Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20 ноября 2018 г. N Ф08-9969/18 по делу N А53-9710/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 43 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" (далее - постановление N 7), если кредитором соблюден претензионный порядок в отношении суммы основного долга, считается соблюденным и претензионный порядок в отношении процентов, взыскиваемых на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. Аналогичные правила применяются при взыскании неустоек, процентов, предусмотренных статьей 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Ростовской области от 21.11.2017 по делу N А53-27638/2017 установлено, что в связи с ненадлежащим исполнением компанией обязательств по оплате работ и возврату обеспечительного платежа в адрес ответчика направлялась претензия от 20.06.2017 с требованием о взыскании основного долга. Получение указанной претензии ответчик в кассационной жалобе не оспаривает.

...

Учитывая факт направления претензии обществом, ее содержание и принимая во внимание разъяснения, приведенные в абзаце втором пункта 43 постановления N 7, суды пришли к правильному выводу о том, что истцом соблюден досудебный порядок урегулирования спора в части взыскиваемой суммы."