• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26 февраля 2019 г. N Ф08-52/19 по делу N А32-18933/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (статья 781 данного Кодекса).

Согласно статье 783 Гражданского кодекса Российской Федерации к договору возмездного оказания услуг применяются положения договора подряда, в том числе и правила пункта 4 статьи 753 указанного Кодекса, который предусматривает, что сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами

...

Отказывая в удовлетворении иска, суды исходили из того, что общество не доказало оказание услуг предпринимателю. Проанализировав условия договора от 15.08.2014 с учетом положений статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, судебные инстанции установили, что стороны определили порядок оплаты, согласно которому оплата должна производиться клиентом за фактически оказанные исполнителем услуги. При этом производить соответствующую ежемесячную оплату независимо от того, оказывались ли услуги, договором не предусмотрено."