Определение Верховного Суда РФ от 27 июля 2023 г. N 306-ЭС23-13715 по делу N А57-16542/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Р.А. Хатыпова, изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Агротекс" на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.03.2023 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 02.06.2023,
установил:
в кассационной жалобе ставится вопрос о ее передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 291 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, далее - АПК РФ).
Исследовав и оценив доказательства по делу в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суд апелляционной инстанции руководствовался положениями действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения, и, удовлетворяя первоначальный иск частично, исходил из установленных обстоятельств некачественного выполнения ответчиком (подрядчик) работ, признав наличие обоюдной вины сторон договора в возникновении убытков у истца (заказчик) с учетом производства работ на основании переданной им проектной документации.
Из содержания судебных актов в обжалуемой части следует, что суд апелляционной инстанции всесторонне исследовал доказательства по делу, установил необходимые для разрешения спора обстоятельства, а суд округа дал надлежащую правовую оценку доводам заявителя со ссылкой на положения норм действующего законодательства применительно к установленным фактическим обстоятельствам дела.
Доводы кассационной жалобы не подтверждают существенных нарушений судами апелляционной и кассационной инстанций норм права в обжалуемой части и в силу статьи 291 6АПК РФ не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291 6, 291 8 АПК РФ, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Агротекс" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Р.А. Хатыпова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 27 июля 2023 г. N 306-ЭС23-13715 по делу N А57-16542/2019
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
02.06.2023 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-5042/2023
14.03.2023 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-9053/2022
08.08.2022 Решение Арбитражного суда Саратовской области N А57-16542/19
03.12.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-67767/20
27.08.2020 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-5862/20
23.06.2020 Решение Арбитражного суда Саратовской области N А57-16542/19