Судья Суда по интеллектуальным правам Борисова Ю.В., ознакомившись с исковым заявлением общества с ограниченной ответственностью "ФЕРРОНИ ИНЖИНИРИНГ" (ш. Поволжское, влд. 3, офис 4, г. Тольятти, обл. Самарская, 445000, ОГРН 1216300028856) к публичному акционерному обществу "Красногорский завод им. С.А. Зверева" (ул. Речная, влд. 8, г. Красногорск, обл. Московская, 143403, ОГРН 1025002863247) о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков по свидетельствам Российской Федерации N 307514, N 218283, N 210652, N 137778, N 137777, N 135066, N 135065 в связи с их неиспользованием в отношении товаров 6-го и 9-го классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков вследствие их неиспользования
и приложенными к заявлению документами,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "ФЕРРОНИ ИНЖИНИРИНГ" (далее - общество "ФЕРРОНИ ИНЖИНИРИНГ") обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к публичному акционерному обществу "Красногорский завод им. С.А. Зверева" (далее - общество "Красногорский завод им. С.А. Зверева") о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков:
"Зенит" по свидетельству Российской Федерации N 307514, приоритет от 24.02.2004 в отношении товаров 9-го класса Международной классификации товаров и услуг (далее - МКТУ): приборы и инструменты научные, фотографические, кинематографические, оптические, для измерения, сигнализации, контроля (проверки), в том числе: аппаратура для анализов [за исключением медицинской]; аппаратура для наблюдения и контроля электрическая; уровни; измерители давления; приборы для измерения расстояния; приборы для измерения скорости в фотографии; приборы для контроля скорости транспортных средств; приборы измерительные; приборы измерительные электрические; приборы точные измерительные; рефрактометры; фотометры; индикаторы давления; инструменты измерительные; инструменты угломерные; калибры раздвижные; калибры резьбовые; лаги [измерительные инструменты]; аппараты светосигнальные [проблесковые]; сигнализация световая или механическая; устройства звуковые сигнальные; устройства для предотвращения краж; устройства сигнальные [охранная сигнализация]; устройства сигнальные аварийные; детали оптические; диапозитивы [фотография]; кинопленки экспонированные; кинопленки; линейки измерительные; световоды оптические волоконные; запоры электрические; устройства для управления лифтами;
"Zenit" по свидетельству Российской Федерации N 218283 приоритет от 19.06.2000 отношении 9-го класса МКТУ: сигнальные устройства; приборы и устройства для индикации, контроля и измерения скорости транспортных средств; аппараты для электродуговой резки (уничтожитель игл для шприцев путем оплавления (сварки));
"Зенит" по свидетельству Российской Федерации N 210652 приоритет от 19.06.2000 в отношении 9-го класса МКТУ: сигнальные устройства; приборы и устройства для индикации, контроля и измерения скорости транспортных средств; аппараты для электродуговой резки (уничтожитель игл для шприцев путем оплавления (сварки);
"ZENIT" по свидетельству Российской Федерации N 137778 приоритет от 19.09.1994 в отношении 6-го класса МКТУ: металлические здания, сооружения с непрозрачной и прозрачной броневой защитой;
"ЗЕНИТ" по свидетельству Российской Федерации N 137777 приоритет от 19.09.1994 в отношении 6-го класса МКТУ: металлические здания, сооружения с непрозрачной и прозрачной броневой защитой;
"ЗЕНИТ" по свидетельству Российской Федерации N 135066 приоритет от 11.05.1993 в отношении 9-го класса МКТУ: приборы и системы для наблюдения, в том числе приборы ночного видения, оптикоэлектронные приборы, приборы со зрительными оптическими трубками, приборы и инструменты с окулярами, бинокли, лупы бинокулярные, оптические прицелы для огнестрельного оружия, дальномеры, в том числе оптические, измерительные оптические приборы, оптические дверные глазки, шлем-маски для наблюдательных приборов;
"ZENIT" по свидетельству Российской Федерации N 135065 приоритет от 27.04.1993 в отношении 9-го класса МКТУ: наблюдательные системы и приборы, в том числе приборы ночного видения, оптико-электронные приборы, приборы со зрительными оптическими трубами, оптические окуляры (приборы и инструменты с окулярами), оптические прицелы для огнестрельного оружия, бинокли, лупы бинокулярные, оптические дверные глазки, дальномеры, в том числе оптические (индикаторы препятствий), измерительные оптические приборы, шлем-маски для наблюдательных приборов, включенные в 9-й класс.
Рассмотрев вопрос о принятии искового заявления к производству, Суд по интеллектуальным правам усматривает основания для оставления заявления без движения в связи со следующим.
В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагаются: уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде, документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины.
Между тем к исковому заявлению общества "ФЕРРОНИ ИНЖИНИРИНГ" не приложены документы, подтверждающие направление обществу "Красногорский завод им. С.А. Зверева" копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
Кроме того, как усматривается из искового заявления, испрашивается прекращение правовой охраны семи товарных знаков, то есть заявлено семь требований неимущественного характера, по каждому из которых государственная пошлина составляет 6 000 рублей (всего необходимо уплатить 42 000 рублей).
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, Суд по интеллектуальным правам полагает возможным оставить заявление общества "ФЕРРОНИ ИНЖИНИРИНГ" без движения, предоставив заявителю срок, необходимый для устранения указанных нарушений.
Суд разъясняет, что в соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
При невозможности исполнить определение в установленный судом срок заявитель вправе ходатайствовать о продлении срока, установленного для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения.
Руководствуясь статьями 125, 126, 128, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Заявление общества с ограниченной ответственностью "ФЕРРОНИ ИНЖИНИРИНГ" оставить без движения до 6 сентября 2023 года.
2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, представив в суд соответствующие документы в указанный срок.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер дела. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Ю.В. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 26 июля 2023 г. по делу N СИП-696/2023 "Об оставлении искового заявления без движения"
Опубликование:
-