г. Краснодар |
|
11 декабря 2018 г. |
Дело N А53-1045/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 декабря 2018 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 11 декабря 2018 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Трифоновой Л.А., судей Бабаевой О.В. и Рыжкова Ю.В., при участии в судебном заседании от ответчика - акционерного общества "Водоканал Ростова-на-Дону" (ИНН 6167081833, ОГРН 1056167043470) - Чуваковой А.Н. (доверенность от 31.12.2017), в отсутствие истца - муниципального бюджетного учреждения здравоохранения "Городская больница N 1 им. Н.А. Семашко города Ростова-на-Дону" (ИНН 6165025382, ОГРН 1026103728782), извещенного о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев ходатайства акционерного общества "Водоканал Ростова-на-Дону" и муниципального бюджетного учреждения здравоохранения "Городская больница N 1 им. Н.А. Семашко города Ростова-на-Дону" об утверждении мирового соглашения от 21.11.2018 по делу N А53-1045/2018, установил следующее.
МБУЗ "ГБ N 1 им. Н.А. Семашко города Ростова-на-Дону" (далее - учреждение, больница, абонент, истец) обратилось в суд с иском к АО "Ростовводоканал" (далее - общество, водоканал, ответчик) о взыскании 511 135 рублей 05 копеек неосновательного обогащения (уточненные требования).
Решением от 08.06.2018, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 06.08.2018, иск удовлетворен, поскольку больница в спорный период не должна была оплачивать в составе услуг водоотведения сбор поверхностных стоков, сбрасываемых в систему централизованной канализации; факт оказания данных услуг водоканалом не доказан.
В кассационной жалобе водоканал просил отменить судебные акты и отказать в иске в полном объеме. Заявитель настаивает, что в договоре и приложениях к нему (N 9) стороны согласовали точки принятия поверхностных сточных вод. Дефицита мощности очистных сооружений канализации на текущий момент не имеется, акт контрольного обследования и приложения к нему подписаны сторонами без возражений. На территории абонента имеется колодец ливневой канализации, который врезан в систему бытовой канализации в районе мастерских психоневрологического диспансера, что подтверждает попадание поверхностных сточных вод в централизованную систему водоотведения. Доказательства того, что поверхностные сточные воды не попадают в централизованную систему водоотведения, истцом не представлены. Методическими рекомендациями не установлены требования по определению возможности попадания поверхностных сточных вод в технологическом объеме, для расчета объема используются специальные формулы. В рамках дела N А53-7424/2017 рассмотрено заявление водоканала о признании незаконным и отмене постановления Региональной службы по тарифам Ростовской области от 14.03.2017 N 47 о назначении административного наказания и представления от 14.03.2017 N 417 о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Решением суда от 22.05.2017 заявленные требования удовлетворены, суд апелляционной инстанции указал, что отведение поверхностных сточных вод производится без непосредственного подключения к централизованной системе водоотведения. Пункты 1, 8 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 N 167 (далее - Правила N 167), утратили силу в связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644.
Возражая относительно доводов жалобы, больница в отзыве считает судебные акты законными и обоснованными.
В заседании суда кассационной инстанции представитель водоканала просил отложить рассмотрение кассационной жалобы, поскольку стороны имеют намерение заключить мировое соглашение.
В целях реализации права сторон на мирное урегулирование спора суд кассационной инстанции откладывал рассмотрение дела на 10.12.2018.
В суд кассационной инстанции 05.12.2018 поступили ходатайства сторон об утверждении мирового соглашения и мировое соглашение. Стороны просили суд утвердить подписанное сторонами мировое соглашение от 21.11.2018 в отсутствие их представителей следующего содержания:
"МБУЗ " ГБ N 1 им. Н.А. Семашко г. Ростов-на-Дону" в лице заместителя главного врача по хозяйственным вопросам Сережкина Евгения Александровича, действующего на основании доверенности от 21.11.2018 N 01-09/5055, именуемое в дальнейшем Истец, и акционерное общество "Ростовводоканал (АО "Ростовводоканал"), именуемое в дальнейшем Ответчик, в лице заместителя генерального директора по сбытовой деятельности АО "Евразийский" - управляющей компании АО "Ростовводоканал" Петухова Владимира Евгеньевича, действующего на основании доверенности N 206 от 31.12.2017, с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", заключили настоящее соглашение о нижеследующем:
1.Настоящее мировое соглашение заключается сторонами в целях урегулирования спора по делу N А53-1045/2018 по исковому заявлению МБУЗ "ГБ N 1 им. Н.А. Семашко г. Ростов-на-Дону" к АО "Ростовводоканал" о взыскании неосновательного обогащения в размере 511 135 рублей 05 копеек.
2. МБУЗ "ГБ N 1 им. Н.А. Семашко г. Ростов-на-Дону отказывается от исковых требований о взыскании с АО "Ростовводоканал" неосновательного обогащения в размере 511 135 рублей 05 копеек.
3. Государственная пошлина, оплаченная при подаче иска в Арбитражный суд Ростовской области, подлежит возврату МБУЗ "ГБ N 1 им. Н.А. Семашко г.Ростов-на-Дону" Ответчиком в течение 10 дней с момента утверждения мирового соглашения в размере 13 223 рублей.
4. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII АПК РФ на основании исполнительного листа, выданного судом по ходатайству Истца.
5. Последствия прекращения производства по настоящему делу в связи с заключением Сторонами мирового соглашения Сторонам спора известны и понятны.
6. Настоящее мировое соглашение составлено в 3-х экземплярах по одному для каждой из Сторон, третий экземпляр - для Арбитражного суда Северо-Кавказскеого округа.
Мировое соглашение вступает в силу после утверждения его Арбитражным судом Северо-Кавказского округа".
В силу частей 1, 2 и 3 статьи 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и по любому делу, если иное не предусмотрено Кодексом и иным федеральным законом; при этом мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.
Рассмотрев вопрос о возможности утверждения мирового соглашения от 21.11. 2018 по настоящему делу, суд кассационной инстанции установил, что данное соглашение подписано уполномоченными лицами, не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции полагает возможным утвердить мировое соглашение, подписанное сторонами по настоящему делу.
При достижении сторонами мирового соглашения в кассационной инстанции принимается постановление, которым утверждается указанное соглашение и одновременно отменяются решение суда первой и постановление апелляционной инстанций (пункт 16 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.03.1997 N 12 "Обзор практики применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в кассационной инстанции").
Согласно части 2 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения.
С учетом изложенного решение Арбитражного суда Ростовской области от 08.06.2018 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2018 по настоящему делу подлежат отмене, а производство по делу - прекращению (пункт 6 части 1 статьи 287 АПК РФ).
Руководствуясь статьями 141, 150, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 08.06.2018 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2018 по делу N А53-1045/2018 отменить.
Утвердить мировое соглашение от 21.11.2018 года по делу N А53-1045/2018, подписанное МБУЗ "ГБ N 1 им. Н.А. Семашко г. Ростов-на-Дону" и АО "Ростовводоканал" в следующей редакции:
"МБУЗ " ГБ N 1 им. Н.А. Семашко г. Ростов-на-Дону" в лице заместителя главного врача по хозяйственным вопросам Сережкина Евгения Александровича, действующего на основании доверенности от 21.11.2018 N 01-09/5055, именуемое в дальнейшем Истец, и акционерное общество "Ростовводоканал (АО "Ростовводоканал"), именуемое в дальнейшем Ответчик, в лице заместителя генерального директора по сбытовой деятельности АО "Евразийский" - управляющей компании АО "Ростовводоканал" Петухова Владимира Евгеньевича, действующего на основании доверенности N 206 от 31.12.2017, с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", заключили настоящее соглашение о нижеследующем:
1.Настоящее мировое соглашение заключается сторонами в целях урегулирования спора по делу N А53-1045/2018 по исковому заявлению МБУЗ "ГБ N 1 им. Н.А. Семашко г. Ростов-на-Дону" к АО "Ростовводоканал" о взыскании неосновательного обогащения в размере 511 135 рублей 05 копеек.
2. МБУЗ "ГБ N 1 им. Н.А. Семашко г. Ростов-на-Дону отказывается от исковых требований о взыскании с АО "Ростовводоканал" неосновательного обогащения в размере 511 135 рублей 05 копеек.
3. Государственная пошлина, оплаченная при подаче иска в Арбитражный суд Ростовской области, подлежит возврату МБУЗ "ГБ N 1 им. Н.А. Семашко г.Ростов-на-Дону" Ответчиком в течение 10 дней с момента утверждения мирового соглашения в размере 13 223 рублей.
4. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII АПК РФ на основании исполнительного листа, выданного судом по ходатайству Истца.
5. Последствия прекращения производства по настоящему делу в связи с заключением Сторонами мирового соглашения Сторонам спора известны и понятны.
6. Настоящее мировое соглашение составлено в 3-х экземплярах по одному для каждой из Сторон, третий экземпляр - для Арбитражного суда Северо-Кавказскеого округа.
Мировое соглашение вступает в силу после утверждения его Арбитражным судом Северо-Кавказского округа".
Производство по делу прекратить.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Л.А. Трифонова |
Судьи |
О.В. Бабаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.