г. Краснодар |
|
23 января 2019 г. |
Дело N А53-14522/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 января 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 января 2019 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Посаженникова М.В., судей Воловик Л.Н. и Прокофьевой Т.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Костиной Ю.Ю., при участии в судебном заседании, проводимом с использованием систем видеоконференц-связи с Арбитражным судом Ростовской области, от заявителя - общества с ограниченной ответственностью "СУ-3" (ИНН 6165111962, ОГРН 1036165027986) - Нагайкина Р.Н. (доверенность от 09.01.2019), от заинтересованного лица - Государственной жилищной инспекции Ростовской области (ИНН 6163056346, ОГРН 1036163003029) - Ковачевой Е.А. (доверенность от 07.03.2018), рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "СУ-3" на решение Арбитражного суда Ростовской области от 12.07.2018 (судья Чернышева И.В.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2018 (судьи Гуденица Т.Г., Ефимова О.Ю., Филимонова С.С.) по делу N А53-14522/2018, установил следующее.
Общество с ограниченной ответственностью "СУ-3" (далее - общество, заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Государственной жилищной инспекции Ростовской области (далее - инспекция) о признании недействительным приказа от 01.03.2018 N 196-Л.
Решением суда первой инстанции от 12.07.2018, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции от 25.09.2018, в удовлетворении заявленных обществом требований отказано. Судебные акты мотивированы наличием у инспекции правовых оснований для вынесения приказа от 01.03.2018 N 196-Л.
В кассационной жалобе общество просит отменить решение суда первой и постановление апелляционной инстанций, принять по делу новый судебный акт.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, проверив законность судебных актов, оценив доводы кассационной жалобы, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, обществом осуществляет деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии от 14.04.2015 N 117.
В инспекцию поступило заявление ООО "Доходные дома" от 24.01.2018 о внесении изменений в Реестр лицензий Ростовской области в отношении многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. 2-й Пятилетка, дом N 6/3 (далее - многоквартирный дом), управление которым ранее осуществлялось обществом.
Приказом инспекции от 01.03.2018 N 196-Л, вынесенным по окончании проведения проверки достоверности представленных ООО "Доходные дома" сведений, в реестр лицензий внесена информация об управлении данной организацией спорным многоквартирным домом, а также соответствующие изменения относительно предыдущей организации, ранее осуществляющей управление указанным домом.
Общество, не согласившись с указанным приказом инспекции, обратилось в арбитражный суд с заявлением.
Согласно части 1 статьи 195 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сведения о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами, лицензиатах, осуществляющих или осуществлявших данный вид деятельности, содержатся, в том числе, в реестре лицензий субъекта Российской Федерации.
В силу части 1 статьи 198 Кодекса сведения о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, подлежат размещению лицензиатом в системе. Состав указанных сведений, подлежащих размещению в системе, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Частью 2 статьи 198 Кодекса установлено, что в случае изменения перечня многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, в связи с заключением, прекращением, расторжением договора управления многоквартирным домом лицензиат в течение пяти рабочих дней со дня заключения, прекращения, расторжения указанного договора обязан разместить эти сведения в системе, а также направить их в орган государственного жилищного надзора.
Согласно части 3 статьи 198 Кодекса орган государственного жилищного надзора после получения сведений, указанных в части 2 данной статьи, вносит изменения в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в порядке и в сроки, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Согласно пункту 2 Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, утвержденных приказом Минстроя России от 25.12.2015 N 938/пр (далее - Порядок) в редакции, действовавшей в спорный период, изменения в реестр вносятся органом государственного жилищного надзора субъекта Российской Федерации на основании представленного лицензиатом (уполномоченным представителем лицензиата) заявления о внесении изменений в реестр, содержащего сведения об адресе многоквартирного дома; основаниях заключения и (или) расторжения договора управления многоквартирным домом; копии договора управления многоквартирным домом; данных о лицензиате (наименование, идентификационный номер налогоплательщика, номер лицензии на право осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.
Перечень документов, прилагаемых к заявлению о внесении изменений в реестр, содержится в пункте 3 Порядка.
В силу пункта 4 Порядка рассмотрение заявления и документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, и принятие одного из решений, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, осуществляется органом государственного жилищного надзора в течение десяти рабочих дней с даты поступления заявления.
Согласно пункту 5 Порядка в ходе рассмотрения заявления и документов органом государственного жилищного надзора осуществляется проверка заявления и документов, в том числе, на предмет соответствия заявления и документов положениям пунктов 2 и 3 Порядка; достоверности сведений, содержащихся в заявлении; отсутствия противоречий сведений, представленных лицензиатом, уже содержащимся в реестре на момент рассмотрения заявления сведениям.
В силу пункта 6 Порядка по итогам проверки заявления и документов, представленных лицензиатом, оформляется заключение, в котором указываются результаты проверки по каждому из условий, указанных в пункте 5 данного документа, и предложения для принятия органом государственного жилищного надзора соответствующего решения в соответствии с пунктом 7 Порядка.
Согласно пункту 8 Порядка решение о внесении изменений в реестр принимается органом государственного жилищного надзора в случае соответствия заявления и документов условиям, указанным в пункте 5 Порядка.
Пунктом 9 Порядка установлено, что основаниями для отказа во внесении изменений в реестр и возврате заявления являются несоответствие заявления и документов требованиям, установленным пунктами 2 и 3, подпунктами "г" и "д" пункта 5 Порядка; отсутствие оснований для внесения изменений в реестр, выявленное органом государственного жилищного надзора по результатам проверки, проведенной в соответствии с пунктом 15 Порядка.
Суды установили, что по результатам рассмотрения представленных ООО "Доходные дома" документов инспекцией подготовлено заключение от 07.02.2018 об их достоверности и соответствии требованиям Порядка.
В связи с наличием в Реестре сведений об управлении спорным многоквартирным домом обществом вопрос о принятии решения по заявлению от 24.01.2018 приостановлен на основании Приказа от 07.02.2018 N 87-Л.
Копия приказа и запрос о предоставлении сведений направлены в адрес общества и получены его представителем 12.02.2018. В свою очередь ООО "Доходные дома" указанные документы получены 14.02.2018.
Во исполнение полученного запроса ООО "Доходные дома" представило сведения о направлении собственниками помещений в спорном многоквартирном доме в адрес общества уведомления о расторжении договора управления и требования о передаче технической документации на жилой дом.
Надлежащим образом исследовав представленные ООО "Доходные дома" документы, инспекция издала приказ 01.03.2018 N 196-Л о внесении изменений в реестр лицензий Ростовской области в отношении указанной организации и в отношении общества в части сведений о спорном многоквартирном доме в связи с заключением ООО "Доходные дома" договора управления многоквартирным домом.
Относительно доводов общества о ненаправлении в его адрес уведомления о расторжении договора управления многоквартирным домом суды указали следующее.
Согласно пункту 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица" при разрешении споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица, следует учитывать, что в силу подпункта "в" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) отражается в едином государственном реестре юридических лиц для целей осуществления связи с юридическим лицом.
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя, и такое юридическое лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем (в том числе на ненадлежащее извещение в ходе рассмотрения дела судом, в рамках производства по делу об административном правонарушении и тому подобное), за исключением случаев, когда соответствующие данные внесены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица (пункт 2 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Суды установили, что согласно представленным в материалы дела документам, 19.01.2018 в адрес общества направлен протокол общего собрания собственников многоквартирного дома от 16.01.2018 N 1, уведомление о расторжении договора управления домом, требование о передаче технической документации. Указанная документация направлена в адрес общества по его юридическому адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Герасименко 6/2. Вместе с тем получение указанной корреспонденции общество не обеспечило.
Доводы общества о том, что на официальном сайте для раскрытия информации ООО "Доходные дома" в установленный законом срок не разместило сведения об управлении спорным домом, а также сведения о проведенном собрании, изучены судами и обоснованно отклонены, поскольку согласно представленным в материалы дела доказательствам соответствующие сведения размещены ООО "Доходные дома" в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.
Надлежащим образом исследовав представленные в материалы дела доказательства, суды пришли к обоснованному выводу о том, что в данном случае основания для отказа ООО "Доходные дома" во внесении изменений в Реестр лицензий у инспекции отсутствовали. Следовательно, у инспекции имелись правовые основания для вынесения оспариваемого в рамках настоящего дела приказа.
Кроме того, оспаривание обществом приказа инспекции по формальным основаниям не может быть направлено на восстановление права, поскольку имеется волеизъявление жильцов дома о смене управляющей компании.
Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, что в силу статей 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Нормы права при рассмотрении дела применены правильно, нарушения процессуальных норм, влекущие отмену или изменение судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 12.07.2018 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2018 по делу N А53-14522/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
М.В. Посаженников |
Судьи |
Л.Н. Воловик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23 января 2019 г. N Ф08-11413/18 по делу N А53-14522/2018