г. Краснодар |
|
09 сентября 2019 г. |
Дело N А32-52796/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 сентября 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 09 сентября 2019 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Соловьева Е.Г., судей Анциферова В.А. и Епифанова В.Е., при участии в судебном заседании от истца - общества с ограниченной ответственностью "Заря" (ИНН 2360009612, ОГРН 1172375000929) - Зоткина С.В. (доверенность от 18.01.2017), от ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Кубанские аграрные технологии" (ИНН 2354008988, ОГРН 1052330234230) - Сотникова П.В. (доверенность от 22.08.2019), рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Кубанские аграрные технологии" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 28.02.2019 (судья Назыков А.Л.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2019 (судьи Баранова Ю.И., Еремина О.А., Новик В.Л.) по делу N А32-52796/2018, установил следующее.
ООО "Заря" обратилось в арбитражный суд с иском к ООО "Кубанские аграрные технологии" (далее - общество) о взыскании 2 107 834 рублей 47 копеек долга по арендной плате с 01.09.2017 по 31.08.2018 (уточненные требования).
Решением от 28.02.2019, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 18.05.2019, исковые требования удовлетворены. Суды исходили из обоснованности предъявленных требований и правильности произведенного истцом расчета арендной платы.
В кассационной жалобе общество просит отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение. По мнению заявителя, суды неправильно применили положения статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс), поскольку не исследовали реальную волю сторон договора аренды. Представленными в материалы дела доказательствами подтверждается согласие истца с арендной платой по договору, рассчитанной исходя из средней стоимости пшеницы продовольственной 4 класса на территории Российской Федерации, а не на территории Краснодарского края.
В отзыве на кассационную жалобу ООО "Заря" указало на ее несостоятельность, а также на законность и обоснованность принятых по делу судебных актов.
В судебном заседании представители сторон повторили свои доводы и возражения.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
Как видно из материалов дела, ООО "Управляющая компания "Бин Финам групп"" (правопредшественник ООО "Заря"; арендодатель) и общество (арендатор) заключили договор аренды от 24.11.2014 N 54-11/2014/ДУ/КВ, по условиям которого арендатору предоставлены земельные участки сельскохозяйственного назначения: с кадастровым номером 23:32:0201000:238 площадью 58,02 га по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий р-н, с/о Новорождественский, секция 57 часть контура 36; с кадастровым номером 23:32:0201000:149 площадью 470,66 га по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий р-н, с/о Новорождественский, секция 45 контур 34, секция 46 контуры 1, 7, 13 (пункт 1.1).
Размер арендной платы за земельные участки определен сторонами в пунктах 3.1 - 3.5 договора. Согласно пункту 3.6 арендатор обязан вносить арендную плату в соответствии с протоколом согласования цены арендной платы в течение 15 дней с момента уведомления о готовности арендодателя к получению арендной платы. В случае если стороны не подписали протокол согласования цены в предусмотренный договором срок, то арендатор обязан выплатить арендную плату исходя из средней стоимости одного килограмма продовольственной пшеницы по качеству не ниже 4 класса, соответствующей ГОСТу Р 52554-2006, при этом средняя стоимость пшеницы определяется по данным, представленным Торгово-промышленной палатой Краснодарского края.
Стороны не подписали протокол согласования цены за период с 01.09.2017 по 31.08.2018, поэтому арендатор произвел расчет арендной платы на основании справки Торгово-промышленной палатой Краснодарского края от 19.09.2018 N 01/1/2018-205, согласно которой цена продовольственной пшеницы 4 класса составляет 13 рублей 80,5 копеек.
ООО "Заря", ссылаясь на ненадлежащее исполнение обществом обязательств по внесению арендной платы, обратилось с иском в арбитражный суд.
Возражая против иска, ответчик указал на то, что арендную плату по договору надлежит рассчитывать исходя из средней стоимости пшеницы продовольственной 4 класса на всей территории Российской Федерации, а не только на территории Краснодарского края.
В силу статей 606, 611 и 614 Гражданского кодекса обязанность арендодателя по отношению к арендатору состоит в предоставлении последнему имущества в пользование, а обязанность арендатора - в своевременном внесении установленной договором платы за пользование имуществом (арендной платы).
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом, другими законами или иными правовыми актами (статьи 309, 310 Гражданского кодекса).
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (статья 431 Гражданского кодекса).
Исследовав и оценив фактические обстоятельства дела и имеющиеся доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, доводы и возражения участвующих в деле лиц, принимая во внимание буквальное толкование условий договора от 24.11.2014, установив ненадлежащее исполнение ответчиком обязательства по внесению арендной платы в спорном периоде, а также проверив произведенный истцом расчет, суды сделали верный вывод о наличии правовых оснований для взыскания с общества 2 107 834 рублей 47 копеек долга по арендной плате с 01.09.2017 по 31.08.2018, рассчитанного исходя из средней цены продовольственной пшеницы 4 класса на территории Краснодарского края, указанной в справке Торгово-промышленной палаты Краснодарского края от 19.09.2018 N 01/1/2018-205.
При этом суды учли местоположение спорных земельных участков (Краснодарский край) и согласованное договором условие о получении информации именно от Торгово-промышленной палаты Краснодарского края, что подразумевает под собой применение цен в отношении Краснодарского края.
Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку доказательств, которые суды оценили с соблюдением норм главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и в силу статей 286, 287 Кодекса подлежат отклонению.
Основания для отмены или изменения решения и постановления по приведенным в кассационной жалобе доводам отсутствуют. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (часть 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 28.02.2019 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2019 по делу N А32-52796/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Е.Г. Соловьев |
Судьи |
В.А. Анциферова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу статей 606, 611 и 614 Гражданского кодекса обязанность арендодателя по отношению к арендатору состоит в предоставлении последнему имущества в пользование, а обязанность арендатора - в своевременном внесении установленной договором платы за пользование имуществом (арендной платы).
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом, другими законами или иными правовыми актами (статьи 309, 310 Гражданского кодекса).
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (статья 431 Гражданского кодекса)."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 9 сентября 2019 г. N Ф08-7231/19 по делу N А32-52796/2018