г. Краснодар |
|
03 июля 2019 г. |
Дело N А53-18292/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 июля 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 03 июля 2019 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Ташу А.Х., судей Алексеева Р.А. и Трифоновой Л.А., при участии в судебном заседании от истца - общества с ограниченной ответственностью "Русэнергоресурс" (ИНН 7706288496, ОГРН 1037706004346) - Аджар Я.Т. (доверенность от 01.01.2019), от ответчика - публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания юга" (ИНН 6164266561, ОГРН 1076164009096) - Московцева П.А. (доверенность от 01.01.2019), Григорьевой О.А. (доверенность от 01.01.2019), рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Русэнергоресурс" на решение Арбитражного суда Ростовской области от 13.09.2018 (судья Овчаренко Н.Н.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2019 (судьи Малыхина М.Н., Галов В.В., Попов А.А.) по делу N А53-18292/2018, установил следующее.
ООО "Русэнергоресурс" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к ПАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания юга" (далее - компания) об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора оказания услуг по передаче электрической энергии от 04.04.2017 N 3470080440/17 (далее - договор).
Исковые требования мотивированы тем, что при заключении указанного договора между сторонами не урегулированы разногласия по пунктам 3.2.10, 3.2.20, 3.4.2, 3.4.7, 3.4.8, 4.1, 9.1, 9.10, 10.1, а также в отношении Приложений N 5, 6, 7, изложенные в протоколе согласования разногласий от 19.02.2018 N 1.
Решением от 13.09.2018 иск удовлетворен частично. Суд урегулировал разногласия, возникшие при заключении договора. Суд принял пункт 3.2.10 в редакции ответчика, пункт 3.2.20 в договор не включен, пункт 3.4.2 изложен в редакции ответчика, пункт 3.4.7 принят в редакции истца, пункт 3.4.8 изложен в редакции ответчика, пункт 4.1 изложен в редакции истца, пункт 9.1 изложен в редакции ответчика, пункт 10.1 изложен в редакции истца, Приложение N 5 утверждено в редакции Приложения N 1 к протоколу согласования разногласий от 19.02.2018 N 1, предложенной компанией, пункт 4.3 Приложения N 6 принят в редакции ответчика, пункт 2.2 Приложения N 7 изложен в редакции ответчика.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 11.03.2019 решение от 13.09.2018 изменено. Изменены пункты 3.4.2, 3.4.8, 9.10 и положения Приложения N 5.
В кассационной жалобе общество просит изменить обжалуемые судебные акты и изложить абзац 1 подпункта "б" пункта 3.2.10 договора в редакции, предложенной истцом. Заявитель указывает, что действующим законодательством обязанность по ведению учета резервируемой максимальной мощности, составляющей менее 670 кВт, возложена на сетевые организации (ответчика), а не на общество, как установлено судами.
В отзыве компания просит отказать в удовлетворении жалобы общества.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и выслушав представителей сторон, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
Как следует из материалов дела, общество является энергосбытовой организацией, осуществляющей энергоснабжение потребителей на территории Волгоградской области.
Услуги по передаче электрической энергии в интересах обслуживаемых потребителей оказываются компанией в лице филиала "Волгоградэнерго" в соответствии с условиями договора оказания услуг по передаче (транспортировке) электрической энергии от 06.11.2008 N 3470080440.
В письме от 30.11.2016 N 5872-01 общество уведомило компанию о намерении изменить договор от 06.11.2008 путем заключения нового договора в связи со значительными изменениями законодательства об электроэнергетике. Уведомление получено ответчиком 09.12.2016.
Общество направило компании письмо от 18.04.2017 N 2018-01 с приложенным проектом договора.
В процессе заключения договора между сторонами возникли разногласия, которые отражены и частично урегулированы в следующих документах: протокол разногласий от 01.07.2017, протокол согласования разногласий от 22.08.2017, протокол урегулирования разногласий от 27.12.2017, протокол согласования разногласий от 19.02.2018 N 1.
Между истцом и ответчиком остались неурегулированные разногласия по пунктам 3.2.10, 3.2.20, 3.4.2, 3.4.7, 3.4.8, 4.1, 9.1, 9.10 договора, а также в отношении Приложений N 5, 6, 7, изложенные в протоколе согласования разногласий от 19.02.2018 N 1.
Неурегулирование разногласий в досудебном порядке явилось основанием для обращения общества в арбитражный суд с иском.
Предметом кассационного обжалования является несогласие заявителя с выводами судов в части утверждения абзаца 1 подпункта "б" пункта 3.2.10 договора в редакции ответчика. В силу части 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов проверяется судом округа в указанной части.
В пунктах 1 и 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, если содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 Кодекса).
Согласно пункту 2 статьи 422 Кодекса договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
В силу статьи 446 Кодекса в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.
Утверждая условия спорного пункта в редакции, предложенной ответчиком, суды исходили из следующего.
В пункте 3.2 договора в редакции, предложенной к заключению истцом, излагаются обязанности заказчика (энергосбытовой организации).
Общество в суде первой инстанции согласно протоколу от 19.02.2018 N 1 просило изложить подпункт 3.2.10 данного пункта в следующей редакции:
"Заказчик обязан представлять Исполнителю до окончания 2-го числа месяца, следующего за расчетным периодом:
а) показания расчетных приборов учета (в том числе используемых в качестве расчетных контрольных приборов учета), снятых на 00 часов 00 минут первого числа каждого месяца, полученных заказчиком от потребителей в рамках заключенных договоров энергоснабжения;
б) информацию о фактическом почасовом потреблении электрической энергии (мощности) в разрезе каждого потребителя, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых в границах балансовой принадлежности составляет не менее 670 кВт и выбравших для проведения расчетов двухставочный тариф на услуги по передаче электрической энергии.
Не позднее 5-го рабочего дня месяца, следующего за расчетным периодом, передавать исполнителю в согласованной с ним форме в виде электронного документа копии актов снятия показаний расчетных приборов учета, в том числе используемых в качестве расчетных контрольных приборов учета, полученных им от таких потребителей".
Компания просила данный пункт изложить в редакции, предложенной в протоколе разногласий от 01.07.2017:
"Заказчик обязан представлять исполнителю до окончания 2-го числа месяца, следующего за расчетным периодом:
а) показания расчетных приборов учета (в том числе используемых в качестве расчетных контрольных приборов учета), снятых на 00 часов 00 минут первого числа каждого месяца, полученных заказчиком от потребителей в рамках заключенных договоров энергоснабжения;
б) информацию о фактическом почасовом потреблении электрической энергии (мощности) в разрезе каждого потребителя, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых в границах балансовой принадлежности составляет не менее 670 кВт, и (или) выбравших для проведения расчетов двухставочный тариф на услуги по передаче электрической энергии.
Не позднее 5-го рабочего дня месяца, следующего за расчетным периодом, передавать исполнителю в согласованной с ним форме (в виде электронного документа или документа на бумажном носителе) копии актов снятия показаний расчетных приборов учета, в том числе используемых в качестве расчетных контрольных приборов учета, полученных им от таких потребителей.
При непредставлении в установленные сроки заказчиком копий указанных актов исполнитель определяет объем оказанных услуг по передаче электрической энергии в отношении тех точек поставки, по которым не представлены копии указанных актов, в соответствии с пунктом 166 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 (далее - Основные положения N 442)".
Таким образом, спор в отношении указанного пункта состоит в наличии либо отсутствии союза "или" в подпункте "б".
Судом первой инстанции принята редакция ответчика в связи с тем, что в подпункте "б" союз "или" изменяет смысл предложения и расширяет состав потребителей, в отношении которых требуется представление информации. То есть информация о почасовом потреблении необходима в отношении потребителей, осуществляющих расчеты по двухставочному тарифу на услуги по передаче электроэнергии вне зависимости от максимальной мощности электроустановок потребителей, так как на основании почасовых значений электроэнергии (мощности) определяется фактическая мощность и далее стоимость услуг по передаче электрической энергии (пункт 15 (1) Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861; далее - Правила N 861), а также в отношении потребителей с максимальной мощностью не менее 670 кВт вне зависимости от выбранного им вида тарифа на услуги по передаче электроэнергии. Последний случай необходим для исполнения возложенной законодательством на сетевые организации обязанности по ведению учета резервируемой мощности потребителей (пункт 8 (1) Правил N 861) и доведения этой информации в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов.
При этом данная информация в отношении указанной категории потребителей у общества имеется, так как в силу пункта 80 Основных положений N 442, начиная с 01.07.2012 энергосбытовые организации рассчитывают и в информационных целях указывают в счетах для оплаты электрической энергии (мощности) отдельной строкой величину резервируемой максимальной мощности.
Следовательно, условие поставщика за свой счет использовать технические возможности узла учета газа в целях получения достоверных сведений о количестве потребленного газа обусловлено требованиями действующего законодательства.
Редакция данного пункта, предложенная ответчиком, полностью соответствует требованиям действующего законодательства.
Истец полагает, что такая редакция спорного пункта возлагает на общество обязанность по ведению учета резервируемой мощности, что противоречит пункту 8 (1) Правил N 861.
Согласно пункту 8 (1) Правил N 861 в целях выявления, определения и рационального использования величины мощности объектов электросетевого хозяйства сетевая организация обязана вести учет резервируемой максимальной мощности в отношении потребителей электрической энергии, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых в границах балансовой принадлежности составляет не менее 670 кВт, включающий мероприятия по определению и регулярному мониторингу изменений величины резервируемой максимальной мощности в соответствии с названным пунктом. Резервируемая максимальная мощность определяется как разность между максимальной мощностью энергопринимающих устройств потребителя и мощностью, использованной в соответствующем расчетном периоде для определения размера обязательств потребителя по оплате услуг по передаче электрической энергии в соответствии с пунктом 15 (1) названных Правил. В случае отсутствия данных о почасовых объемах потребления электрической энергии резервируемая максимальная мощность рассчитывается исходя из результатов проведения контрольных замеров и иной имеющейся информации. Начиная с 01.07.2012 сетевая организация по окончании расчетного периода в отношении каждого потребителя электрической энергии, который заключил договор с этой сетевой организацией и максимальная мощность энергопринимающих устройств которого в границах балансовой принадлежности составляет не менее 670 кВт, рассчитывает величину резервируемой максимальной мощности. В информационных целях сетевая организация указывает величину резервируемой максимальной мощности отдельной строкой в счетах на оплату услуг по передаче электрической энергии, выставляемых ею потребителям электрической энергии, для которых указанная величина подлежит определению. Сетевая организация не позднее 20-го числа месяца, следующего за окончанием каждого квартала, представляет в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов данные об усредненной за квартал величине резервируемой максимальной мощности суммарно по всем потребителям электрической энергии, в отношении которых эта величина определяется и в отношении энергопринимающих устройств которых такой сетевой организацией заключен договор, с разбивкой по каждому уровню напряжения.
Истец (энергосбытовая организация) полагает, что обязанность по фактическому учету почасового потребления электрической энергии (мощности) по потребителям, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет не менее 670 кВт, лежит на сетевой организации. Редакция же договора, утвержденная судом, перекладывает на общество обязанность, вмененную компании пунктом 8 (1) Правил N 861, что в отсутствие соответствующего волеизъявления со стороны истца является нарушением его прав и навязыванием невыгодных условий договора.
В свою очередь, ответчик (сетевая организация) отмечает, что аналогичная обязанность (по расчету величины резервируемой максимальной мощности) возложена пунктом 80 Основных положений N 442 и на энергосбытовую организацию.
По мнению ответчика, примененный в подпункте "б" пункта 3.2.10 договора союз "или" изменяет смысл предложения и расширяет состав потребителей, в отношении которых требуется представление информации. То есть информация о почасовом потреблении необходима в отношении потребителей осуществляющих расчеты по двухставочному тарифу на услуги по передаче электроэнергии вне зависимости от максимальной мощности электроустановок потребителей, так как на основании почасовых значений электроэнергии (мощности) определяется фактическая мощность и далее стоимость услуг по передаче электрической энергии (пункт 15 (1) Правил N 861), а также в отношении потребителей с максимальной мощностью не менее 670 кВт, вне зависимости от выбранного им вида тарифа на услуги по передаче электроэнергии.
При этом в Приложении N 1 к договору в качестве основных приборов учета указаны приборы учета, установленные на подстанциях филиала "Волгоградэнерго".
В качестве резервных (контрольных) приборов учета указаны приборы учета, установленные на объектах потребителей общества, они же используются как расчетные в договоре энергоснабжения, заключенном истцом и потребителем. При таких обстоятельствах возможны отклонения результатов расчета резервируемой мощности по основным и резервным приборам учета, в связи с чем для ведения корректной статистики и необходимо получение данной информации от общества.
Соглашаясь с выводом суда первой инстанции о возможности изложить указанный пункт договора в редакции, предложенной ответчиком, суд апелляционной инстанции принял во внимание положения пункта 80 Основных положений N 442 и пункта 161 Правил N 861, согласно которым, если иные время и дата снятия показаний расчетных приборов учета, в том числе используемых в соответствии с названным документом в качестве расчетных контрольных приборов учета, не установлены договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), договором оказания услуг по передаче электрической энергии, то снятие показаний расчетных приборов учета должно осуществляться по состоянию на 00 часов 00 минут 1-го дня месяца, следующего за расчетным периодом, а также дня, следующего за датой расторжения (заключения) договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), договора оказания услуг по передаче электрической энергии.
Если иные время и дата сообщения снятых показаний расчетных приборов учета, в том числе используемых в соответствии с указанным документом в качестве расчетных контрольных приборов учета, не установлены договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), договором оказания услуг по передаче электрической энергии, то показания расчетных приборов учета (в том числе их почасовые значения, в случае наличия интервального прибора учета и осуществления расчетов за электрическую энергию (мощность) с использованием ставки за мощность нерегулируемой цены в ценовых зонах (регулируемой цены (тарифа) для территорий, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка) и (или) за услуги по передаче электрической энергии с использованием ставки, отражающей удельную величину расходов на содержание электрических сетей, тарифа на услуги по передаче электрической энергии) сообщаются другой стороне договора с использованием телефонной связи, электронной почты или иным способом, позволяющим подтвердить факт получения, указанным в договоре, до окончания 1-го дня месяца, следующего за расчетным периодом, а также дня, следующего за датой расторжения (заключения) договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), договора оказания услуг по передаче электрической энергии, а также в письменной форме в виде акта снятия показаний расчетных приборов учета в течение 3 рабочих дней.
Показания контрольного прибора учета, когда он не используется в соответствии с названным документом в качестве расчетного прибора учета, снимает лицо, ответственное за снятие показаний прибора учета, в сроки, установленные в данном пункте для снятия показаний расчетных приборов учета, и ведет учет снятых показаний контрольного прибора учета. Показания контрольного прибора учета, когда он не используется в соответствии с указанным документом в качестве расчетного прибора учета, передаются по запросу контрагента по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), договору оказания услуг по передаче электрической энергии в течение 2 рабочих дней со дня получения такого запроса, если иной срок их передачи не установлен договором. В случае если передача показаний контрольного прибора учета осуществляется потребителем (покупателем) гарантирующему поставщику (энергосбытовой, энергоснабжающей организации) в рамках заключенного между ними договора энергоснабжения, то гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация) обязан передать полученные от потребителя (покупателя) показания в сетевую организацию, с которой у гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации) заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии в отношении этого потребителя (покупателя), в течение 1 рабочего дня со дня их получения.
Кроме того, согласно положениям пункта 15 (1) Правил N 861 объем услуг по передаче электрической энергии, оплачиваемых потребителем электрической энергии (мощности) по ставке, отражающей удельную величину расходов на содержание электрических сетей, двухставочной цены (тарифа) на услуги по передаче электрической энергии, до 01.01.2015 равен величине заявленной мощности, а с 01.01.2015 определяется в порядке, предусмотренном данным пунктом для определения объема услуг по передаче электрической энергии за расчетный период, оказанных прочими сетевыми организациями.
Суды указали, что поскольку предложенная ответчиком редакция направлена на более полный и точный учет объема электроэнергии, в полном соответствии с императивными требованиями Основных положений N 442 и Правил N 861, указанный пункт договора в редакции, утвержденной судами, права истца не нарушает.
При таких обстоятельствах суды утвердили спорный пункт в редакции, предложенной компанией.
Доводы жалобы по существу сводятся к переоценке доказательств, что в силу норм главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не допускается в суде кассационной инстанции.
Нарушения норм процессуального права, предусмотренные частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при разрешении спора не установлены. Оснований для отмены судебного акта по доводам кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 274, 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2019 по делу N А53-18292/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
А.Х. Ташу |
Судьи |
Р.А. Алексеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 3 июля 2019 г. N Ф08-5192/19 по делу N А53-18292/2018