г. Краснодар |
|
07 марта 2019 г. |
Дело N А15-641/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 февраля 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 марта 2019 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Алексеева Р.А., судей Рыжкова Ю.В. и Чесняк Н.В., при ведении протокола судебного заседания, проводимого с использованием систем видеоконференц-связи, помощником судьи Керелюк А.Л. и участии от истца - федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" (ИНН 7724261610, ОГРН 1037724007276) - Рамазанова З.Х. (доверенность от 21.03.2018), от ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Транссервис "Сапар"" (ИНН 0570006050, ОГРН 1110570000892) - Абакаровой П.Н. (доверенность от 12.11.2018), рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Транссервис "Сапар"" на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 28.05.2018 (судья Гаджимагомедов И.С.) и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2018 (судьи Бейтуганов З.А., Годило Н.Н., Жуков Е.В.) по делу N А15-641/2018, установил следующее.
ФГУП "Почта России" (далее - предприятие) обратилось в суд с иском к ООО "Транссервис "Сапар"" о признании недействительными договоров-заявок на перевозку почты от 28.04.2016 N 1, от 02.05.2016 N 2, от 05.05.2016 N 3 и от 09.05.2016 N 4 (уточненные требования).
Решением от 28.05.2018, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 01.10.2018, заявленные требования удовлетворены. Судебные акты мотивированы тем, что спорные договоры заключены в нарушение Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ), поэтому являются недействительными.
В кассационной жалобе ответчик просит отменить судебные акты. Заявитель ссылается на то, что спорным договорам дана правовая оценка в рамках дела N А40-29979/2017, которые являются преюдициальными в рамках настоящего дела. Ответчик не знал о необходимости проведения торгов. Суды не дали оценку доводам общества.
В отзыве на жалобу истец указал на законность и обоснованность решения и постановления.
Изучив материалы дела, доводы жалобы и отзыва, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, истец (заказчик) и ответчик (исполнитель) заключили договоры от 28.04.2016 N 01, от 02.05.2016 N 02, от 05.05.2016 N 03 и от 09.05.2016 N 04 на перевозку почты по маршруту Махачкала - Москва - Махачкала. Цена каждого договора составила 161 896 рублей.
Полагая, что указанные договоры являются взаимосвязанной крупной сделкой, заключены без одобрения собственника имущества истца и без проведения предусмотренных действующим законодательством процедур, предприятие обратилось в суд.
Суды, удовлетворяя заявленные требования, обоснованно руководствовались следующим.
В силу статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сделка недействительна по основаниям, установленным Кодексом, в силу ее признания таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Пунктом 1 статьи 168 Кодекса предусмотрено, что за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 названной статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (пункт 2 статьи 168 Кодекса).
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 1 Закона N 223-ФЗ закупки унитарных предприятий регламентируются нормами названного закона. С момента вступления в силу Закона N 223-ФЗ унитарным предприятиям запрещено заключать договоры в произвольном порядке. В соответствии со статьей 1 Закона N 223-ФЗ целями регулирования указанного Закона являются обеспечение единства экономического пространства, создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц, указанных в части 2 названной статьи (далее - заказчики), в товарах, работах, услугах с необходимыми показателями цены, качества и надежности, эффективное использование денежных средств, расширение возможностей участия юридических и физических лиц в закупке товаров, работ, услуг (далее - закупка) для нужд заказчиков и стимулирование такого участия, развитие добросовестной конкуренции, обеспечение гласности и прозрачности закупки, предотвращение коррупции и других злоупотреблений.
Закон N 223-ФЗ устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг, в частности, такими заказчиками, как: государственными корпорациями, государственными компаниями, субъектами естественных монополий, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов, государственными унитарными предприятиями, муниципальными унитарными предприятиями, автономными учреждениями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов (пункт 1 части 2 статьи 1 Закона N 223-ФЗ).
В силу части 1 статьи 3 Закона N 223-ФЗ принципами и основными положениями закупок являются, в том числе: информационная открытость закупки; равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки; целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона N 223-ФЗ положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
Судами установлено, что на момент заключения спорных договоров действовало утвержденное приказом от 21.08.2015 N 404-п Положение о закупке товаров, работ, услуг для нужд ФГУП "Почта России", которое размещено на официальном сайте www.zakupki.gov.ru. В связи с этим осуществление закупок истца должно было осуществляться в соответствии с требованиями Закона N 223-ФЗ и указанного Положения.
Суды, установив, что договоры заключены на оказание идентичных услуг, а их сторонами сделок являются одни и те же лица, пришли к выводу о искусственном дроблении единой сделки стоимостью 647 584 рубля, совершенном с целью обхода установленного указанным Положением ограничения на стоимость одной сделки с единственным поставщиком не выше 200 тыс. рублей.
Доказательства, опровергающие названный вывод, в материалы дела не представлены.
При таких обстоятельствах суды обоснованно признали спорные договоры недействительными и удовлетворили иск.
Довод ответчика о том, что спорным договорам уже дана правовая оценка в рамках дела N А40-29979/2017, подлежит отклонению, поскольку недействительность сделок по приведенным основаниям не являлась предметом рассмотрения по указанному делу, а признание их недействительными в последующем в силу статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации влечет пересмотр соответствующего решения по новым обстоятельствам.
Основания для отмены или изменения решения и постановления не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 28.05.2018 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2018 по делу N А15-641/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Р.А. Алексеев |
Судьи |
Ю.В. Рыжков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу части 1 статьи 3 Закона N 223-ФЗ принципами и основными положениями закупок являются, в том числе: информационная открытость закупки; равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки; целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона N 223-ФЗ положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
Судами установлено, что на момент заключения спорных договоров действовало утвержденное приказом от 21.08.2015 N 404-п Положение о закупке товаров, работ, услуг для нужд ФГУП "Почта России", которое размещено на официальном сайте www.zakupki.gov.ru. В связи с этим осуществление закупок истца должно было осуществляться в соответствии с требованиями Закона N 223-ФЗ и указанного Положения."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 7 марта 2019 г. N Ф08-11557/18 по делу N А15-641/2018
Хронология рассмотрения дела:
07.03.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-11557/18
28.02.2019 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-641/18
01.10.2018 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2921/18
24.09.2018 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-641/18
28.05.2018 Решение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-641/18