• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11 марта 2019 г. N Ф08-844/19 по делу N А01-676/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Если размер процентов, рассчитанных на основании статьи 395 Кодекса, превышает размер неустойки, суд при установлении факта нарушения денежного обязательства удовлетворяет исковые требования частично в пределах суммы неустойки, подлежащей взысканию.

По указанной причине апелляционный суд не связан ошибочной квалификацией истцом суммы заявленных процентов как начисляемых по правилам статьи 395 Кодекса, но связан заявленной суммой процентов (за закрытый период), за пределы которой выйти не может.

...

Рассматривая вопрос о взыскании процентов по день фактической оплаты задолженности, суд апелляционной инстанции указал, что право требовать выплаты процентов вплоть до дня возврата денежных средств застройщиком предоставлено участнику долевого строительства не только статьей 395 Кодекса, но и частью 6 статьи 9 Закона об участии в долевом строительстве (специальная норма), в связи с чем апелляционный суд признал данное требование подлежащим удовлетворению в двойном размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей на 22.09.2016 (10%), с 27.12.2017 по день фактической выплаты суммы неосновательного обогащения."