г. Краснодар |
|
07 марта 2019 г. |
Дело N А32-12232/2017 |
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе судьи Сидоровой И.В., рассмотрев вопрос о принятии кассационной жалобы Управления имущественных отношений администрации муниципального образования город-курорт Анапа (далее - заявитель) на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2018 по делу N А32-12232/2017, установил, следующее.
Решением от 12.07.2018 исковые требования заявителя удовлетворены. Суд взыскал с муниципального унитарного предприятия муниципального образования город-курорт Анапа "Объединение курортных услуг" в пользу управления 2 541 163 рубля 82 копейки неосновательного обогащения.
Постановлением апелляционного суда от 20.12.2018 решение от 12.07.2018 отменено, в удовлетворении исковых требований отказано полностью.
Заявитель обжаловал апелляционное постановление с пропуском срока подачи кассационной жалобы без заявления ходатайства о его восстановлении.
Согласно статье 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено Кодексом.
Кодекс не устанавливает каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска процессуальных сроков, следовательно, данный вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании всех имеющихся в деле доказательств. При этом уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.
Наличие сроков для обжалования судебных актов арбитражных судов нижестоящих инстанций обусловлено требованием гарантирования стабильности гражданского оборота и само по себе не может рассматриваться как нарушение конституционного права на судебную защиту.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (часть 2 статьи 9 Кодекса).
Как видно из материалов дела, текст постановления суда апелляционной инстанции в полном объеме изготовлен 20.12.2018. Заявитель подал кассационную жалобу 21.02.2019, то есть с пропуском срока, истекшего 20.02.2019 для обжалования судебного акта суда апелляционной инстанции (оттиск штампа на конверте).
Поскольку заявителем не представлено доказательств наличия условий, ограничивающих возможность совершения им соответствующих юридических действий в пределах срока, установленного на кассационное обжалование, принимая во внимание, что имеется возможность подачи кассационной жалобы путем ее размещения в общедоступной базе электронных документов "Картотека арбитражных дел" на официальном сайте http://kad.arbitr.ru в сети Интернет, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что жалобу надлежит возвратить, так как заявитель не представил доказательств того, что действуя разумно и добросовестно, он столкнулся с обстоятельствами, препятствующими своевременному направлению кассационной жалобы в суд.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Кодекса арбитражный суд возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Руководствуясь статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу Управления имущественных отношений администрации муниципального образования город-курорт Анапа на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2018 по делу N А32-12232/2017 возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
И.В. Сидорова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.