В соответствии с пунктом 9 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.05.2023 г. N 736 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006", приказываю:
1. Утвердить Порядок определения цен (тарифов) на платные медицинские услуги, предоставляемые медицинскими организациями, в отношении которых Министерство здравоохранения Челябинской области осуществляет функции и полномочия учредителя (далее именуются медицинские организации), условия использования материально-технической базы и привлечения медицинских работников для оказания платных медицинских услуг медицинскими организациями (прилагается).
2. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения Челябинской области от 03.10.2016 г. N 1668 "Об утверждении Порядка определения цен (тарифов) на медицинские услуги, предоставляемые государственными бюджетными и казенными учреждениями, в отношении которых Министерство здравоохранения Челябинской области осуществляет функции и полномочия учредителя".
3. Настоящий приказ вступает в силу с 01 сентября 2023 г. и действует до 01 сентября 2026 г.
4. Исполняющему обязанности директора Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Челябинский областной медицинский информационно-аналитический центр" Староверову Л.С. разместить настоящий приказ на официальном сайте Министерства здравоохранения Челябинской области в сети Интернет.
5. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения Челябинской области Штрахову М.С.
Исполняющий обязанности Министра |
Е.С. Недочукова |
УТВЕРЖДЕН
приказом
Министерства здравоохранения
Челябинской области
от 31 августа 2023 г. N 678
Порядок
определения цен (тарифов) на платные медицинские услуги, предоставляемые медицинскими организациями, в отношении которых Министерство здравоохранения Челябинской области осуществляет функции и полномочия учредителя (далее именуются - медицинские организации), условия использования материально-технической базы и привлечения медицинских работников для оказания платных медицинских услуг медицинскими организациями
1. Настоящий Порядок разработан в целях установления единого подхода к определению цен (тарифов) на медицинские услуги, предоставляемые медицинскими организациями, относящиеся к приносящей доход деятельности (далее именуются - платные услуги), условиям использования материально-технической базы и привлечения медицинских работников для оказания платных медицинских услуг медицинскими организациями,
2. Платные медицинские услуги предоставляются медицинскими организациями на основании лицензии на осуществление медицинской деятельности, предоставленной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.
3. Предоставление медицинскими организациями платных медицинских услуг осуществляется в порядке и на условиях, определенных Правилами предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.05.2023 г. N 736 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006".
4. Медицинские организации формируют перечень платных медицинских услуг в соответствии с номенклатурой медицинских услуг, утверждаемой Министерством здравоохранения Российской Федерации, с указанием цен в рублях.
5. Медицинские организации самостоятельно определяют цены (- тарифы) на платные медицинские услуги на основании размера расчетных и расчетно-нормативных затрат на оказание учреждениями медицинских услуг по основным видам деятельности, а также размера расчетных и расчетно-нормативных затрат на содержание имущества с учетом:
анализа фактических затрат учреждения на оказание медицинских услуг по основным видам деятельности в предшествующие периоды;
прогнозной информации о динамике изменения уровня цен (тарифов) в составе затрат на оказание учреждением медицинских услуг по основным видам деятельности, включая регулируемые государством цепы (тарифы) на товары, работы, услуги субъектов естественных монополий;
анализа существующего и прогнозируемого объема рыночных предложений на аналогичные услуги и уровня цеп (тарифов) на них;
анализа существующего и прогнозируемого объема спроса на аналогичные услуги.
6. Цепы (тарифы) на оказание платных медицинских услуг должны обеспечивать возмещение экономически обоснованных затрат (расходов) учреждениями на их оказание.
7. Перечень оказываемых учреждением платных медицинских услуг, цены (тарифы) на медицинские услуги, а также изменения в перечень платных медицинских услуг и изменения цен (тарифов) на медицинские услуги утверждаются приказом учреждения.
8. Учреждения, предоставляющие платные медицинские услуги, обязаны своевременно и в полном объёме предоставлять информацию учредителю в электронном виде в системе "ЛИС БАРС Web-мониторинг здравоохранение" о перечне платных медицинских услуг и их стоимости по форме, предусмотренной Министерством здравоохранения Челябинской области.
9. Копия приказа учреждения об утверждении перечня платных медицинских услуг и цеп (тарифов) на медицинские услуги (далее именуется приказ) либо о внесении изменений в приказ направляются в Министерство здравоохранения Челябинской области не позднее трех рабочих дней со дня утверждения приказа.
10. При оказании медицинских услуг учреждение использует материально-техническую базу учреждения и привлекает для оказания платных медицинских услуг медицинских работников учреждения.
Использование материально-технической базы для оказания платных медицинских услуг основывается на принципах повышения эффективности ее применения и обеспечения сохранности, а также ограничивается продолжительностью работы медицинского оборудования в течение планового периода с учетом остановок на ремонт, профилактику и технологические перерывы, обеспечивающие безаварийную и устойчивую работу медицинского оборудования.
Привлечение медицинских работников к оказанию платных медицинских услуг осуществляется на основании приказа учреждения.
Использование материально-технической базы и составление графиков работы медицинских работников, привлекаемых к оказанию платных медицинских услуг, не должно приводить к снижению объемов и увеличению сроков ожидания оказания медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в том числе оказании медицинской помощи в стационарных условиях, проведении отдельных диагностических исследований и консультаций врачей-специалистов.
11. До сведения потребителей информация о предоставляемых платных медицинских услугах доводится в доступной и наглядной форме. Одновременно информация должна быть размещена на сайте медицинской организации в сети "Интернет" и на стендах (стойках) медицинской организации.
Информация, размещенная на информационных стендах (стойках), должна быть доступна неограниченному кругу лиц в течение всего рабочего времени медицинской организации, предоставляющего платные медицинские услуги.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства здравоохранения Челябинской области от 31 августа 2023 г. N 678 "Об утверждении Порядка определения цен (тарифов) на платные медицинские услуги, предоставляемые медицинскими организациями, в отношении которых Министерство здравоохранения Челябинской области осуществляет функции и полномочия учредителя, условия использования материально-технической базы и привлечения медицинских работников"
Вступает в силу с 1 сентября 2023 г. и действует до 1 сентября 2026 г.
Опубликование:
официальный сайт Министерства здравоохранения Челябинской области (zdrav74.ru)