г. Краснодар |
|
17 января 2024 г. |
Дело N А32-41499/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 января 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 января 2024 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Ташу А.Х., судей Бабаевой О.В. и Рассказова О.Л., при участии в судебном заседании от истца - акционерного общества "Краснодартеплосеть" (ИНН 2312122495, ОГРН 1052307230458) - Абесадзе О.В. (доверенность от 15.12.2021), в отсутствие ответчика - управляющей компании "Ника" (общество с ограниченной ответственностью) (ИНН 2301083607, ОГРН 1132301002899), надлежаще извещенного о времени и месте судебного разбирательства посредством размещения сведений в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу управляющей компании "Ника" (общество с ограниченной ответственностью) на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 10.07.2023 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2023 по делу N А32-41499/2022, установил следующее.
АО "Краснодартеплосеть" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к УК "Ника" (ООО) (далее - компания) об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора теплоснабжения для целей содержания общего имущества в многоквартирных домах, а также взыскании судебных расходов.
Решением от 10.07.2023, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 12.10.2023, урегулированы разногласия, возникшие между сторонами при заключении договора теплоснабжения для целей содержания общего имущества многоквартирных домов. Пункт 8.1 договора изложен в следующей редакции: "Договор заключен на срок до 31.12.2022 и вступает в силу с момента его подписания и подписания всех приложений к нему. Взаимоотношения сторон в период с "04" марта 2022 г. до момента заключения договора регулируются условиями настоящего договора.
В случае подключения новых объектов, управляемых потребителем, стороны заключают соответствующие дополнительные соглашения к настоящему договору, в которых определяют, в том числе, дату начала подачи тепловой энергии и теплоносителя".
С компании в пользу общества взыскано 6 тыс. рублей расходов по уплате государственной пошлины.
В кассационной жалобе компания просит отменить судебные акты и отказать в удовлетворении иска. По мнению заявителя, до 01.04.2022 многоквартирный дом по адресу: г. Анапа, ул. им. Ивана Голубца, д. 147 находился в управлении ООО "Виликус", что подтверждается решением о приостановлении рассмотрения заявления от 16.03.2022 N 713. Ответчик не имел законных прав обслуживать многоквартирный дом, пока в нем находилась другая управляющая компания, в противном случае собственники помещений получали бы двойные счета от разных управляющих организаций за одну и ту же услугу. В соответствии с законодательством договор теплоснабжения для целей содержания общего имущества в многоквартирных домах, расположенных по адресу: г. Анапа, ул. Ивана Голубца, д. 147, литеры 1, 2, 3, 4, должен быть заключен со дня внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, то есть с 29.03.2022.
В отзыве общество просит оставить судебные акты без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, отзыва и выслушав представителя истца, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Как следует из материалов дела, в управлении ответчика находятся многоквартирные дома, расположенные по адресу: г. Анапа, ул. Ивана Голубца, д. 147, литеры 1, 2, 3, 4.
При заключении договора теплоснабжения для целей содержания общего имущества в многоквартирных домах N 811/22 (далее - договор) между истцом (теплоснабжающая организация) и ответчиком (потребитель) возникли разногласия по пункту 8.1 в части распространения срока его действия.
Поскольку между сторонами не достигнуто согласие относительно редакции пункта 8.1 договора, общество обратилось в арбитражный суд с иском об урегулировании разногласий в редакции истца.
В соответствии со статьей 446 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.
Согласно пункту 4 статьи 421 Кодекса условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 Кодекса).
В рассматриваемом случае спорным являлось положение пункта 8.1 договора (распространение срока его действия).
Компания просила изложить пункт 8.1 договора в следующей редакции: "Договор заключен на срок до 31.12.2022 и вступает в силу с момента его подписания и подписания всех приложений к нему. Взаимоотношения сторон в период с "29" марта 2022 г. до момента заключения договора регулируются условиями настоящего договора. В случае подключения новых объектов, управляемых потребителем, стороны заключают соответствующие дополнительные соглашения к настоящему договору, в которых определяют, в том числе, дату начала подачи тепловой энергии и теплоносителя".
Общество предлагало изложить пункт 8.1 договора в следующей редакции: "Договор заключен на срок до 31.12.2022 и вступает в силу с момента его подписания и подписания всех приложений к нему. Взаимоотношения сторон в период с "04" марта 2022 г. до момента заключения договора регулируются условиями настоящего договора.
В случае подключения новых объектов, управляемых потребителем, стороны заключают соответствующие дополнительные соглашения к настоящему договору, в которых определяют, в том числе, дату начала подачи тепловой энергии и теплоносителя".
Ответчик, возражая против применения пункта 8.1 договора в редакции, изложенной истцом, указал, что в соответствии с законодательством спорный договор должен быть заключен со дня внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, то есть с 29.03.2022.
Отклоняя названный довод и признавая требования общества правомерными, суды исходили из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами.
Согласно статье 195 Жилищного кодекса Российской Федерации сведения о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами, лицензиатах, осуществляющих или осуществлявших данный вид деятельности, содержатся, в том числе, в реестре лицензий субъекта Российской Федерации.
На основании части 1 статьи 198 Жилищного кодекса Российской Федерации сведения о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, подлежат размещению лицензиатом в системе. Состав указанных сведений, подлежащих размещению в системе, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
В силу части 4 статьи 198 Жилищного кодекса Российской Федерации при выполнении требований о размещении указанных сведений в системе и внесении органом государственного жилищного надзора изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления многоквартирным домом лицензиат имеет право осуществлять деятельность по управлению таким домом с даты, определяемой в соответствии с частью 7 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Действующее законодательство различает момент начала предоставления управляющей организацией коммунальных услуг потребителям в многоквартирном доме и момент возникновения обязанности приступить к исполнению договора управления многоквартирным домом.
Первый момент в случае начала поставки коммунального ресурса ранее даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации предшествует второму. При этом поставка коммунального ресурса в многоквартирный дом не исчерпывает всех обязанностей управляющей организации по договору управления. Внесение изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления домом означает возникновение у управляющей организации обязанностей по управлению в полном объеме.
При этом статус исполнителя коммунальных услуг управляющая организация приобретает с даты, указанной в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе управляющей организации (пункт 41 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020), утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 10.06.2020).
С учетом изложенного осуществление юридическим лицом на основании соответствующей лицензии предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в случае, когда в реестре лицензий отсутствуют сведения об адресе многоквартирного дома, управление которым осуществляет лицензиат, не свидетельствует о неправомерном исполнении возложенных на него полномочий.
Право на взимание платы также не связано с исполнением обязанности по внесению изменений в реестр лицензий, а вытекает из условий договора управления (при наличии четко выраженной воли собственников на заключение договора с управляющей компанией, которая фактически предоставляла им коммунальные услуги).
Суды также отметили, что пункт 8.1 договора в редакции ответчика противоречит пункту 14 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354), и пунктам 4, 5, 7 Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 N 124 (далее - Правила N 124).
Согласно пункту 14 Правил N 354 управляющая организация, выбранная в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом, приступает к предоставлению коммунальных услуг потребителям в многоквартирном доме с даты, указанной в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе управляющей организации, или с даты заключения договора управления многоквартирным домом, в том числе с управляющей организацией, выбранной органом местного самоуправления по итогам проведения открытого конкурса, но не ранее даты начала поставки коммунального ресурса по договору о приобретении коммунального ресурса, заключенному управляющей организацией с ресурсоснабжающей организацией.
В силу пункта 4 Правил N 124 управляющая организация, на которую в соответствии с договором управления многоквартирным домом, возложена обязанность по содержанию общего имущества многоквартирного дома и (или) по предоставлению потребителям коммунальных услуг обращается в ресурсоснабжающую организацию для заключения договора ресурсоснабжения по приобретению соответствующего коммунального ресурса в целях предоставления коммунальной услуги и (или) потребляемого при содержании общего имущества многоквартирного дома, в том числе в случаях, предусмотренных пунктом 21(1) данных Правил.
На основании пункта 5 Правил N 124 исполнитель в лице управляющей организации направляет в ресурсоснабжающую организацию заявку (оферту) о заключении договора ресурсоснабжения не позднее 7 дней со дня вступления в силу договора управления многоквартирным домом, но не ранее 10 рабочих дней со дня принятия решения о выборе управляющей организации. В случае не направления такой заявки ресурсоснабжающая организация, подающая ресурс в многоквартирный дом без заключения договора, приобретает право направить исполнителю оферту о заключении договора на условиях прилагаемого проекта договора и при отказе исполнителя - обратиться в суд с иском о понуждении другой стороны к заключению договора ресурсоснабжения, для которой заключение такого договора становится обязательным (пункты 10, 11 Правил N 124).
Согласно пункту 7 Правил N 124 документами, подтверждающими наличие у исполнителя обязанности предоставлять соответствующую коммунальную услугу, а также обязанности по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, являются (для управляющей организации): протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором принято решение о выборе в качестве способа управления многоквартирным домом управление управляющей организацией, протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором принято решение о выборе управляющей организации в лице той управляющей организации, которая обращается с заявкой (офертой), а также договор управления многоквартирным домом (если таковой заключен).
На основании изложенного статус исполнителя управляющая организация приобретает с даты, указанной в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе управляющей организации, или с даты заключения договора управления многоквартирным домом, но не ранее даты начала фактической поставки коммунального ресурса по договору о приобретении коммунального ресурса, заключенному управляющей организацией с ресурсоснабжающей организацией. Данный статус не зависит от включения многоквартирного дома в реестр лицензий.
Таким образом, разногласия, возникшие между сторонами по пункту 8.1 договора, подлежат урегулированию посредством изложения его условий в редакции, предложенной истцом, поскольку решение о назначении управляющей организации оформлено протоколом от 03.03.2022.
Ссылка ответчика на то, что он фактически не имел законных прав обслуживать многоквартирный дом по адресу: г. Анапа, ул. им. Ивана Голубца, д. 147, признана несостоятельной, так как ответчик и Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации МО город - курорт Анапа заключили договор N 34/22 управления и содержания общего имущества данного многоквартирного дома, датированный 04.03.2023, в соответствии с пунктом 2.4 которого управляющая организация приступает к выполнению работ, оказанию услуг по содержанию и ремонту общего имущества, а также осуществлению иной деятельности с даты начала управления многоквартирным домом. В силу пункта 3.2.2 договора от 04.03.2023 N 34/22 управляющая организация вправе требовать от собственника внесения платы в полном объеме в соответствии с выставленными платежными документами. Данные обстоятельства подтверждают тот факт, что единственной управляющей организацией в отношении многоквартирного дома в спорный период являлся ответчик.
Приведенные заявителем доводы кассационной жалобы не опровергают правильности выводов судов, выражают несогласие с оценкой доказательств по делу и по существу направлены на их переоценку, которая в силу статей 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Основания для отмены или изменения решения и постановления не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 10.07.2023 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2023 по делу N А32-41499/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
А.Х. Ташу |
Судьи |
О.В. Бабаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"На основании пункта 5 Правил N 124 исполнитель в лице управляющей организации направляет в ресурсоснабжающую организацию заявку (оферту) о заключении договора ресурсоснабжения не позднее 7 дней со дня вступления в силу договора управления многоквартирным домом, но не ранее 10 рабочих дней со дня принятия решения о выборе управляющей организации. В случае не направления такой заявки ресурсоснабжающая организация, подающая ресурс в многоквартирный дом без заключения договора, приобретает право направить исполнителю оферту о заключении договора на условиях прилагаемого проекта договора и при отказе исполнителя - обратиться в суд с иском о понуждении другой стороны к заключению договора ресурсоснабжения, для которой заключение такого договора становится обязательным (пункты 10, 11 Правил N 124).
Согласно пункту 7 Правил N 124 документами, подтверждающими наличие у исполнителя обязанности предоставлять соответствующую коммунальную услугу, а также обязанности по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, являются (для управляющей организации): протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором принято решение о выборе в качестве способа управления многоквартирным домом управление управляющей организацией, протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором принято решение о выборе управляющей организации в лице той управляющей организации, которая обращается с заявкой (офертой), а также договор управления многоквартирным домом (если таковой заключен)."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17 января 2024 г. N Ф08-12892/23 по делу N А32-41499/2022