г. Краснодар |
|
30 января 2019 г. |
Дело N А32-6473/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 января 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 30 января 2019 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Сидоровой И.В., судей Анциферова В.А. и Мещерина А.И., при участии в судебном заседании представителей заявителя - индивидуального предпринимателя Дыбля Ирины Викторовны (ИНН 233400374547, ОГРНИП 304233401500016) - Дыбля И.В. (паспорт), Калединой Л.П. (доверенность от 29.05.2018), в отсутствие представителей администрации муниципального образования Каневской район Краснодарского края, третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - администрации муниципального образования Каневское сельское поселение муниципального образования Каневской район Краснодарского края, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Дыбля Ирины Викторовны на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2018 (судьи Гуденица Т.Г., Ефимова О.Ю., Филимонова С.С.) по делу N А32-6473/2017, установил следующее.
Индивидуальный предприниматель Дыбля Ирина Викторовна (далее - предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к администрации муниципального образования Каневской район Краснодарского края (далее - администрация района) о признании незаконными действий, выразившихся в отказе заключить с предпринимателем договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 23:11:0603122:51 площадью 80 кв. м, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - под строительство торгового павильона, встроенного в остановку, расположенного по адресу: Краснодарский край, ст. Каневская, ул. Нестеренко, 106-Б; возложении на администрацию района обязанности по заключению с предпринимателем договора купли-продажи данного участка.
Решением от 28.03.2018 заявленные требования удовлетворены. Суд первой инстанции возложил на администрацию района обязанность по заключению с предпринимателем договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 23:11:0603122:51. Судебный акт основан на заключении эксперта от 15.01.2018 N 114/16.1 (т. 1, л. д. 152 - 159), согласно которому спорный земельный участок не относится к территориям общего пользования, расположен под нежилым помещением, принадлежащим на праве собственности предпринимателю. Остановочный пункт "Центр" и торговый павильон заявителя являются самостоятельными конструкциями, не зависящими друг от друга.
Определением от 02.08.2018 суд апелляционной инстанции привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, администрацию муниципального образования Каневское сельское поселение муниципального образования Каневской район Краснодарского края (далее - администрация поселения).
Постановлением апелляционного суда от 20.09.2018 решение от 28.03.2018 отменено, в удовлетворении заявления отказано. Апелляционная коллегия указала, что согласно правилам землепользования и застройки Каневского сельского поселения Каневского района Краснодарского края земельный участок с кадастровым номером 23:11:0603122:51 находится в Центральной зоне делового, общественного и коммерческого назначения, в которой предусмотрено использование земельных участков для размещения объектов улично-дорожной сети; в генеральном плане Каневского сельского поселения закреплено, что данный земельный участок расположен в зоне общественно-делового назначения. Спорная территория более 20 лет используется неограниченным кругом лиц как место ожидания общественного транспорта и тротуарного прохода по улице Нестеренко. Таким образом, часть земельного участка с кадастровым номером 23:11:0603122:51 относится к территории общего пользования, не подлежащей приватизации в силу закона.
В кассационной жалобе предприниматель просит апелляционное постановление от 20.09.2018 отменить, оставить в силе решение от 28.03.2018, указав, что ранее земельный участок (23:11:0603122:51) предоставлен для строительства торгового объекта, который возведен на специально отведенном для целей строительства земельном участке. На момент строительства нежилого помещения земельный участок не являлся территорией общего пользования. Документального подтверждения тому, что спорный земельный участок относится к местам общего пользования, администрация района не представила. Вывод апелляционного суда о том, что земельный участок используется неограниченным кругом лиц, для ожидания общественного транспорта, не свидетельствует об ограниченности земельного участка в обороте. Доказательств того, что передача земельного участка в собственность предпринимателя ограничит права третьих лиц, создаст препятствия проходу к каким-либо объектам общего пользования, материалы дела не содержат. Пешеходная зона и остановка общественного транспорта не определена какими-либо нормативно-правовыми актами в качестве объекта общего пользования. Администрация района не представила актуальную дисклокацию дорожных знаков, реестр маршрутов движения общественного транспорта, а также доказательства, подтверждающие, что здание предпринимателя является остановкой общественного транспорта (автобусная остановка "Центр" не включена в перечень муниципального имущества). Схема движения общественного транспорта не относится к обстоятельствам дела, так как не соответствует Федеральному закону от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом". Выкопировка улицы Нестеренко не позволяет достоверно установить исходный документ, с которого выполнена исследуемая копия. Сведения генерального плана как первичного документа, не представлены, судом апелляционной инстанции не истребованы. Оспариваемый отказ является незаконным в силу того, что с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка обратился собственник объекта недвижимости, расположенного на данном участке. Апелляционный суд не учел выводы экспертного заключения от 15.01.2018 N 114/16.1.
Отзывы на кассационную жалобу не поступили. В судебном заседании представители предпринимателя настаивали на удовлетворении кассационной жалобы. Иные лица явку процессуальных представителей в арбитражный суд округа не обеспечили, извещены согласно статьям 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Судебное разбирательство проведено в порядке статьи 284 Кодекса.
Изучив материалы дела, заслушав представителей заявителя, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению с учетом следующего.
Как видно из материалов дела, 25.02.1997 постановлением главы администрации Каневского сельского округа Краснодарскою края N 57 утвержден план границ земельного участка площадью 59 кв. м под строительство торговой точки в краткосрочную аренду сроком на три года, расположенного по адресу: Краснодарский край, ст. Каневская, ул. Нестеренко, б/н (т. 1, л. д. 74).
На плане земельного участка, предоставленного в аренду (приложение к договору аренды от 25.02.1997 N 32) на схеме выделен земельный участок 59 кв. м, на котором имеется нежилое здание (торговый павильон) площадью 47,4 кв. м (т. 1, л. д. 75).
Распоряжением главы администрации района от 14.05.1997 N 288-р утвержден акт комиссии по приемке в эксплуатацию здания остановки "Центр", построенного в соответствии с согласованным проектом, с соблюдением СНиП и противопожарных требований (т. 1, л. д. 72).
Согласно акту приемки индивидуального домовладения от 14.05.1997 у Злотниковой Т.Э. принято здание "Остановка "Центр"", благоустройство - тротуарная плитка, по адресу: Краснодарский край, ст. Каневская, ул. Нестеренко б/п (т. 1, л. д. 71).
19 июня 1998 года на основании постановления главы администрации Каневского сельского округа Каневского района Краснодарского края N 211 Злотниковой Т.Э. выделен земельный участок площадью 74 кв. м в ст. Каневской по ул. Нестеренко б/н для строительства торгового павильона, встроенного в остановку, в долгосрочную аренду сроком на 49 лет; утвержден план границ земельного участка под строительство торгового павильона (т. 1, л. д. 73).
25 июня 1998 года администрация Каневского сельского округа Каневского района Краснодарского края (арендодатель) и Злотникова Т.Э. (арендатор) заключили договор аренды N 107 земельного участка площадью 74 кв. м, по адресу: ст. Каневская, ул. Нестеренко б/н (т. 1, л. д. 62 - 67).
30 июня 2003 года соглашением N 1 к договору аренды от 25.06.1998 N 107 договору присвоен новый N 1100000129, изменено назначение - под торговый павильон, изменен расчет арендной платы (т. 1, л. д. 68).
После проведения межевых работ, а также составления межевого плана от 23.08.2013 земельный участок площадью 74 кв. м уточнен (т. 1, л. д. 12 - 23), фактическая площадь участка составила 80 кв. м (включая отмостку здания и вымощенную площадку на входе), что подтверждается техническим паспортом на объект - торговый павильон (т. 1, л. д. 46 - 54).
В межевом плане на основании выписки из правил землепользования и застройки Каневского сельского поселения Каневского района Краснодарского края указано, что земельный участок расположен в зоне ОД-1. Схема расположения объекта недвижимого имущества на земельном участке приведена в кадастровом паспорте на здание (т. 1, л. д. 27 - 30).
6 апреля 2010 года Злотникова Т.Э. осуществила государственную регистрацию прав на нежилое здание "Остановка "Центр"" площадью 47,4 кв. м, расположенное по адресу: Краснодарский край, ст. Каневская, ул. Нестеренко б/н, кадастровый номер 23:11:0603122:0:1, в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) внесена запись регистрации N 23-23-27/003/2010-449. Согласно свидетельству о государственной регистрации права серии 23-ЛЖ N 260584 объектом права является "Остановка "Центр"", назначение: нежилое, площадь: общая 47,4 кв. м, инвентарный номер: 27926, литера: А, этажность: 1.
16 октября 2013 года постановлением администрации поселения земельному участку площадью 80 кв. м, относящемуся к категории земель населенных пунктов, предназначенному под строительство торгового павильона, встроенного в остановку, присвоен почтовый адрес: ст. Каневская, ул. Нестеренко, 106-Б.
9 декабря 2015 года постановлением администрации поселения объекту капитального строительства ("Остановка "Центр"") присвоен адрес: Краснодарский край, ст. Каневская, ул. Нестеренко, 106-Б.
По договору купли-продажи от 24.06.2015 предприниматель приобрела у Злотниковой Т.Э. в собственность нежилое здание (торговый павильон) "Остановка "Центр"" площадью 47,4 кв. м, находящееся по адресу: Краснодарский край, ст. Каневская, ул. Нестеренко, 106-Б, для осуществления предпринимательской деятельности (т. 1, л. д. 172). Право собственности подтверждено выпиской из ЕГРП от 23.12.2016 (т. 1, л. д. 77).
19 января 2017 года предприниматель обратилась в администрацию района с заявлением о выкупе земельного участка площадью 80 кв. м, расположенного по адресу: Краснодарский край, ст. Каневская, ул. Нестеренко, 106-Б.
В ответ на обращение администрация района направила заявителю отказ, изложенный в письме от 03.02.2017 N 05-06/537, мотивированный тем, что испрашиваемый земельный участок является объектом инфраструктуры автомобильной дороги, относится к земельным участкам общего пользования (т. 1, л. д. 55, 56).
Считая отказ органа местного самоуправления незаконным, нарушающим права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности, данное лицо обратилось в арбитражный суд.
Законность решения и постановления арбитражных судов первой и апелляционной инстанций проверяется исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, с учетом установленных статьей 286 Кодекса пределов рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции.
В силу части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 Кодекса для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя. Часть 5 статьи 200 Кодекса возлагает обязанность доказывания законности оспариваемых актов, действий (бездействия) на орган или лицо, которые его совершили (допустили).
При этом, по смыслу части 3 статьи 201 Кодекса отсутствие хотя бы одного из указанных условий является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства", в тех случаях, когда собственник здания, строения, сооружения обращается с заявлением о приобретении права собственности на земельный участок путем заключения договора его купли-продажи, а соответствующий исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления не направляет заявителю проект договора купли-продажи или предлагает заключить договор аренды, собственник объекта недвижимости может обратиться в арбитражный суд с заявлением по правилам о признании ненормативных правовых актов, действий (бездействия) этих органов незаконными в порядке, установленном главой 24 Кодекса.
В случае признания действий (бездействия) исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления незаконным, суд обязывает соответствующий орган подготовить проект договора и направить его в определенный срок собственнику недвижимости.
В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 данного Кодекса.
В силу положений пункта 1 статьи 39.20 Земельного кодекса, если иное не установлено данной статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, предусмотрен в статье 39.17 Земельного кодекса, подпунктом 3 пункта 5 которой закреплено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 данного Кодекса, и направляет принятое решение заявителю. В указанном решении должны быть указаны все основания отказа.
В силу пункта 6 статьи 39.16 Земельного кодекса уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, если указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении о предоставлении земельного участка.
Пунктом 12 статьи 85 Земельного кодекса и пунктом 8 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" установлен запрет приватизации земельных участков общего пользования, занятых площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, которые могут включаться в состав различных территориальных зон.
В статье 9 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Градостроительный кодекс) указано, что документы территориального планирования подразделяются на документы территориального планирования Российской Федерации; документы территориального планирования субъектов Российской Федерации; документы территориального планирования муниципальных образований. Документы территориального планирования являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления при принятии ими решений и реализации таких решений.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Градостроительного кодекса территориальное планирование - планирование развития территорий, в том числе для установления функциональных зон, определения планируемого размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения.
Документами территориального планирования муниципальных образований являются схемы территориального планирования муниципальных районов, генеральные планы поселений, генеральные планы городских округов (статья 18 Градостроительного кодекса).
Статьей 23 Градостроительного кодекса предусмотрено, что генеральный план городского округа содержит: положение о территориальном планировании; карту планируемого размещения объектов местного значения поселения или городского округа; карту границ населенных пунктов (в том числе границ образуемых населенных пунктов), входящих в состав поселения или городского округа; карту функциональных зон поселения или городского округа (часть 3). На указанных в пунктах 2 - 4 части 3 данной статьи картах отображаются, в том числе, планируемые для размещения автомобильные дороги местного значения; границы и описание функциональных зон с указанием планируемых для размещения в них объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения (за исключением линейных объектов) и местоположения линейных объектов федерального значения, линейных объектов регионального значения, линейных объектов местного значения (часть 5).
К генеральному плану прилагаются материалы по его обоснованию в текстовой форме и в виде карт (часть 6).
Градостроительный кодекс отдельно выделяет такие объекты, как территории общего пользования, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц.
К данным территориям относятся, в том числе, площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары (пункт 12 статьи 1).
Земельные участки в границах территорий общего пользования, по общему правилу, находятся в государственной или муниципальной собственности как обеспечивающие комплексное социально-экономическое развитие территорий, реализацию права граждан на благоприятную окружающую среду, на комфортную среду обитания (подпункт 18 пункта 8 статьи 39.11 Земельного кодекса, определение Конституционного Суда Российской Федерации от 29.09.2016 N 1963-О).
Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации (пункт 12 статьи 85 Земельного кодекса).
Пунктом 8 статьи 27 Земельного кодекса также установлен запрет на приватизацию земельных участков в границах территорий общего пользования.
Запрет на приватизацию земель общего пользования направлен на обеспечение публичных интересов, свободного доступа граждан к местам общего пользования, предназначенным для удовлетворения общественных интересов населения.
При этом как указано в определении Верховного Суда Российской Федерации от 17.07.2018 N 32-КГ18-8, нормами градостроительного, земельного и гражданского законодательства предусмотрен запрет передачи в частную собственность земель (территорий) общего пользования. Названный запрет не поставлен в зависимость от каких-либо обстоятельств, в том числе от того, находятся ли земли общего пользования в границах красных линий и включены ли эти земли в состав территорий общего пользования в порядке, предусмотренном градостроительным законодательством. При доказанности обстоятельств отнесения спорных земель к территориям общего пользования, формальное указание на то, что такой участок не расположен в границах красных линий и не входит в состав территорий общего пользования, недопустимо.
Согласно правилам землепользования и застройки Каневского сельского поселения Каневского района Краснодарского края земельный участок с кадастровым номером 23:11:0603122:51 находится в Центральной зоне делового, общественного и коммерческого назначения (ОД-1), в которой предусмотрено использование земельных участков для размещения объектов улично-дорожной сети (код 12.0, земельные участки (территории) общего пользования). В соответствии с генеральным планом Каневского сельского поселения Каневского района Краснодарского края данный земельный участок расположен в зоне общественно-делового назначения.
Улица Нестеренко является автомобильной дорогой местного значения, что подтверждается выпиской из реестра муниципальной собственности Каневского сельского поселения Каневского района Краснодарского края, а испрашиваемый земельный участок предоставлен для строительства павильона, встроенного в остановку, которая в свою очередь является объектом инфраструктуры автомобильных дорог межмуниципального или местного значения (письмо прокуратуры Каневского район от 10.11.2016 N 97ж-2016/7037). Кроме того, улица Нестеренко и земельный участок, на котором расположен принадлежащий предпринимателю объект недвижимости, длительное время (более 20 лет) традиционно используется жителями станицы в качестве остановочного пункта маршрутных транспортных средств. По данным информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" рассматриваемая территория ежедневно используется неограниченным кругом лиц для ожидания общественного транспорта и тротуарного прохода по улице Нестеренко. При этом, ожидание транспорта за границами участка не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, что подтверждается решением Каневского районного суда Краснодарского края от 19.12.2016 по делу N 2а-2469/2016, которым удовлетворен иск прокурора Каневского района Краснодарского края о признании незаконным бездействия администрации поселения, выразившегося в необеспечении безопасности дорожного движения в части требований к сооружениям обслуживания движения. Данным судебным актом на орган местного самоуправления возложена обязанность по устранению нарушения путем приведения павильона остановочного пункта "Центр" в соответствие ГОСТ Р 52766-2007 "Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования" (т. 2, л. д. 15, 16).
Таким образом, часть земельного участка с кадастровым номером 23:11:0603122:51 относится к территории общего пользования (павильон предпринимателя фактически расположен на тротуаре), не подлежащей приватизации в силу закона (пункт 12 статьи 1 Градостроительного кодекса, пункт 8 статьи 27, пункт 12 статьи 85 Земельного кодекса, статья 262 Гражданского кодекса), о чем верно указал апелляционный суд в своем постановлении.
Материалы дела исследованы апелляционной инстанцией полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемом судебном акте выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права. Переоценка установленных по делу обстоятельств и исследованных доказательств не входит в компетенцию суда кассационной инстанции (статьи 286, 287 Кодекса).
Основания для отмены (изменения) апелляционного постановления от 20.09.2018 по приведенным в кассационной жалобе предпринимателя доводам отсутствуют, нарушения процессуальных норм (часть 4 статьи 288 Кодекса) не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2018 по делу N А32-6473/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
И.В. Сидорова |
Судьи |
В.А. Анциферов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30 января 2019 г. N Ф08-11280/18 по делу N А32-6473/2017