Каков порядок применения нормы п.1 ст.272 НК РФ некоммерческими организациями?
В соответствии с п.1 ст.272 НК РФ расходы налогоплательщика, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика. Согласно ст.247 НК РФ объектом обложения налогом на прибыль организаций являются доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав и внереализационные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, в порядке, установленном НК РФ. В связи с тем что некоммерческими организациями осуществляется раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования и целевых поступлений, и доходов (расходов), связанных с производством и реализацией, внереализационных доходов и расходов, распределение расходов между указанными видами деятельности НК РФ не предусмотрено. Следовательно, положения п.1 ст.272 НК РФ на некоммерческие организации не распространяются.
О. Емышева,
советник налоговой службы Российской Федерации III ранга
20 августа 2003 г.
"Финансовая газета", N 34, август 2003 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета"
Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"
Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.
Регистрационное свидетельство N 48
Издается с июля 1991 г.
Индексы 50146, 32232
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71