Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 19 февраля 2003 г. N КГ-А40/9007-02-3,4
ООО "Амидис", ООО "Мелмок", ООО "Сервис-Технология 1-Н", ООО "Шоколадное Воображение", выступая в качестве владельцев ценных бумаг и соистцов, обратились в Арбитражный суд г.Москвы с исковым требованием к ОАО "Центральный Московский Депозитарий", как к осуществляющему ведение реестра владельцев акции ОАО "Кондитерский концерн "Бабаевский" регистратору, об обязании произвести корректирующие записи в указанном реестре путем списания с лицевого счета ОАО "АБ "Инкомбанк" и восстановления на лицевом счете номинального держателя ценных бумаг, ООО "Центральный Московский Депозитарий", и счетах "депо" соистцов и доверительного управляющего - ООО "Энергетическая трастовая компания "Энерготрастком", 3679000 обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО "Кондитерский концерн "Бабаевский" 1-го выпуска, зарегистрированного 18.12.1994 г. за номером 73-1 "П"-2570 и 39035900 обыкновенных именных бедокументарных акций ОАО "Кондитерский концерн "Бабаевский" 2-го выпуска, зарегистрированного 09.09.1996 г. за номером 73-1-6947, а также списания с лицевого счета ОАО "АБ "Инкомбанк" и восстановления на лицевом счете ООО "Амидис" 296 обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО "Кондитерский концерн "Бабаевский" 1-го выпуска, зарегистрированного 18.12.1994 г. за номером 73-01 "П"-2570, одной обыкновенной именной бездокументарной акции ОАО "Кондитерский концерн "Бабаевский" 2-го выпуска, зарегистрированного 09.09.1996 за номером 73-1-6947.
В качестве правового обоснования иска, направленного в соответствии со ст. 12 ГК РФ на восстановление положения, существовавшего до нарушения гражданских прав владельцев вышеупомянутых ценных бумаг, указывалось на факт отмены при пересмотре в порядке надзора Постановлением Президиума Тюменского областного суда от 13.09.2002 г. исполненного решения Ленинского районного суда Тюмени от 24.07.2002 по делу N 2-2117-02 и наличие для ответчика обязанностей, установленных ст. 8 ФЗ "О рынке ценных бумаг" и нормами утвержденного Постановлением ФКЦБ РФ от 2.10.97 N 27 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг.
Определением Арбитражного суда г.Москвы от 16.08.2002 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечено ОАО "АБ "Инкомбанк" (т. 1, л.д. 1).
Решением Арбитражного суда г.Москвы от 17.09.2002 с учетом определений от 26.09.2002 и от 18.12.2002 об исправлении опечаток по делу N А40-32356/02-23-404 исковые требования удовлетворены в полном объеме по заявленным предмету и основанию с обязанием ответчика произвести указанные в исковом заявлении записи в месячный срок с момента принятия решения по делу и с указанием на применение норм, содержащихся в ст. 66, п. 3 ст. 69, 70, 71 АПК РФ, ст.ст. 5, 8 ФЗ "О рынке ценных бумаг", Положении о ведении реестра ценных бумаг, утвержденном Постановлением ФК ЦБ за N 27 от 02.10.97, ст.ст. 12, 142-146, 218, 235 ГК РФ.
Постановлением апелляционной инстанции того же арбитражного суда от 15.12.2002 г., резолютивная часть которого была объявлена 28.11.2002, на основании ст. 48 АПК РФ в связи с изменением наименования произведена замена ООО "Сервис-Технология 1-Н" на ООО "Эскада-Сервис", решение суда первой инстанции оставлено без изменения при признании его законности и обоснованности.
ООО "Амидис" и ОАО "АБ "Инкомбанк" обратились с кассационными жалобами на принятые по спору судебные акты, в которых содержатся просьбы об их отмене в связи с нарушениями норм процессуального права и неправильным применением норм материального права.
ООО "Амидис" полагает, что дело подлежит направлению на новое рассмотрение с указанием на отсутствие решения по предъявлявшемуся в исковом заявлении требованию о признании действий ответчика незаконными, а также в связи с принятием решения о правах и обязанностях ООО "Энерготрастком", к участию в деле не привлеченного.
ОАО "АБ "Инкомбанк" полагает, что исковое заявление следует оставить без рассмотрения на основании п. 6 части 1 ст. 287 АПК РФ и согласно п. 2 ст. 148 АПК РФ в связи с несоблюдением истцами досудебного порядка урегулирования спора, установленного ст. 45 ФЗ "Об акционерных обществах".
В судебном заседании по рассмотрению указанных кассационных жалоб при проверке полномочий представителей участвующих в деле лиц и установлении наличия представителей ООО "Амидис", полномочия которых подтверждены доверенностями, выданными генеральным директором истца за подписями разных лиц, объявлялся перерыв с вынесением определения в связи с необходимостью представления и исследования дополнительных документов.
Поскольку в подтверждение полномочий представителя ООО "Амидис", действующего на основании доверенности, выданной за подписью Генерального директора истца Любомудрова И.В., представлены надлежаще заверенные копии Устава, протоколов внеочередного общего собрания акционеров и заседания совета директоров ОАО "Кондитерский концерн "Бабаевский" от 18.10.2002, решение участника ООО "Амидис" от 18.10.2002 об освобождении Генерального директора Общества Заикина П.В. от занимаемой должности и назначении на указанную должность Любомудрова И.В., Приказ N 4 от 22.10.2002 Генерального директора ООО "Амидис" Любомудрова И.В. об отмене ранее выданных доверенностей, отвечающие согласно ст.ст. 67, 68 АПК РФ правилам об относимости и допустимости, и доказательств, указывающих на несоответствие вышеупомянутых документов по форме и содержанию требованиям закона, не имеется, суд кассационной инстанции, руководствуясь ст.ст. 59, 61, 63, 284 АПК РФ, отказывает в признании полномочий и допуске к участию в процессе представителей ООО "Амидис" с доверенностями, выданными за подписями Генерального директора Заикина П.В.
В суд кассационной инстанции до проведения заседания от истцов поступили заявления о частичном отказе от иска на основании ч. 2 ст. 49 АПК РФ в части требования к ответчику о проведении записей на счетах депо, открытых заявителем у зарегистрированного в реестре владельцев акций в качестве номинального держателя данных ценных бумаг ООО "Центральный Московский Депозитарий".
Указанное ходатайство ООО "Амидис" суд кассационной инстанции оставляет без рассмотрения, как поданное от имени истца неуполномоченным представителем в силу вышеприведенных доводов на основании п. 7 ст. 148, ч. 1 ст. 284 АПК РФ, п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ N 11 от 09.12.2002.
В удовлетворении аналогичного ходатайства ООО "Мелмок", ООО "Эспада-Сервис", ООО "Шоколадное Воображение" суд кассационной инстанции отказывает на основании ч. 5 ст. 49, ч. 1 ст. 284 АПК РФ, п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ N 11 от 09.12.2002, поскольку предпринятые сторонами распорядительные действия противоречат закону при отсутствии предусмотренных арбитражным процессуальным законодательством оснований к отнесению сформулированной в заявлении просьбы к самостоятельному исковому требованию и нарушают права ООО "Амидис".
В судебном заседании представители ООО "Амидис" и ОАО "АБ "Инкомбанк" привели доводы, аналогичные изложенным в кассационных жалобах.
Представители ООО "Мелмок", ООО "Эспада-Сервис", ООО "Шоколадное Воображение" возражали против их удовлетворения с приведением мотивов, содержащихся в представленном с соблюдением требований ст. 279 АПК РФ объединенном отзыве на кассационную жалобу.
Ответчик, ОАО "Центральный Московский Депозитарий", надлежащим образом извещенный о времени и месте заседания, своего представителя в суд не направил, отзыва не представил.
Изучив материалы дела, обсудив доводы представителей участвующих в деле лиц и действуя в предусмотренных ст. 286 АПК РФ пределах, суд кассационной инстанции установленных ст. 288 АПК РФ оснований для отмены или изменения принятых по спору судебных актов не усматривает.
Решение Арбитражного суда г.Москвы от 17.09.2002 с учетом определений от 26.09.2002, от 18.12.2002 об исправлении опечаток и постановление апелляционной инстанции того же арбитражного суда от 15.12.2002 г. по делу N А40-32356/02-23-404 отвечают требованиям ст.ст. 168, 170, 174, 175, 176, 266, 268, 271 АПК РФ, приняты при правильном определении спорных правоотношений и верном истолковании подлежащих применению норм материального права по отношению к установленным обстоятельствам дела с учетом собранных по делу доказательств в пределах заявленных предмета и основания искового требования.
Судом при обоснованном применении п.3 ст. 69 АПК РФ установлены, подтверждены материалами дела и не оспариваются участвующими в нем лицами факт наличия возникших при заключении и исполнении договоров купли-продажи акций ОАО "Кондитерский концерн "Бабаевский" оснований перехода прав собственности на ценные бумаги и оснований для отнесения в связи с этим каждого из истцов к владельцам акций конкретных выпусков, вида и количества; факт наличия в реестре владельцев акций ОАО "Кондитерский концерн "Бабаевский" данных об учете на лицевом счете ОАО "АБ "Инкомбанк" ценных бумаг в отсутствии установленных законом оснований для отнесения указанного лица к их владельцу; факт осуществления ответчиком деятельности по ведению реестра владельцев акций ОАО "Кондитерский концерн "Бабаевский", а также определение правового статуса ООО "Центральный Московский Депозитарий" как номинального держателя спорных акций, ООО "Энерготрастком" как доверительного управляющего акциями соистцов выпусков, вида и в количестве, указанных в исковом заявлении.
Таким образом, иск предъявлен, поскольку не доказано обратное, владельцами акций ОАО "Кондитерский концерн "Бабаевский" к регистратору, в силу договора с эмитентом акций оказывающему услуги по ведению реестра владельцев указанных акций, с требованием об обязании последнего произвести восстановительную запись в реестре акционеров ОАО "Кондитерский концерн "Бабаевский" в установленном законом порядке, т.е. путем внесения записи о списании акций с лицевого счета одного зарегистрированного лица, ОАО "АБ "Инкомбанк", с одновременным их зачислением на открытые лицевые счета других зарегистрированных лиц: номинального держателя, ООО "ЦМД", и владельца, ООО "Амидис".
В силу правил ст.ст. 8, 11, 12 ГК РФ лица, чьи возникшие из установленных законом оснований гражданские права оказались нарушенными даже в результате правомерных действий других лиц, вправе требовать их судебной защиты в виде восстановления прав.
Из содержания искового заявления и описательных частей принятых по делу решения и постановления усматривается формулирование соистцами просьбы к суду об обязании регистратора, помимо выполнения возложенных на него законом обязанностей по ведению реестра владельцев акций ОАО "Кондитерский концерн "Бабаевский", произвести записи по счетам депо указанных лиц и ООО "Энерготрастком".
Депозитарием, осуществляющим деятельность по предоставлению истцом услуг по учету и удостоверению прав на ценные бумаги согласно соответствующих договоров, является ООО "ЦМД".
Поскольку мотивировочные части решения и постановления каких-либо выводов о правомерности упомянутой просьбы со ссылкой на нормы материального права не содержат, следует заключить, что суд первой и апелляционной инстанций обоснованно исходил из того, что такое требование при избранном способе защиты не может расцениваться как самостоятельное, а, следовательно, указание в резолютивной части решения об обязании ОАО "ЦМД" произвести восстановительные записи на счетах депо истцов и ООО "Энерготрастком" подлежит исключению из текста резолютивной части решения как излишнее, на законность принятых по спору судебных актов не повлиявшее.
Судом, обоснованно исходившим из правил, установленных нормами ст.ст. 5, 8 ФЗ "О рынке ценных бумаг", Положения о ведении реестра ценных бумаг, утвержденного ФК ЦБ РФ N 27 от 02.10.97, ст. 45 ФЗ "Об акционерных обществах" дана правильная квалификация правоотношениям сторон по делу, а также правовые последствия для их прав и обязанностей в правоотношениях между регистратором и владельцами ценных бумаг в связи с установленными фактическими обстоятельствами.
Таким образом, оснований для удовлетворения кассационных жалоб ООО "Амидис" и ОАО "КБ "Инкомбанк" не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 17.09.2002 с учетом определений от 26.09.02 и от 18.12.02 об исправлении опечаток и постановление апелляционной инстанции того же суда от 15.12.2002 по делу N А40-32356/02-23-404 оставить без изменения, исключив из резолютивной части решения текст, начинающийся словами "с одновременным восстановлением на счетах депо" и заканчивающийся словами "а также 39033000 шт. обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО "Кондитерский концерн "Бабаевский" 2-го выпуска, зарегистрированного 09.09.96 за номером 73-1-6947 и".
В удовлетворении кассационных жалоб ООО "Амидис" и ОАО "АБ "Инкомбанк" отказать.
Приостановление исполнения указанных судебных актов, примененное определением Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.01.2003 по делу N КГ-А40-9007-3-4, отменить.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 19 февраля 2003 г. N КГ-А40/9007-02-3,4
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании