г. Краснодар |
|
24 мая 2019 г. |
Дело N А32-40636/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 мая 2019 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 24 мая 2019 г.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Илюшникова С.М., судей Андреевой Е.В. и Мацко Ю.В., при ведении протокола помощником судьи Лагойда И.В., при участии в судебном заседании, проводимом с применением системы видеоконференц-связи с Арбитражным судом Волго-Вятского округа (судья Чижов И.В.), от заявителя - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю (ИНН 2309090540, ОГРН 1042304982510) - Гончаровой К.В. (доверенность от 16.08.2018), от заинтересованного лица - арбитражного управляющего Волкова Кирилла Алексеевича (паспорт) и его представителя Шабуниной И.А. (доверенность от 13.07.2018), в отсутствие иных участвующих в деле лиц, извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в том числе посредством размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в открытом доступе, рассмотрев кассационную жалобу арбитражного управляющего Волкова К.А. на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 06.12.2018 (судья Погорелов И.А.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2019 (судьи Ильина М.В., Гуденица Т.Г., Филимонова С.С.) по делу N А32-40636/2018, установил следующее.
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю (далее - управление) обратилось в суд с заявлением о привлечении арбитражного управляющего Волкова К.А.. (далее - арбитражный управляющий) к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). Заявление мотивировано нарушением арбитражным управляющим положений пункта 4 статьи 20.3, пункта 1 статьи 130, пункта 1 статьи 143 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
Решением суда от 06.12.2018, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 21.03.2019, арбитражный управляющий привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей. Суды установили факты существенного нарушения управляющим действующего законодательства. Порядок привлечения лица к административной ответственности управлением соблюден. Суды пришли к выводу об отсутствии оснований для признания правонарушения малозначительным и применения статьи 2.9 КоАП РФ.
В кассационной жалобе арбитражный управляющий просит отменить судебные акты, материалы дела об административном правонарушении в отношении Волкова К.А. направить в суд первой инстанции для нового рассмотрения в ином составе суда. Заявитель указывает на отсутствие в действиях арбитражного управляющего вины и нарушений пункта 1 статьи 130 Закона о банкротстве. Смещение сроков проведения собраний кредиторов на 2-3 дня являлось малозначительным нарушением, имело место быть по инициативе основного конкурсного кредитора Захаровой Г.П. Суд первой инстанции установил наличие состава вменяемого Волкову К.А. правонарушения в отсутствие материалов административного расследования. Суды нарушили нормы процессуального права, не применили институт малозначительности правонарушения.
В судебном заседании арбитражный управляющий и его представитель повторили доводы жалобы. Представитель управления высказался против удовлетворения жалобы, указав на законность судебных актов и доказанность факта правонарушения.
Изучив материалы дела и выслушав представителей участвующих в деле лиц, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что судебные акты надлежит оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Как видно из материалов дела, решением Арбитражного суда Краснодарского края от 18.05.2016 по делу N А32-34228/2015 ГУП ОНО "Центральное" Россельхозакадемии (далее - должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении его имущества открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Волков К.А.
На основании жалобы МТУ Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея от 26.06.2018 N 10/9790 о ненадлежащем исполнении арбитражным управляющим обязанностей, установленных Законом о банкротстве, управление провело проверку деятельности арбитражного управляющего на предмет соблюдения им действующего законодательства, в ходе которой установило обстоятельства, указывающие на наличие события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ. Выявленные нарушения требований, установленных пунктом 4 статьи 20.3, пунктом 1 статьи 130, пунктом 1 статьи 143 Закона о банкротстве послужили основанием для возбуждения в отношении управляющего дела об административном правонарушении.
Управление составило протокол об административном правонарушении от 20.09.2018 N 01812318 по признакам части 3 статьи 14.13 КоАП РФ, материалы административного дела направлены в арбитражный суд для рассмотрения и решения вопроса о привлечении заинтересованного лица к административной ответственности.
Привлекая арбитражного управляющего к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей, суды руководствовались следующим.
В соответствии с частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ неисполнение арбитражным управляющим, реестродержателем, организатором торгов, оператором электронной площадки либо руководителем временной администрации кредитной или иной финансовой организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
Пунктами 2 и 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве предусмотрено, что арбитражный управляющий обязан осуществлять установленные данным Законом функции, в том числе действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве.
В соответствии с пунктом 2 статьи 129 Закона о банкротстве конкурсный управляющий обязан принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества в срок не позднее трех месяцев с даты введения конкурсного производства, если более длительный срок не определен судом, рассматривающим дело о банкротстве, на основании ходатайства конкурсного управляющего в связи со значительным объемом имущества должника; включить в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о результатах инвентаризации имущества должника в течение трех рабочих дней с даты ее окончания; привлечь оценщика для оценки имущества должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц; принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника; уведомлять работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства; предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом; заявлять в установленном порядке возражения относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику; вести реестр требований кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом; передавать на хранение документы должника, подлежащие обязательному хранению в соответствии с федеральными законами. Порядок и условия передачи документов должника на хранение устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; заключать сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, только с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов; исполнять иные установленные настоящим Федеральным законом обязанности.
Согласно пункту 1 статьи 139 Закона о банкротстве отчет об оценке подлежит включению конкурсным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в течение двух рабочих дней с даты поступления копии этого отчета в электронной форме.
Аналогичное требование содержится в абзаце 4 пункта 1 статьи 130 Закона о банкротстве, в котором говорится, что отчет об оценке имущества должника подлежит включению арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в течение двух рабочих дней с даты поступления копии этого отчета в электронной форме. При этом норма пункта 1 статьи 130 Закона о банкротстве не касается оценки имущества должника по требованию кредиторов, а содержит общие требования к проведению оценки рыночной стоимости имущества должника.
Обязанность конкурсного управляющего публиковать отчеты об оценке имущества должника в ЕФРСБ является безусловной и не поставлена в какую-либо зависимость от причин, предпосылок и условий проведения оценки имущества должника. Само наличие отчета об оценке имущества должника, подготовленного за счет конкурсной массы, влечет обязанность сделать данный отчет публично доступным для кредиторов в ЕФРСБ.
Факт наличия отчета об оценке имущества должника (вне зависимости от того, обязателен ли был к составлению отчет в данном деле) в деле о банкротстве влечет возникновение у кредитора и иных заинтересованных в деле о банкротстве лиц право ознакомиться с данным документом, так как это поможет установить общую картину имущественного положения должника, сформулировать перспективы погашения долгов перед кредиторами, на основании чего кредиторы будут корректировать свою линию поведения и правовую позицию в деле о банкротстве. В связи с чем, не опубликование сведений может повлечь нарушение прав и законных интересов кредиторов.
Целью публикации сведений в ЕФРСБ является раскрытие информации по делу о банкротстве для лиц, вовлеченных в процесс банкротства должника, осуществления ими контроля за деятельностью арбитражного управляющего и ходом процедуры банкротства в отношении должника.
Отчет от 28.10.2016 N 94-Ю/08/2016 о рыночной стоимости имущества должника (переработанный оценщиком с учетом устранения замечаний), переданный оценщиком арбитражному управляющему 17.02.2017, в ЕФРСБ не опубликован.
Довод о том, что указанный отчет не был передан арбитражному управляющему в электронном виде, не обоснован. Волков К.А., являясь профессиональным арбитражным управляющим и зная об обязанностях конкурсного управляющего, закрепленных в Законе о банкротстве, самостоятельно мог перевести отчет из печатного вида в электронный.
В соответствии с пунктом 1 статьи 143 Закона о банкротстве конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем один раз в три месяца, если собранием кредиторов не установлено иное.
Очередное собрание кредиторов должника проведено 19.08.2016. Поскольку собранием кредиторов должника иная периодичность проведения собраний кредиторов не устанавливалась, отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и о ходе конкурсного производства управляющему следовало представить собранию кредиторов должника в срок до 19.11.2016. Последующие отчеты в нарушение требований пункта 1 статьи 143 Закона о банкротстве представлены собранию кредиторов 22.11.2016, 24.04.2017, 27.07.2017, 30.10.2017.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о нарушении конкурсным управляющим установленной Законом о банкротстве периодичности предоставления отчетов конкурсного управляющего собранию (комитету) кредиторов, что в свою очередь указывает на нарушение требования пункта 1 статьи 143 Закона о банкротстве.
В кассационной жалобе управляющий ссылается на отсутствие вины и то, что даты проведения собрания кредиторов смещены всего на 2-3 дня, что не повлекло причинение убытков. Между тем, данный довод управляющего не принимается судом кассационной инстанции. Собранием кредиторов должника иная периодичность предоставления отчетов конкурсного управляющего собранию кредиторов, отличная от установленной Законом о банкротстве, не согласовывалась и не утверждалась. Кроме того, арбитражный управляющий не обосновал в суде первой инстанции, что имелись объективные препятствия назначить проведение собрания кредиторов и представить отчет конкурсного управляющего заблаговременно до истечения предельного трехмесячного срока.
На момент рассмотрения дела срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный статьей 4.5 КоАП РФ, не истек. Суды не нашли оснований для применения в данном случае статей 2.9, 4.1 КоАП РФ о малозначительности правонарушения. Данный вопрос не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Обжалуя судебные акты, арбитражный управляющий документально не опроверг факты допущенных существенных нарушений Закона, правильности выводов судов. Доводы кассационной жалобы являлись предметом рассмотрения судов и получили соответствующую правовую оценку. Переоценка доказательств и выводов судебных инстанций в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в круг полномочий суда кассационной инстанции. Нормы права при рассмотрении дела применены правильно, нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 06.12.2018 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2019 по делу N А32-40636/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
С.М. Илюшников |
Судьи |
Е.В. Андреева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В кассационной жалобе управляющий ссылается на отсутствие вины и то, что даты проведения собрания кредиторов смещены всего на 2-3 дня, что не повлекло причинение убытков. Между тем, данный довод управляющего не принимается судом кассационной инстанции. Собранием кредиторов должника иная периодичность предоставления отчетов конкурсного управляющего собранию кредиторов, отличная от установленной Законом о банкротстве, не согласовывалась и не утверждалась. Кроме того, арбитражный управляющий не обосновал в суде первой инстанции, что имелись объективные препятствия назначить проведение собрания кредиторов и представить отчет конкурсного управляющего заблаговременно до истечения предельного трехмесячного срока.
На момент рассмотрения дела срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный статьей 4.5 КоАП РФ, не истек. Суды не нашли оснований для применения в данном случае статей 2.9, 4.1 КоАП РФ о малозначительности правонарушения. Данный вопрос не входит в полномочия суда кассационной инстанции."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24 мая 2019 г. N Ф08-3609/19 по делу N А32-40636/2018
Хронология рассмотрения дела:
24.05.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3609/19
21.03.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-573/19
26.02.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-573/19
06.12.2018 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-40636/18