• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20 марта 2019 г. N Ф08-12256/18 по делу N А61-2184/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доводы жалобы о том, что общество не просило выделить земельные участки в рамках положений Земельного кодекса, Генеральным планом 2011 года к приоритетным задачам в развитии сети автобусного транспорта отнесены создание системы конечных остановочных пунктов для оборота автобусов, комплексных конечных пунктов, окружным судом не принимаются. Согласно статье 1 Градостроительного кодекса, статье 3 Земельного кодекса, земельные отношения и вопросы владения, пользования, распоряжения земельными участками, совершения сделок с ними, регламентируются земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами. Ни Градостроительный кодекс, ни Генеральный план 2011 года как документ территориального планирования городского округа, не возлагают на администрацию обязанность по предоставлению обществу каких-либо земельных участков для оснащения их под отстойно-разворотные площадки общественного транспорта, осуществляющего перевозку пассажиров по обслуживаемым заявителем регулярным маршрутам N N 1, 5, 10 и 40; доказательства образования в установленном законом порядке соответствующих земельных участков и обращения заявителя в уполномоченный орган местного самоуправления за их предоставлением, в материалах дела отсутствуют.

Согласно пунктам 4 и 5 части 2 статьи 125, части 1 статьи 168, части 1 статьи 199, части 4 статьи 200 и статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса рассмотрение дела в арбитражном суде происходит исходя из предмета и основания, заявленных в иске (заявлении, поданном в порядке главы 24 Арбитражного процессуального кодекса). При этом под предметом иска понимается материально-правовое требование истца к ответчику, в основание иска входят юридические факты, с которыми нормы материального права связывают возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей субъектов спорного материального правоотношения (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.10.2012 N 5150/12). Сославшись на части 5.1, 5.2 статьи 26 Градостроительного кодекса, податель жалобы не учел содержание сформулированных им уточненных требований, рассмотренных судом по существу."