торговая группа "Высшая лига" - Степановой М.М. (по доверенности от 17.01.2023),
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью Торговая группа "Высшая лига" (далее - общество Торговая группа "Высшая лига") обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Корпорация "Южный альянс" (далее - общество "Корпорация "Южный альянс") о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 376393 в отношении части товаров "вещества жировые для изготовления пищевых жиров; жиры животные; жиры пищевые; смеси жировые для бутербродов" 29-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (далее - МКТУ), для которых товарный знак зарегистрирован, вследствие его неиспользования, с учётом уточнения заявленных требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).
До судебного заседания истец и ответчик заявили ходатайства об утверждении мирового соглашения и о прекращении производства по делу, представили мировое соглашение, подписанное сторонами. От общества "Корпорация "Южный альянс" поступило ходатайство об утверждении мирового соглашения в отсутствие представителя общества.
Роспатент на стадии подготовки дела к судебному разбирательству ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика.
В судебном заседании представитель истца представил суду оригинал мирового соглашения, подписанного сторонами, поддержал ходатайство о его утверждении судом и о прекращении производства по делу.
В соответствии с частью 2 статьи 138 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение, если это не противоречит федеральному закону. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта (часть 1 статьи 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно части 2 статьи 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой. В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов и иные условия, не противоречащие федеральному закону.
Исследовав материалы дела, проверив условия мирового соглашения на соответствие закону и полномочия лиц, его подписавших, Суд по интеллектуальным правам пришел к выводу о том, что данное мировое соглашение соответствует требованиям Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не противоречит закону и иным нормативным актам, подписано уполномоченными на то лицами и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Судебная коллегия Суда по интеллектуальным правам отмечает, что в материалы дела представлен оригинал мирового соглашения, заключенного между истцом и ответчиком. Данное мировое соглашение подписано от имени истца - представителем по доверенности от 17.01.2023 Степановой М.М., от ответчика - представителем по доверенности от 09.01.2023 Вирским С.В.
Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные частью 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, сторонам известны.
При таких обстоятельствах суд считает возможным утвердить мировое соглашение.
Согласно части 2 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд также прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения и в иных предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации случаях.
В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (часть 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 3 части 9 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в определении арбитражного суда указывается о возвращении истцу из федерального бюджета части уплаченной им государственной пошлины в размерах, установленных федеральными законами о налогах и сборах.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации при заключении мирового соглашения до принятия решения арбитражным судом истцу подлежит возврату 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины.
На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с заключением мирового соглашения семьдесят процентов государственной пошлины, что составляет 4 200 рублей, подлежит возврату истцу из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 150, 151, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
утвердить подписанное между обществом с ограниченной ответственностью Торговая группа "Высшая лига" (ОГРН 1034408615119) и обществом с ограниченной ответственностью "Корпорация "Южный альянс" (ОГРН 1040100507391) мировое соглашение на следующих условиях:
1. "В порядке и на условиях настоящего мирового соглашения Истец отказывается от требований, предъявленных Истцом к Ответчику в рамках настоящего судебного спора по делу N СИП-395/2023, рассматриваемому Судом по интеллектуальным правам, а Ответчик обязуется направить в адрес Истца письмо-согласие об отсутствии возражений Ответчика против регистрации и использования Истцом обозначения "МАКОШЬ", ранее направленного Истцом на регистрацию в качестве товарного знака по заявке N 2021761547, дата подачи: 24.09.2021 г.
2. Ответчик обязуется не позднее первого рабочего дня, следующего за днём утверждения настоящего мирового соглашения Судом по интеллектуальным правам, направить в адрес Истца оригинал письма-согласия, указанного в п. 1 настоящего соглашение. Данное письмо Ответчик обязуется направить по адресу: 156000, г. Кострома, ул. Шагова, д. 55, кв. 32, ИП Амосовой Н.А.
3. Расходы на оплату услуг представителей Сторон, а также иные расходы, прямо или косвенно связанные с настоящим делом, Сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той Стороне, которая их понесла.
4. На основании п. 3 ч. 7 ст. 141 АПК РФ, п. 3 ч. 1. ст. 333.40 НК РФ 70 процентов суммы уплаченной Истцом государственной пошлины при подаче заявления в суд в размере 4 200 руб., возмещается Истцу из федерального бюджета.
5. Стороны подтверждают, что им известно, что мировое соглашение исполняется лицами, его подписавшими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением (статья 142 АПК РФ). Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению. Мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону.
6. Стороны, стремясь урегулировать спор по делу N СИП-395/2023 и заключая настоящее мировое соглашение, действуют открыто и добросовестно, больше не имеют взаимных претензий по вопросам, которые являлись предметом спора, признают, что взаимные требования и претензии ими полностью урегулированы, в связи с чем составлено настоящее мировое соглашение, которое будет исполнено ими честно, открыто, добросовестно и по их доброй воле.
7. Стороны заявляют, что Ответчик вправе свободно и без каких-либо ограничений использовать принадлежащий ему товарный знак св-во N 376393 для индивидуализации товаров, в отношении которых он зарегистрирован. Истец обязуется более не оспаривать правовую охрану указанного товарного знака. В свою очередь Ответчик обязуется не препятствовать Истцу в использовании обозначения по заявке N 2021761547 после его государственной регистрации в качестве товарного знака, а также не предпринимать никаких действий, направленных на оспаривание его правовой охраны.
8. На основании изложенного Стороны просят производство по делу N СИП-395/2023 прекратить.
9. Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные частью 3 статьи 151 АПК РФ, Сторонам разъяснены и понятны.
10. Настоящее мировое соглашение составлено в трёх экземплярах, имеющих равную юридическую силу: по одному экземпляру для сторон соглашения, один экземпляр представляется в материалы дела."
Производство по делу N СИП-395/2023 прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью Торговая группа "Высшая лига" (ОГРН 1034408615119) из федерального бюджета государственную пошлину в размере 4 200 (четыре тысячи двести) рублей, перечисленную по платежному поручению N 29 от 12.04.2023.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум Суда по интеллектуальным правам в месячный срок со дня его принятия.
Председательствующий |
С.П. Рогожин |
Судья |
И.В. Лапшина |
Судья |
Е.Ю. Щербатых |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 19 июля 2023 г. по делу N СИП-395/2023 "О прекращении производства по делу"
Опубликование:
-