г. Краснодар |
|
13 июня 2019 г. |
Дело N А63-2105/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 июня 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 июня 2019 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Алексеева Р.А., судей Бабаевой О.В. и Ташу А.Х., при участии от истца - открытого акционерного общества "Буденновская энергосбытовая компания" (ИНН 2624801220, ОГРН 1122651031777) - Крамаревой О.С. (доверенность от 09.01.2019), от ответчика - муниципального унитарного предприятия города Буденновска "Электросетевая компания" (ИНН 2624033120, ОГРН 1102646000577) - Шамоян Э.В. (доверенность от 11.02.2019), рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества "Буденновская энергосбытовая компания" на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2019 по делу N А63-2105/2018 (судьи Джамбулатов С.И., Бейтуганов З.А., Сомов Е.Г.), установил следующее.
ОАО "Буденновская энергосбытовая компания" (далее - компания) обратилось в суд с иском к МУП г. Буденновска "Электросетевая компания" (далее - предприятие) о взыскании 123 783 рублей 50 копеек задолженности за электроэнергию, отпущенную в августе 2016 года, 41 350 рублей 83 копеек пеней с 19.09.2016 по 10.05.2018 и 4351 рубля расходов по уплате государственной пошлины (уточненные требования).
Решением от 02.08.2018 иск удовлетворен. Распределены расходы по уплате государственной пошлины.
Постановлением апелляционного суда от 26.02.2019 решение отменено. В иске отказано. Распределены расходы по уплате государственной пошлины.
В кассационной жалобе истец просит отменить постановление и принять новый судебный акт. Заявитель ссылается на то, что и технологические, и коммерческие потери являются предметом договора поставки электрической энергии для целей компенсации потерь от 01.09.2010 N 788.
В отзыве на жалобу ответчик указал на законность и обоснованность постановления.
Изучив материалы дела, доводы жалобы и отзыва, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа пришел к следующим выводам.
Как видно из материалов дела, 01.09.2010 МУП "Горэлектросеть" (правопредшественник компании; поставщик) и предприятие (сетевая компания) заключили договор поставки электрической энергии для целей компенсации потерь N 788.
В соответствии с пунктом 3.1 договора плановый объем электрической энергии, приобретаемой сетевой компанией в целях компенсации потерь в принадлежащих ему сетях, с разбивкой по месяцам, включая нормативный объем потерь, определен сторонами в приложении N 1 к договору.
Объем электрической энергии, поставляемой поставщиком для целей компенсации потерь в сетях сетевой компании на границе балансовой принадлежности определяется как разница между объемом электрической энергии, поступившим в электрическую сеть сетевой компании согласно приложению N 2, и объемами электрической энергии, получаемыми потребителями иных субъектов розничного рынка, энергопринимающие устройства которых присоединены к электрическим сетям (пункт 3.2 договора).
Расчет объемов потерь электрической энергии осуществляется сетевой компанией и утверждается поставщиком в течение трех дней с момента предоставления приложения N 3 на основании данных об объемах потерь в сетях сетевой компании (пункт 4.1 договора).
В пункте 4.3 стороны согласовали, что расчетным периодом для оплаты стоимости электрической энергии, приобретаемой сетевой компанией в целях компенсации потерь в принадлежащих ему сетях, является один календарный месяц.
В силу пункта 5.5 договора сторона, несвоевременно исполнившая обязательство по оплате или отклонившаяся от подтверждения объемов поставленной электрической энергии, потерь электрической энергии, в следующем за расчетным периоде обязана уплатить другой стороне неустойку в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от несвоевременно оплаченной суммы за каждый день просрочки.
Истец направил ответчику акт приёма-передачи электроэнергии и расчет величины потерь за август 2016 года, который составил 3 044 510 кВт/ч. У сторон возникли разногласия относительно 39 221 кВт/ч, что в стоимостном выражении составляет 123 783 рубля 50 копеек
Меры по досудебному порядку урегулирования спора не привели к его разрешению, поэтому истец обратился в суд.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции с учетом статей 539 и 544 Гражданского кодекса Российской Федерации и условий спорного договора пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований и отменил решение.
При этом апелляционный суд исходил их того, что в рассматриваемом случае заявленный объем электрической энергии не является потерями, обусловленными физическими процессами, происходящими при передаче электроэнергии, а потому к этим правоотношениям условия договора поставки электрической энергии для целей компенсации потерь от 01.09.2010 N 788 применению не подлежит. Иные основанные на законе или соглашении сторон основания для взыскания с сетевой организации сверхнормативного потребления электрической энергии отсутствуют.
Приводя доводы о том, что технологические и коммерческие потери являются предметом договора поставки электрической энергии для целей компенсации потерь от 01.09.2010 N 788, податель жалобы документально не опроверг указанный вывод суда апелляционного суда. Кроме того, из материалов дела не следует, что компания представила доказательства, достоверно свидетельствующие о формировании в спорном периоде объема полезного отпуска электроэнергии абонентам (статьи 9 и 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
При таких обстоятельствах в иске отказано верно.
Основания для отмены или изменения постановления не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2019 по делу N А63-2105/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Р.А. Алексеев |
Судьи |
О.В. Бабаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Алексеева Р.А., судей Бабаевой О.В. и Ташу А.Х., при участии от истца - открытого акционерного общества "Буденновская энергосбытовая компания" (ИНН 2624801220, ОГРН 1122651031777) - Крамаревой О.С. (доверенность от 09.01.2019), от ответчика - муниципального унитарного предприятия города Буденновска "Электросетевая компания" (ИНН 2624033120, ОГРН 1102646000577) - Шамоян Э.В. (доверенность от 11.02.2019), рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества "Буденновская энергосбытовая компания" на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2019 по делу N А63-2105/2018 (судьи Джамбулатов С.И., Бейтуганов З.А., Сомов Е.Г.), установил следующее.
...
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции с учетом статей 539 и 544 Гражданского кодекса Российской Федерации и условий спорного договора пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований и отменил решение."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13 июня 2019 г. N Ф08-3915/19 по делу N А63-2105/2018