Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 24 апреля 2003 г. N КГ-А40/1878-03-Б
Определением Арбитражного суда гор. Москвы от 22 января 2003 года по заявлению Государственной корпорации "Агентство по реструктуризации кредитных организаций" было возбуждено производство о признании открытого акционерного общества "Акционерный коммерческий банк "СБС-Агро" несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре как ликвидируемого должника.
31 января 2003 года в Арбитражный суд гор. Москвы от Никитина С.Г. и Никитиной Г.П. поступило заявление, в котором они просили привлечь себя в указанный процесс участниками как заинтересованных лиц, а также принять меры по выполнению решения суда общей юрисдикции.
Определением Арбитражного суда гор. Москвы от 11 февраля 2003 года данное заявление о признании их заинтересованными лицами и о принятии мер по выполнению решения суда общей юрисдикции было возвращено заявителям по основаниям, предусмотренным ст.ст.1, 32, 34, 60, 100, 142, 225 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", ст.ст. 13, 71, 184, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (т.71, л.д.12).
На данное определение Никитиными С.Г. и Г.П. была подана апелляционная жалоба, которая, однако, определением апелляционной инстанции того же суда от 25 февраля 2003 года была возвращена заявителям по п.1 ч.1 ст.264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. по тем основаниям, что у них отсутствовало право на обжалование такого рода определений (т.71, л.д. 135).
В кассационной жалобе Никитин С.Г. и Никитина Г.П. просят отменить вышеназванные определения и принять новый судебный акт, поскольку считают их незаконными и необоснованными. В жалобе указывается о том, что при принятии обжалуемых актов, судом, по мнению заявителей, были нарушены нормы материального и процессуального права, в том числе ст.ст. 18, 46, 47 Конституции России, ст.307 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.ст.4, 60 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" 2002 года, ст.69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В заседании судебной коллегии заявитель Никитин С.Г. и его представитель настаивали на удовлетворении своей жалобы в полном объеме.
Представители ГК "АРКО" в суде кассационной инстанции просили оставить обжалуемые процессуальные акты без изменения.
В заседание судебной коллегии представители должника - ОАО "АКБ "СБС-Агро", а также заявителя Никитиной Г.П. не явились, хотя о дне слушания дела оба были извещены надлежащим образом, в связи с чем было принято решение о рассмотрении настоящей жалобы по существу в их отсутствие.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы и заслушав объяснения представителей явившихся сторон по существу заявленных требований, находит принятое по делу определение суда от 25 февраля 2003 года подлежащим отмене в силу нижеследующего.
Как видно из материалов дела, Никитин С.Г. и Никитина Г.П. обратились с апелляционной жалобой на определение суда от 11 февраля 2003 года, которым было возвращено их заявление с приложенными к нему материалами, где они ставили, в частности, вопрос о привлечении их к участию в рассмотрении дела о признании ОАО "АКБ "СБС-Агро" банкротом. Но данная жалоба им была возвращена определением арбитражного суда от 25 февраля 2003 года по основаниям, предусмотренным ст.257, п.1 ч.1 ст.264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и ссылкой на то, что они, будучи не являясь лицами, участвующими в деле, не вправе подавать апелляционные жалобы. Однако с данными утверждениями суда не может в настоящее время согласиться кассационная инстанция, поскольку они не основаны на положениях, содержащихся в ст.129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми определения арбитражного суда о возвращении искового заявления (заявления) могут быть обжалованы, что и сделали в нашем случае оба заявителя настоящей жалобы.
Ссылки же суда в обоснование принятия обжалуемого акта на отсутствие у заявителей права на апелляционное обжалование, предусмотренное ст.257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, так как, якобы, они не являются лицами, участвующими в деле, в данном случае являются ошибочными, поскольку в данном случае речь идет об ином споре, о праве стороны обжаловать возврат судами его заявления применительно к положениям п.4 ст.129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а отнюдь, не о правах стороны обжаловать судебный акт по спору, в рассмотрении которого она не принимала участие, а поэтому в силу ст.257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, на которую и имеются ссылки суда в определении от 25 февраля 2003 года, не имела бы право пода
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24 апреля 2003 г. N КГ-А40/1878-03-Б
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании