г. Краснодар |
|
14 февраля 2019 г. |
Дело N А61-2192/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 февраля 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 14 февраля 2019 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Кухаря В.Ф., судей Алексеева Р.А. и Чесняк Н.В., в отсутствие истца - общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Владикавказ" (ИНН 1513061265, ОГРН 1161513054890) и ответчика - муниципального унитарного предприятия "Моздокские тепловые сети" Моздокского городского поселения (ИНН 1510000480, ОГРН 1021500918372), извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Владикавказ" на решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 16.07.2018 (судья Климатов Г.В.) и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.10.2018 (судьи Марченко О.В., Егорченко И.Н., Казакова Г.В.) по делу N А61-2192/2018, установил следующее.
В соответствии со статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее -АПК РФ) судебное заседание открыто с использованием систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания.
Ввиду неявки в судебное заседание представителей сторон сеанс видео-конференц-связи прекращен, рассмотрение кассационной жалобы продолжено в порядке, предусмотренном статьей 284 АПК РФ.
ООО "Газпром межрегионгаз Владикавказ" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к МУП "Моздокские тепловые сети" (далее - предприятие) о взыскании 10 520 тыс. рублей долга за потребленный с 01.10.2017 по 31.12.2017 газ и 170 336 рублей 33 копеек неустойки с 19.01.2018 по 26.03.2018 (уточненные требования).
Решением от 16.07.2018, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 23.10.2018, с предприятия в пользу общества взыскано 8 498 348 рублей 48 копеек долга и 137 602 рубля 43 копейки пеней, в остальной части в иске отказано. Суды исходили из обоснованности требований истца, однако пришли к выводу об отсутствии оснований для применения при расчете стоимости газа за октябрь 2017 года повышающего коэффициента.
В кассационной жалобе общество просит отменить судебные акты в части отказа в иске и удовлетворить требования в полном объеме. Заявитель считает правомерным применение им повышающего коэффициента, поскольку ответчик не является коммунально-бытовым предприятием. Правильность этих доводов подтверждена судами в рамках дела N А61-3396/2017.
Предприятие в отзыве просит оставить судебные акты без изменения.
Изучив материалы дела, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что оспариваемые судебные акты подлежат частичной отмене ввиду следующего.
Как следует из материалов дела, 15.12.2016 общество (поставщик) и предприятие (покупатель) заключили договор поставки газа N 39-3-0193/17, по условиям которого поставщик обязуется поставлять с 01.01.2017 по 31.12.2017 включительно газ горючий природный и/или газ горючий природный сухой отбензиненный, добытый истцом и его аффилированными лицами, либо газ, добытый независимым поставщиком, не являющимся аффилированным лицом истца, а покупатель получать (выбирать) и оплачивать газ. Годовой объем поставки газа в 2017 году составляет 14 650 тыс. куб. м. В пункте 2.2 договора стороны определили объемы поставки газа в 2017 году в зависимости от месяца поставки. Согласно пункту 2.3 договора договорной суточный объем газа рассчитывается путем деления месячного договорного объема газа, указанного в пункте 2.2 названного договора по каждой точке подключения на количество дней в соответствующем месяце поставки газа. Месяцем поставки газа, периодом поставки газа, отчетным и платежным периодами является один календарный месяц (пункт 2.7). Согласно пункту 5.4 договора оплата газа производится до 18-го числа, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата.
Как указано в иске, поставщик с 01.10.2017 по 31.12.2017 осуществил подачу газа покупателю в объеме 4391,739 тыс. куб. м на 29 680 620 рублей 21 копейку, что подтверждается актами поданного-принятого газа за октябрь, ноябрь и декабрь 2017 года.
Ссылаясь на то, что предприятие оплатило поставленный газ не в полном объеме, общество обратилось в суд.
Возражая против иска, ответчик ссылался на необоснованное применение истцом повышающего коэффициента в октябре 2017 года. При этом предприятие представило в материалы дела дополнительное соглашение к договору, согласно которому стороны согласовали неприменение коэффициентов, установленных пунктом 17 Правил поставки газа в Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 N 162; далее - Плавила N 162), в случае превышения покупателем суточной нормы отбора газа.
Пунктом 17 Правил N 162 предусмотрено, что при перерасходе газа без предварительного согласования с поставщиком, газотранспортной или газораспределительной организацией покупатель оплачивает дополнительно объем отобранного им газа сверх установленного договором и стоимость его транспортировки за каждые сутки с применением коэффициента: с 15 апреля по 15 сентября - 1,1;
с 16 сентября по 14 апреля - 1,5. Это правило не применяется к объемам газа, израсходованным населением и коммунально-бытовыми потребителями.
Иное правило в отношении покупателя за перерасход газа может быть установлено в договорах поставки газа, заключенных на организованных торгах, или в договорах поставки газа в отношении природного газа, добытого публичным акционерным обществом "Газпром" и его аффилированными лицами и реализуемого организациям для производства газа природного в сжиженном состоянии из газа природного в газообразном состоянии для последующего экспорта.
В соответствии со сложившейся судебно-арбитражной практикой повышающие коэффициенты, установленные пунктом 17 Правил N 162, являются элементом ценообразования, а не санкцией. Дополнительная оплата покупателем объема отобранного им газа сверх установленного договором объема без предварительного согласования с поставщиком связана со спецификой газоснабжения и необходимостью обеспечения сбалансированности между добычей и потреблением газа, являющегося охраняемым природным ресурсом.
Вопрос об экономической обоснованности коэффициентов, установленных пунктом 17 Правил N 162, являлся предметом рассмотрения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (решение от 16.04.2012 по делу N ВАС-1113/12).
По объемам поставленного газа стороны не спорят. Доказательств в подтверждение того, что предприятие является коммунально-бытовым потребителем, в целях неприменения повышающего коэффициента, материалы дела не содержат.
Вместе с тем, признавая обоснованными возражения ответчика, суды со ссылкой на указанное дополнительное соглашение признали неправомерным применение истцом в октябре 2017 года повышающего коэффициента.
Однако суды не учли следующего.
В материалах дела имеется несколько копий названного дополнительного соглашения к договору, в одном какие-либо даты отсутствуют (т. 1, л. д. 100), в представленном истцом экземпляре стоит дата - 01.11.2017 (т. 2, л. д. 13), в представленном ответчиком - 11.01.2017 (т. 2, л. д. 12). При этом в пункте 2 дополнительного соглашения стороны согласовали, что оно вступает в силу с момента его подписания.
В нарушение статей 71 и 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные инстанции не установили дату подписания сторонами дополнительного соглашения, в котором стороны договорилось о неприменении повышающего коэффициента, тогда как данное обстоятельство имеет значение для установления наличия или отсутствия оснований для его применения за октябрь 2017 года.
Поскольку судебные акты приняты по неполно выясненным обстоятельствам, они в части отказа в удовлетворении иска подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции для устранения допущенных нарушений.
Руководствуясь статьями 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 16.07.2018 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.10.2018 по делу N А61-2192/2018 в части взыскания 8 498 348 рублей 48 копеек основного долга оставить без изменения, в остальной части указанные судебные акты отменить, дело в этой части направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Северная Осетия - Алания.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
В.Ф. Кухарь |
Судьи |
Р.А. Алексеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии со сложившейся судебно-арбитражной практикой повышающие коэффициенты, установленные пунктом 17 Правил N 162, являются элементом ценообразования, а не санкцией. Дополнительная оплата покупателем объема отобранного им газа сверх установленного договором объема без предварительного согласования с поставщиком связана со спецификой газоснабжения и необходимостью обеспечения сбалансированности между добычей и потреблением газа, являющегося охраняемым природным ресурсом.
Вопрос об экономической обоснованности коэффициентов, установленных пунктом 17 Правил N 162, являлся предметом рассмотрения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (решение от 16.04.2012 по делу N ВАС-1113/12).
...
В нарушение статей 71 и 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные инстанции не установили дату подписания сторонами дополнительного соглашения, в котором стороны договорилось о неприменении повышающего коэффициента, тогда как данное обстоятельство имеет значение для установления наличия или отсутствия оснований для его применения за октябрь 2017 года."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14 февраля 2019 г. N Ф08-12274/18 по делу N А61-2192/2018