Вопросы и ответы
Подборка этой рубрики открывается письмом матери погибшего в Чечне военнослужащего с просьбой разъяснить, кому из членов семьи и при каких условиях назначается пенсия по случаю потери кормильца, как пенсионная реформа изменила порядок ее назначения. Как считается размер страховой части трудовой пенсии, и каков размер базовой пенсии по случаю потери кормильца? Другие вопросы касаются ставшей уже традиционной для этой рубрики темы наследования. Отвечает адвокат Межтерриториальной коллегии "Гильдия российских адвокатов" Людмила Грудцына.
Я мать погибшего в 1995 г. в Чечне военнослужащего. Получаю пенсию по случаю потери кормильца. Вместе со мной живут сын 1987 г.р. и муж. Сын женат не был. Скажите, пожалуйста, распространяется ли эта льгота на всю мою семью или только на меня?
Согласно постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2001 г. N 896 "О зонах вооруженных конфликтов" выполнение задач военнослужащими, а также лицами рядового и начальствующего состава, курсантами и слушателями учебных заведений МВД России на всей территории Чеченской Республики в период с декабря 1994 г. по декабрь 1996 г. является выполнением задач в зоне вооруженного конфликта.
Согласно Федеральному закону от 16 мая 1995 г. N 75-ФЗ на военнослужащих, выполняющих и выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике, распространяется действие Федерального закона "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах"*(1).
Статья 50 Закона РФ от 20 ноября 1990 г. N 340-I "О государственных пенсиях в Российской Федерации", действовавшего в 1995 г., определяла круг членов семьи, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца. Нормы статьи не отличались ясностью, поэтому нуждаются в предварительном комментарии. Итак, статья состояла из двух норм - общей и специальной. Общая норма заключалась в том, что право на пенсию имели все нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении. Согласно специальной норме родителям и вдовам (вдовцам) граждан, погибших вследствие военной травмы, одному из родителей или супругу, другому члену семьи, указанному в п."в" ст.50 Закона, пенсия назначалась независимо от того, состояли они на иждивении умершего или нет. Таким образом, право на получение пенсии по случаю потери кормильца (следуя общей норме статьи) имели все члены семьи погибшего военнослужащего, если они, во-первых, к моменту смерти кормильца были нетрудоспособными (отец, мать, если достигли соответственно 60 или 55 лет либо были инвалидами; братья и сестры, не достигшие 18 лет при условии, что они не имели трудоспособных родителей), во-вторых, находились на его иждивении.
Рассмотрим несколько ситуаций.
Ситуация первая. Вы с мужем в 1995 г. достигли пенсионного возраста, вместе с младшим сыном находились на иждивении старшего сына, погибшего в Чечне. Необходимо доказать, что, во-первых, вы, муж и младший сын получали от старшего сына помощь, которая была для вас единственным источником средств к существованию, и, во-вторых, вы с мужем нигде после ухода на пенсию не работали, а значит, не имели дополнительного источника доходов. Согласно ст.50 Закона о государственных пенсиях каждый из вас троих в этом случае имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца.
Ситуация вторая. Вы с мужем в 1995 г. не достигли пенсионного возраста, не работали в связи с уходом за ребенком и не находились на иждивении погибшего сына. В этом случае только один из вас признается нетрудоспособным членом семьи при наличии двух условий. Согласно п."в" ст.50 Закона о государственных пенсиях нетрудоспособным членом семьи считается один из родителей или супруг, либо дед, бабушка, брат или сестра, независимо от возраста и трудоспособности, если он занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает. Вашему младшему сыну в 1995 г. было 8 лет, поэтому только один из вас имел право на получение пенсии по случаю потери кормильца.
Ситуация третья. Вы с мужем достигли пенсионного возраста, работали и одновременно занимались воспитанием ребенка. Определяющий фактор - вы с мужем работали и имели самостоятельные источники дохода. Пенсия по случаю потери кормильца положена только одному из вас (независимо от того, состояли вы на иждивении умершего или нет).
Однако в этой редакции норма Закона действовала только по 31 декабря 1999 г. Федеральным законом от 1 июня 1999 г. N 110-ФЗ в ст.50 Закона РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" были внесены изменения, вступившие в силу с 1января 2000 г. Норма статьи стала звучать следующим образом: "Право на пенсию имеют все нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении. Родителям и вдовам (вдовцам) граждан, погибших вследствие военной травмы, одному из родителей или супругу, другому члену семьи, указанному в п."в" настоящей статьи, а также каждому из родителей военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий), пенсия назначается независимо от того, состояли ли они на иждивении погибших (умерших)".
Закон выделяет в отдельные группы:
1) граждан, погибших вследствие военной травмы;
2) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву;
3) граждан, которые приравниваются к нетрудоспособным.
Новелла новой редакции Закона состоит в том, что в императивном порядке пенсия по случаю потери кормильца назначается обоим родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву. Однако в отношении военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, Закон специальной оговорки не делает и специальных условий назначения пенсии не предусматривает.
К сожалению, вы не указали, проходил ли ваш сын военную службу по призыву или по контракту, поэтому рассмотрим оба варианта. Это важно не только для назначения и расчета суммы пенсии в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении военнослужащих и членов их семей, но и для правильного определения тех, кому полагается пенсия по случаю потери кормильца.
Итак, до 1 января 2000 г. действовала норма, применяемая в равной мере как к военнослужащим по призыву, так и к военнослужащим по контракту. С указанной даты в отношении военнослужащих по призыву действует специальная норма. Следовательно, на военнослужащих по контракту продолжает распространяться прежняя (сохранившаяся в новой редакции Закона) норма: "Право на пенсию имеют все нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей или супругу, другому члену семьи, указанному в п."в" настоящей статьи: пенсия назначается независимо от того, состояли ли они на иждивении погибших (умерших)". Именно здесь и становится важным факт того, служил ли ваш сын по призыву или по контракту. Если сын проходил военную службу по контракту, то все остается, как было, - только вы имеете право на получение пенсии по случаю потери кормильца; если служил по призыву, то помимо вас с 1 января 2000 г. право на получение пенсии по случаю потери кормильца обрел ваш муж.
Что касается младшего брата погибшего, то согласно ст.51 Закона РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" учащиеся в возрасте 18 лет и старше имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до окончания профессионального обучения в очных учебных заведениях, но не более чем до 23 лет. Федеральным законом от 4 ноября 2000 г. N 134-ФЗ "О внесении изменений в статью 51 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" означенная статья изложена в новой редакции: "Обучающиеся, воспитанники в возрасте 18 лет и старше, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до окончания обучения по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовых форм, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования". Отметим, что братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.
Что касается условий и размера назначения пенсии по случаю потери кормильца, то согласно ст.67 Закона о государственных пенсиях пенсия по случаю потери кормильца вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период военной службы, назначается независимо от продолжительности общего трудового стажа кормильца, в том числе военной службы.
Согласно ст.68-1 Закона о государственных пенсиях пенсия по случаю потери кормильца родителям погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, устанавливается каждому из родителей в размере трех минимальных размеров пенсии по старости.
В соответствии со ст.68 того же Закона пенсия по случаю потери кормильца вследствие военной травмы назначается в максимальном размере, который равен одному минимальному размеру пенсии по старости на каждого нетрудоспособного члена семьи, за исключением пенсии на детей, потерявших обоих родителей, и умершей одинокой матери, а также пенсии родителям погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву. Эта норма относится к военнослужащим по контракту.
Однако пенсионная реформа в России внесла свои коррективы в порядок назначения пенсий по случаю потери кормильца. С 1 января 2002 г. вступил в силу Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Согласно ч.2 ст.31 Закона со дня его введения в действие Федеральный закон "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 113-ФЗ "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий" утратили силу, а другие федеральные законы, принятые до дня вступления в силу данного Закона и предусматривающие условия и нормы пенсионного обеспечения, стали применяться в части, не противоречащей ему.
Согласно ст.9 Закона о трудовых пенсиях право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены его семьи, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подп.2 п.2 ст.9 Закона (дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работают), пенсия по случаю потери кормильца назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего. Применительно к вашей ситуации новый Закон повторяет многие положения Федерального закона "О государственных пенсиях в Российской Федерации".
Кроме того, согласно п.3 ч.3 ст.7 Федерального закона 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий), могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца).
В соответствии с ч.4 ст.23 Закона пенсия по случаю потери кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным.
Объясните, пожалуйста, как считается размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи? Сколько сейчас составляет размер базовой пенсии по случаю потери кормильца?
Согласно ст.16 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" размер базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается в 225 руб. в месяц на каждого нетрудоспособного члена семьи умершего кормильца. Размер же страховой части определяется по формуле
СЧ = ПК / (ТхК) / КН, где
СЧ - страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца;
ПК - сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца, учтенного по состоянию на день его смерти;
Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости;
К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа кормильца (в месяцах) по состоянию на день его смерти к 180 месяцам. При этом нормативная продолжительность страхового стажа до достижения умершим кормильцем возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;
КН - количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, являющихся получателями пенсий по случаю потери кормильца по состоянию на день, с которого назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи.
Если трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в связи со смертью лица (которому на день смерти была установлена страховая часть трудовой пенсии по старости или страховая часть по инвалидности), то размер ее страховой части на каждого нетрудоспособного члена семьи определяется по формуле
СЧ = СЧп / КН, где
СЧ - размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца;
СЧп - размер страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности, установленный умершему кормильцу по состоянию на день его смерти.
Размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца не может быть менее размера страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца, которая была первоначально назначена другим членам семьи умершего кормильца в связи со смертью того же кормильца.
По общему правилу трудовая пенсия назначается только со дня обращения за ней, и не ранее чем со дня возникновения права на нее. Однако слышал, что есть одно исключение из правила. Расскажите, пожалуйста, о нем.
Действительно, согласно ч.1 ст.19 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия (или ее часть) назначается со дня обращения за ней, за исключением случаев, предусмотренных ч.4 ст.19 этого Закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на пенсию. В соответствии с ч.4 ст.19 ранее дня обращения назначается трудовая пенсия по старости (со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы); по инвалидности (со дня признания лица инвалидом, если обращение за пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня); по случаю потери кормильца (со дня смерти кормильца, если обращение за пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией).
Днем обращения за трудовой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Если заявление пересылается по почте (с приложением всех необходимых документов), то днем обращения за трудовой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.
В случае если в данных индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования отсутствуют необходимые для назначения трудовой пенсии сведения и (или) к заявлению приложены не все необходимые документы, то орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.
В двухкомнатной дедушкиной квартире более двух лет до дня его смерти постоянно проживали внучка и зять (трудоспособного возраста). Внучка училась в коммерческом вузе, обучение (около 600 долларов США в год) оплачивал не дед, а родители внучки. Недавно дедушка умер. Теперь его зять утверждает, что внучка являлась иждивенцем наследодателя (деда). Так ли это, ведь у внучки есть трудоспособные родители, которые ее обеспечивали (пенсии деда явно не хватило бы на оплату обучения в институте), а значит, небольшая денежная помощь, которую дед время от времени оказывал внучке, не была для нее основным источником средств к существованию.
Согласно ч.1 ст.1148 ГК РФ граждане, относящиеся к наследникам по закону (ст.1143-1145 ГК РФ), нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
Иждивенец - лицо, находящееся на содержании другого лица или получающее от него постоянную помощь, которая является для него основным источником средств к существованию. В вашем случае тот факт, что родители платили за обучение дочери в институте, служит несомненным доказательством того, что пенсия деда не была постоянным и единственным источником средств к существованию внучки.
Как правило, иждивенцами являются нетрудоспособные члены семьи (дети, братья, сестры, внуки, не достигшие 18 лет). Однако братья, сестры и внуки наследодателя, имеющие трудоспособных родителей, не могут быть признаны его иждивенцами. Согласно ч.1 ст.65 Семейного кодекса РФ обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Таким образом, внучка не могла находиться на иждивении своего деда.
У моей мамы 25 мая 2003 г. умер брат. Детей у него не было. В 1977 г. он развелся со своей женой Ольгой. Жили они в двухкомнатной коммунальной квартире (одна комната приватизирована на него, а в другой жила она). Лицевые счета они разделили сразу после развода. После его смерти остались комната и дом в деревне. Сейчас Ольга грозится подать в суд исковое заявление о признании ее наследницей наряду с моей мамой, ссылаясь на ст.1148 и 1149 ГК РФ. В суде, по ее словам, она сможет доказать, что с 1999 г. находилась у бывшего мужа на иждивении, другого источника доходов не имела. Но ведь брат мамы был инвалидом и получал незначительную пенсию, Ольга же все время работала. Хотелось бы узнать, как быть маме, если в исковом заявлении указаны ложные факты, на что ссылаться в суде?
Уточним, до 25 ноября 2003 г. суд не вправе рассматривать исковое заявление Ольги, поскольку только в этот день истекает предусмотренный ст.1154 ГК РФ шестимесячный срок для принятия наследства. Другое дело, что закон никому не запрещает обращаться в суд за защитой своих прав и законных интересов (ст.11 ГК РФ). Следовательно, Ольга может подать в суд иск, однако судья на основании ст.136 ГПК РФ вынесет определение об оставлении иска без движения на том основании, что истец не предоставил суду доказательств своих исковых требований (а их и не может быть до тех пор, пока нотариус не оформит и не выдаст наследникам свидетельства о праве собственности на наследство). Об оставлении искового заявления без движения судья извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
Как видно из письма, детей у брата вашей матери (вашего дяди) нет. Помимо детей, наследниками первой очереди являются супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ). Если учесть, что ваш дядя развелся, а родителей вашей матери и дяди брата на момент его смерти не было в живых, ваша мать действительно является единственной наследницей по закону (при отсутствии других наследников по закону второй очереди - дедушки и бабушки вашего дяди).
Согласно ч.2 ст.1148 ГК РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в ст.1142-1145 ГК РФ, но ко дню открытия наследства, во-первых, являлись нетрудоспособными, во-вторых, не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, в-третьих, проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Как нотариусу по месту открытия наследства, так и судье Ольга должна представить убедительные и достоверные доказательства того, что она нетрудоспособна, т.е. утратила способность к труду временно, на длительный срок или постоянно (например, справку из больницы о прохождении лечения, справку о присвоении группы инвалидности, исключающей возможность работать); регулярно получала от своего бывшего мужа материальную помощь, которая была единственным ее источником доходов; проживала совместно с ним в течение года до его смерти. Последнее будет доказать весьма трудно, поскольку при разводе супруги разделили лицевые счета и каждый проживал в своей комнате. Факт проживания в соседних комнатах, каждая из которых была приватизирована на одного из них, отнюдь не является совместным проживанием. Установленная законом формулировка "проживали совместно с ним" означает проживание на жилой площади наследодателя по его добровольному согласию.
Несмотря на то что в суде бремя доказывания будет лежать на Ольге, вам следует обратиться к судье с ходатайствами об обязании истца предоставить подлинник трудовой книжки, об истребовании судом информации из Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ о том, производились ли за последние несколько лет отчисления (если да, то каким работодателем) на истца. При участии на вашей стороне адвоката он вправе согласно ст.6 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" направлять самостоятельные запросы в государственные органы.
Однако начинать судебный процесс вам следует с истребования выписки из домовой книги, копии финансового лицевого счета и экспликации комнаты Ольги, чтобы доказать, что она зарегистрирована и постоянно проживала на своей площади. Ведь отсутствие одного факта проживания совместно с наследодателем делает невозможным признание лица его иждивенцем.
Л. Грудцына,
адвокат Межтерриториальной коллегии
"Гильдия российских адвокатов"
"Адвокат", N 8, август 2003 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) ВСНД и ВС РФ. - 1993. - N 6, ст.181; N 34, ст.1395.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Вопросы и ответы
Автор
Л. Грудцына - адвокат Межтерриториальной коллегии "Гильдия российских адвокатов"
"Адвокат", 2003, N 8