• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26 августа 2019 г. N Ф08-6589/19 по делу N А01-1326/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"На странице 6 дополнительного отзыва на кассационную жалобу управление указало, что по рассматриваемому делу сутью спора является не применение повышающего коэффициента, а отсутствие у общества законного основания для проведения собственникам помещений в спорном МКД корректировки платы за отопление за 2016 год.

Кроме того, повышающие коэффициенты к нормативам потребления коммунальных услуг введены постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2013 N 344 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг" в целях применения при расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений, не исполнивших обязанность по оснащению принадлежавших им помещений приборами учета коммунальных ресурсов. При этом указанные коэффициенты возможно применять только в случае наличия технической возможности установки соответствующих приборов учета. В рассматриваемом случае наличие такой технической возможности в отношении прибора учета по отоплению не оспорено и подтверждено его наличием в отдельные периоды как предыдущего 2015 года, так и корректируемого 2016 года.

Пункт 42(1) Правил N 354 в редакции, действующей с 30.06.2016, прямо предусматривал при наличии технической возможности установки коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме определение размера платы за коммунальную услугу по отоплению исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению с учетом повышающего коэффициента.

Повышающий коэффициент не увеличивает объем реализованных коммунальных услуг. Применение повышающего коэффициента при расчете объема коммунальных услуг представляет собой меры, направленные на стимулирование потребителей коммунальных услуг на установку, своевременный ремонт и замену приборов учета, используемых при расчетах за коммунальные услуги (часть 2 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")."