г. Краснодар |
|
22 января 2019 г. |
Дело N А53-12996/2018 |
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Кухаря В.Ф., судей Айбатулина К.К. и Чесняк Н.В., без вызова и участия истца - общества с ограниченной ответственностью "Уют-2" (ИНН 6143084641, ОГРН 1146174002270) и ответчика - муниципального образования "город Волгодонск" в лице администрации города Волгодонска (ИНН 6143032957, ОГРН 1026101938741), рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Уют-2" на решение Арбитражного суда Ростовской области от 24.08.2018 (судья Комурджиева И.П.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2018 (судья Галов В.В.) по делу N А53-12996/2018, установил следующее.
ООО "Уют-2" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к МО "Город Волгодонск" в лице его администрации (далее - администрация) о взыскании 32 415 рублей 25 копеек долга по договору управления многоквартирным домом.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства.
Решением от 24.08.2018, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 01.10.2018, в иске отказано.
В кассационной жалобе общество просит отменить судебные акты и удовлетворить иск. По мнению заявителя, судами неправильно применены нормы материального права, не в полной мере выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы судов не соответствуют представленным в материалы дела доказательствам.
В отзыве на жалобу администрация отклонила ее доводы.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что производство по кассационной жалобе следует прекратить.
Порядок рассмотрения дел в порядке упрощенного производства регламентирован нормами главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
В силу второго абзаца части 4 статьи 229 Кодекса решение суда, принятое по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, может быть обжаловано в суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Кодекса, и лишь в случае, если такое решение являлось предметом рассмотрения апелляционного суда либо если суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.
Согласно части 3 статьи 288.2 Кодекса основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства указанных в части 1 названной статьи решений и постановлений являются нарушения норм процессуального права, которые указаны в части 4 статьи 288 Кодекса в качестве оснований для отмены решения, постановления.
Таким образом, суд кассационной инстанции проверяет наличие безусловных оснований к отмене судебных актов, принятых по результатам рассмотрения исковых требований в порядке упрощенного производства.
Выводы судов первой и апелляционной инстанций по фактическим обстоятельствам дела и правильность применения судами норм материального права судом кассационной инстанции не проверяются в силу отсутствия полномочий по пересмотру судебных актов, принятых в порядке упрощенного производства, по этим основаниям.
В кассационной жалобе общество не указало основания для отмены судебных актов, предусмотренные частью 4 статьи 288 Кодекса. Иные доводы жалобы не могут быть рассмотрены судом кассационной инстанции в силу части 4 статьи 229 и части 3 статьи 288.2 Кодекса.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 281 Кодекса в случае подачи кассационной жалобы на судебные акты, которые в соответствии с Кодексом не обжалуются в порядке кассационного производства, жалоба возвращается заявителю. Если указанное обстоятельство будет установлено после принятия кассационной жалобы к производству, то производство по этой жалобе прекращается применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Кодекса.
При таких обстоятельствах производство по кассационной жалобе надлежит прекратить.
Руководствуясь статьями 150, 184 и 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
прекратить производство по кассационной жалобе ООО "Уют-2" на решение Арбитражного суда Ростовской области от 24.08.2018 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2018 по делу N А53-12996/2018.
Возвратить ООО "Уют-2" (ИНН 6143084641, ОГРН 1146174002270) из федерального бюджета 3000 рублей государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению от 19.10.2018 N 2405. Выдать справку на возврат из бюджета государственную пошлину.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в порядке, установленном в статье 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
В.Ф. Кухарь |
Судьи |
К.К. Айбатулин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.