г. Краснодар |
|
08 мая 2019 г. |
Дело N А32-33209/2018 |
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего судьи Мазуровой Н.С., судей Анциферова В.А. и Волкова Я.Е., рассмотрев по правилам части 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации без вызова сторон кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "СтройЭнергоСети" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 22.10.2018 (судья Любченко Ю.В.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2019 (судья Ковалева Н.В.) по делу N А32-33209/2018, установил следующее.
Общество с ограниченной ответственностью "Автотехком" (ОГРН 1172375079095; далее - ООО "Автотехком") обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "СтройЭнергоСети" (ОГРН 1113525008838; далее - ООО "СтройЭнергоСети"), в котором просило взыскать с ООО "СтройЭнергоСети":
- задолженность по договору от 26.04.2018 N 26/04-2018/2 аренды спецтехники с экипажем (далее - договор аренды) в размере 445 400 рублей;
- неустойку по договору аренды в размере 337 467 рублей;
- неустойку, исчисленную по состоянию на 17.08.2018 и до момента фактического исполнения решения суда,
- судебные расходы в размере 57 109 рублей 34 копейки.
На основании статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Арбитражный процессуальный кодекс, Кодекс) 21.08.2018 суд определил рассмотреть дело в порядке упрощенного производства.
Решением от 22.10.2018 в виде его резолютивной части (л. д. 84) ходатайство ООО "СтройЭнергоСети" о снижении суммы неустойки удовлетворено, с ООО "СтройЭнергоСети" в пользу ООО "Автотехком" взыскана задолженность по договору аренды в размере 445 400 рублей, неустойка в сумме 33 746 рублей 70 копеек, неустойка за период с 18.08.2018 по день фактической уплаты долга, судебные расходы в сумме 10 000 рублей, нотариальные расходы в сумме 8452 рубля, а также 18 657 рублей 34 копейки расходов по уплате государственной пошлины. В остальной части в удовлетворении заявленных требований отказано.
Апелляционным постановлением от 22.01.2019 решение от 22.10.2018 оставлено без изменения (л. д. 99 - 104).
В кассационной жалобе ООО "СтройЭнергоСети" просит решение от 22.10.2018 и постановление суда апелляционной инстанции от 22.01.2019 отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
По мнению подателя жалобы, суд первой инстанции при принятии решения не учел представленное ответчиком в материалы дела платежное поручение от 09.10.2018 N 2285, подтверждающее частичную оплату задолженности по договору аренды на сумму 200 000 рублей.
Отзыв на кассационную жалобу в суд округа не поступил.
На основании части 2 статьи 288.2 Кодекса, пункта 55 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве" (далее - постановление Пленума N 10) кассационные жалобы на решения арбитражного суда первой инстанции и постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции без вызова сторон.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа находит производство по кассационной жалобе ООО "СтройЭнергоСети" подлежащим прекращению, по следующим основаниям.
Перечень дел, рассматриваемых в порядке упрощенного производства, и особенности их рассмотрения, регламентированы статьями 227, 228 Арбитражного процессуального кодекса.
В соответствии с частью 4 статьи 229 Кодекса решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Кодекса.
Часть 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса содержит исчерпывающий перечень оснований для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае, такие основания в кассационной жалобе не приведены. Иные заявленные в жалобе основания, относящиеся к существу спорных правоотношений, и содержащие оценку подателем жалобы соблюдения судами норм процессуального закона, не перечисленных в части 4 статьи 288 Кодекса, не могут быть рассмотрены (проверены) судом кассационной инстанции в силу ограничений, установленных абзацем 2 части 4 статьи 229 Кодекса.
Окружной суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, не установил нарушений процессуальных норм, несоблюдение которых влечет отмену судебных актов в любом случае (часть 4 статьи 288 Кодекса).
Ответчик не указал в кассационной жалобе основания для отмены обжалуемых судебных актов, предусмотренные частью 4 статьи 288 Кодекса.
Иные доводы жалобы не могут быть рассмотрены судом округа в силу части 4 статьи 229 и части 3 статьи 288.2 Кодекса.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса в случае подачи кассационной жалобы на судебные акты, которые в соответствии с данным Кодексом не обжалуются в порядке кассационного производства, кассационная жалоба возвращается заявителю. По смыслу данного в абзаце 2 пункта 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 24.09.1999 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции" разъяснения, если указанное обстоятельство будет установлено после принятия кассационной жалобы к производству, то производство по жалобе прекращается применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Кодекса.
Подателю жалобы разъясняется, что вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде кассационной инстанции в силу отсутствия оснований, предусмотренных частью 4 статьи 288 Кодекса, могут быть обжалованы в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 291.1 Кодекса (пункт 57 постановления Пленума N 10).
Руководствуясь статьями 150, 151, 184, 185, 282 Арбитражного процессуального кодекса, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
производство по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью "СтройЭнергоСети" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 22.10.2018 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2019 по делу N А32-33209/2018 прекратить.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в срок и в порядке, предусмотренные статьями 188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Н.С. Мазурова |
Судьи |
В.А. Анциферов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего судьи Мазуровой Н.С., судей Анциферова В.А. и Волкова Я.Е., рассмотрев по правилам части 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации без вызова сторон кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "СтройЭнергоСети" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 22.10.2018 (судья Любченко Ю.В.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2019 (судья Ковалева Н.В.) по делу N А32-33209/2018, установил следующее.
...
Апелляционным постановлением от 22.01.2019 решение от 22.10.2018 оставлено без изменения (л. д. 99 - 104).
...
На основании части 2 статьи 288.2 Кодекса, пункта 55 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве" (далее - постановление Пленума N 10) кассационные жалобы на решения арбитражного суда первой инстанции и постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции без вызова сторон."
Определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 8 мая 2019 г. N Ф08-2177/19 по делу N А32-33209/2018