Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 3
к Административному регламенту
по предоставлению
государственной услуги
Форма
проекта соглашения об установлении сервитута
СОГЛАШЕНИЕ N __________
об установлении сервитута
"Место заключения соглашения" "Дата"
__________________________________________________ (наименование _______________________________________ уполномоченного органа) в лице __________________________________ (ФИО и должность уполномоченного сотрудника, подписавшего проект соглашения), действующего(ей) на основании ___________________________________ (наименование НПА, на основании которого действует орган, предоставляющий услугу), именуемая в дальнейшем "Сторона 1", с одной стороны, и ___________________________________ (Фамилия Заявителя (для ФЛ, ИП) или полное наименование организации (для ЮЛ) в лице ______________________________________ (ФИО уполномоченного лица организации - Заявителя. подписавшего соглашение). _____________________________ (в случае если Стороной 2 по договору является физическое лицо, указываются дата рождения, данные документа, удостоверяющего личность; в случае если Стороной 2 по договору является индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, дополнительно указываются ИНН и ОГРН заявителя), именуемое в дальнейшем "Сторона 2". с другой стороны, совместно именуемые в дальнейшем "Стороны", заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:
1. Предмет Соглашения
1.1. Сторона 1 предоставляет Стороне 2 право ограниченного пользования (сервитут) земельным участком/частью земельного участка с кадастровым номером части земельного участка: (кадастровый номер земельного участка (части земельного участка) в отношении которого устанавливается сервитут), площадью: ________________ , местоположением: ________________________________________________ (адрес (местоположение) земельного участка (части земельного участка) в отношении которого устанавливается сервитут), категория земель: _____________________________, вид разрешенного использования: ______________________________ (далее - Земельный участок).
1.2. Границы сервитута определены в Схеме границ сервитута на кадастровом плане территории, являющейся неотъемлемой часть настоящего Соглашения, прилагается.
1.3. Срок действия сервитута: ____________________________________.
1.4. Земельный участок предоставляется Стороне 2 для цели: _______________________________ (размещение линейных объектов, сооружений связи, специальных информационных знаков и защитных сооружений, не препятствующих разрешенному использованию земельного участка, проведение изыскательских работ ведение работ, связанных с пользованием недрами и иные цели).
1.5. Сервитут вступает в силу после его регистрации в Едином государственном реестре недвижимости, (п. 1.5 Соглашения применяется в случае, если сервитут устанавливается на срок более трех лет).
1.6. Обязанность по подаче (получению) документов для государственной регистрации сервитута лежит на Стороне 2. Расходы, связанные с государственной регистрацией сервитута, несет Сторона 2.
2. Права и обязанности Сторон
2.1. Сторона 1 обязана:
2.1.1. Предоставлять Стороне 2 возможность пользоваться принадлежащем ему Земельным участком в порядке, установленном настоящим Соглашением.
2.2. Сторона 1 имеет право:
2.2.1. Требовать от Стороны 2 возмещения убытков, причинённых установлением сервитута или ухудшением состояния Земельного участка.
2.3. Сторона 2 обязана:
2.3.1. Использовать Земельный участок в соответствии с целями установления сервитута. Не совершать действий, которые могут привести к ухудшению качественных характеристик и экологического состояния части Земельного участка, относительного которого установлен сервитут.
2.3.2. Использовать Земельный участок строго по целевому назначению, с соблюдением правил застройки, санитарных норм и экологических требований.
2.3.3. Своевременно уплачивать плату за осуществление сервитута согласно настоящему Соглашению.
2.3.4. Согласовывать строительство объекта с владельцами смежных коммуникаций в период оформления разрешения на выполнение земляных работ.
2.3.5. После прекращения действия сервитута осуществить все необходимые действия для регистрации в уполномоченном органе его прекращения, привести Земельный участок в состояние пригодное для его использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, и передать его Стороне 1 на основании передаточного акта.
3. Плата за установление сервитута
3.1. Размер платы за установление сервитута определяется в соответствии с постановлением Правительства Брянской области от 20.03.2015 N 103-п "Об утверждении Правил определения размера платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в собственности Брянской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена".
3.2. Размер платы за установление сервитута на Земельный участок составляет _____________________. Расчет платы за установление сервитута является неотъемлемой часть настоящего Соглашения.
3.3. Плата за установление сервитута на Земельный участок вносится Стороной 2 путем перечисления денежных средств по следующим реквизитам: _____________________________________.
4. Ответственность Сторон
4.1. Ответственность Сторон за невыполнение (ненадлежащее выполнение) условий настоящего Соглашения устанавливается в соответствии с действующим законодательством.
4.2. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Соглашению, если оно явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, если эти обстоятельства непосредственно и негативно повлияли на исполнение настоящего договора. Указанные обстоятельства должны быть подтверждены документально уполномоченным органом о наступлении обстоятельств непреодолимой силы, заинтересованная сторона незамедлительно обязана уведомить письмом.
4.3. Изменение и расторжение настоящего Соглашения возможно по соглашению сторон или решению суда, по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.
4.4. Споры и разногласия, возникающие из настоящего Соглашения или в связи с ним, будут решаться сторонами, по возможности, путем переговоров.
4.5. В случаях, когда достижение взаимоприемлемых решений оказывается невозможным, спорные вопросы между Сторонами передаются на рассмотрение в судебные органы по месту нахождения Земельного участка.
5. Иные Положения
5.1. Изменения и дополнения к настоящему Соглашению действительны только тогда, когда они оформлены в письменном виде и подписаны обеими Сторонами.
5.2. Во всем, что не урегулировано настоящим Соглашением, Стороны будут руководствоваться нормами действующего законодательства Российской Федерации.
5.3. Настоящее Соглашение составлено в 3 экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.
5.4. Неотъемлемыми частями настоящего Соглашения являются:
1) Схема границ сервитута на кадастровом плане территории (на часть земельного участка);
2) Расчет размера платы за установление сервитута.
6. Адреса, реквизиты и подписи Сторон
Сторона 1: __________________ Сторона 2: ___________________
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.