г. Краснодар |
|
20 июня 2019 г. |
Дело N А63-17901/2018 |
Судья Арбитражного суда Северо-Кавказского округа Мацко Ю.В., при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы СПК "Юлдуз" на определение Арбитражного суда Ставропольского края от 27.02.2019 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2019 по делу N А63-17901/2018, установила следующее.
Определением от 18.03.2019 принято к рассмотрению заявление ООО "Химснаб" о признании СПК "Юлдуз" несостоятельным (банкротом), возбуждено дело о банкротстве.
Определением от 27.02.2019 принято заявление ООО Торговый дом "Юг-Агрохим" для рассмотрения в соответствии с пунктом 8 статьи 42 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) - в качестве заявления о вступлении в дело о банкротстве.
Постановление апелляционного суда от 27.05.2019 определение суда от 27.02.2019 оставлено без изменения.
СПК "Юлдуз", не согласившись с вынесенными судебными актами, обратился с кассационной жалобой.
В соответствии с частью 1 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с данным Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также, если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
Статьями 42, 213.5 Закона о банкротстве обжалование определения о принятии к производству заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) не предусмотрено.
В соответствии с пунктом 3 статьи 61 Закона о банкротстве определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотрены Кодексом и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня их принятия. По результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции не позднее чем через четырнадцать дней принимает постановление, которое является окончательным.
Данный порядок распространяется, в том числе, на определения о принятии заявления о признании должника банкротом (абзац шестой пункта 35.2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве"; далее - постановление N 35).
При этом пересмотр постановления суда апелляционной инстанции в порядке кассационного производства в рамках такого порядка законодательством не предусмотрен. В рамках этого порядка возможно дальнейшее обжалование судебных актов в надзорном порядке (пункт 35.2 постановления N 35).
Таким образом, кассационная жалоба СПК "Юлдуз" на обжалуемые судебные акты подлежит возврату на основании пункта 1 части 1 статьи 281 Кодекса.
Суд, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу СПК "Юлдуз" на определение Арбитражного суда Ставропольского края от 27.02.2019 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2019 по делу N А63-17901/2018 возвратить.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок.
Судья |
Ю. В Мацко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.