г. Краснодар |
|
08 февраля 2019 г. |
Дело N А32-28309/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 февраля 2019 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 08 февраля 2019 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Драбо Т.Н., судей Посаженникова М.В. и Прокофьевой Т.В., при участии в судебном заседании от заявителя - Департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края (ИНН 2308113667, ОГРН 1052303716772) - Беляевой О.В. (доверенность от 24.12.2018), от заинтересованного лица - общества с ограниченной ответственностью "Центр-Актив" (ИНН 2308124066, ОГРН 1062308032522) - Алексеевой Л.П. (доверенность от 09.01.2019), рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Центр-Актив" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 28.09.2018 (судья Чесноков А.А.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2018 (судьи Ильина М.В., Смотрова Н.Н., Соловьева М.В.) по делу N А32-28309/2018, установил следующее.
Департамент по надзору в строительной сфере Краснодарского края (далее - департамент) обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Центр-Актив" (далее - общество) к административной ответственности по части 6 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением суда от 28.09.2018, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 21.11.2018, общество привлечено к ответственности по части 6 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде 50 тыс. рублей штрафа. Судебные акты мотивированы наличием в действиях общества состава вмененного ему административного правонарушения, отсутствием процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении и оснований для квалификации правонарушения в качестве малозначительного.
В Арбитражный суд Северо-Кавказского округа обратилось общество с кассационной жалобой, просит решение суда и постановление апелляционной инстанции отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. По мнению подателя жалобы, суды не учли, что в материалах дела об административном правонарушении местом совершения правонарушения указан земельный с кадастровым номером 23:43:0106012:613, в то время как общество осуществляет строительство на земельном участке с кадастровым номером 23:43:0106012:631. Таким образом, представленные департаментом материалы являются недопустимым доказательством по делу и не подтверждают вину общества во вменяемом ему административном правонарушении.
В отзыве на кассационную жалобу департамент просит оставить судебные акты без изменения как законные и обоснованные, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представители лиц, участвующих в деле, поддержали доводы кассационной жалобы и отзыва.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, проверив законность судебных актов, оценив доводы кассационной жалобы и отзыва, выслушав представителей участвующих в деле лиц, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, общество является застройщиком объекта капитального строительства "Многоэтажная жилая застройка земельного участка с кадастровым номером 23:43:0106012:631 площадью 6,56 га, прилегающего к Западному обходу в Прикубанском внутригородском округе города Краснодара. 1 этап строительства. Литер 1. Многоэтажный жилой дом со встроенными помещениями" (далее - спорный объект).
В рамках регионального государственного строительного надзора департамент провел выездную проверку общества по адресу строительства спорного объекта, в ходе которой установил, что в нарушение пунктов 5.13 и 6.2.2 СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования" (утверждены постановлением Госстроя России от 23.07.2001 N 80) отсутствуют ограждения рабочих мест и проходов к ним, расположенных на перекрытиях, покрытиях на высоте более 1,3 м; рабочие на строительных площадках - без касок; в нарушение статьи 30 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" и пункта 5.1.6 ГОСТ 23166-99 "Межгосударственный стандарт. Блоки оконные. Общие технические условия" (введен в действие постановлением Госстроя России от 06.05.2000 N 41) не обеспечено применение конструкций окон 1 - 8 этажей со всеми открывающимися створками; в нарушение утвержденной проектной документации 13014-1-АР "Архитектурные решения" ограждения балконов выполняются из металла (вместо кирпича), внутриквартирные перегородки выполняются из керамзитобетонных блоков (вместо гипсовых плит пазогребневого типа); в нарушение пункта 8.6 РД-11-05-2007 "Порядок ведения общего и (или) специального журнала учета выполнения работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства" (утвержден приказом Ростехнадзора от 12.01.2007 N 7) раздел журнала "перечень исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объекта капитального строительства" не заполняется; в нарушение требований пункта 3.23 СП 70.13330.2012 "Свод правил. Несущие и ограждающие конструкции. Актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87" (утвержден приказом Госстроя России от 25.12.2012 N 109/ГС) исполнительная документация в отношении спорного объекта не представлена.
По результатам проверки департамент выдал обществу предписание от 21.02.2018 N 09-1457-Ю-11-МА об устранении выявленных нарушений в срок, не превышающий 60 дней со дня получения предписания.
Но основании приказа от 23.03.2018 департамент провел внеплановую выездную проверку на предмет исполнения обществом ранее выданного предписания от 21.02.2018 N 09-1457-Ю-11-МА и установил, что общество не устранило нарушения, указанные в пунктах 1.3 и 1.4 предписания: в нарушение утвержденной проектной документации 13014-1-АР "Архитектурные решения" ограждения балконов выполняются из металла (вместо кирпича), внутриквартирные перегородки выполняются из керамзитобетонных блоков (вместо гипсовых плит пазогребневого типа).
По результатам проверки департамент составил акт от 23.05.2018 N 09-1457-Ю-365-МА, протокол от 23.05.2018 N 09-1457-Ю-50-МА и в порядке статей 203 и 204 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества к ответственности по части 6 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании совокупной оценки представленных в материалы дела доказательств и доводов участвующих в деле лиц, правильного применения норм права к установленным по делу обстоятельствам суды сделали верный вывод о наличии оснований для привлечения общества к ответственности по части 6 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой невыполнение в установленный срок законного предписания уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации влечет административную ответственность в виде штрафа или приостановления деятельности.
Суды установили, что в определенный департаментом срок общество не устранило нарушения, указанные в пунктах 1.3 и 1.4 предписания от 21.02.2018 N 09-1457-Ю-11-МА: в нарушение утвержденной проектной документации 13014-1-АР "Архитектурные решения" ограждения балконов выполняются из металла (вместо кирпича), внутриквартирные перегородки выполняются из керамзитобетонных блоков (вместо гипсовых плит пазогребневого типа).
Поскольку в установленный в предписании от 21.02.2018 N 09-1457-Ю-11-МА срок общество не устранило выявленные департаментом нарушения законодательства в области строительства, суды правомерно привлекли общество к ответственности по части 6 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде 50 тыс. рублей штрафа за неисполнение данного предписания.
Вина общества в совершении правонарушения, квалифицируемого по части 6 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждена представленными в материалы дела доказательствами и документально обществом не опровергнута.
Суды обсудили возможность квалификации вмененного обществу правонарушения в качестве малозначительного и сделали мотивированный вывод об отсутствии оснований для применения статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вывод судов о соблюдении департаментом процедуры привлечения общества к административной ответственности основан на исследовании и совокупной оценке представленных в материалы дела доказательств и доводов участвующих в деле лиц; размер назначенного обществу наказания соответствует минимальной санкции части 6 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно статье 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.
Довод общества о том, что неправильное указание департаментом в материалах дела об административном правонарушении кадастрового номера земельного участка (23:43:0106012:613 вместо 23:43:0106012:631) исключает эти материалы в качестве допустимых доказательств вины общества во вменяемом ему административном правонарушении подлежит отклонению, поскольку иные указанные в этих материалах реквизиты земельного участка позволяют достоверно установить место проведения проверки и идентифицировать спорный объект, возводимый обществом с нарушением законодательства в области строительства. Кроме того, акт проверки от 23.05.2018 N 09-1457-Ю-365-МА, в котором зафиксированы нарушения при строительстве спорного объекта, подписан представителем общества по доверенности от 23.03.2018 Антоновым В.В. без замечаний, а в суде кассационной инстанции представитель общества пояснил, что в настоящее время общество устранило нарушения, указанные в предписании от 21.02.2018 N 09-1457-Ю-11-МА.
Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку доказательств, которые суды оценили с соблюдением норм главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и в силу статей 286, 287 Кодекса подлежат отклонению.
Нормы права при рассмотрении дела применены правильно, нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Основания для удовлетворения кассационной жалобы общества отсутствуют.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 28.09.2018 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2018 по делу N А32-28309/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Т.Н. Драбо |
Судьи |
М.В. Посаженников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.