Судья Суда по интеллектуальным правам Борисова Ю.В. при ведении протокола предварительного судебного заседания помощником судьи Грищенко А.А.
рассмотрел в предварительном судебном заседании исковое заявление индивидуального предпринимателя Семенова Николая Алексеевича (Москва, ОГРНИП 320774600123101) к обществу с ограниченной ответственностью "Дружный белый кот" (ул. Октябрьская, д. 40, г. Новосибирск, 630099, ОГРН 1055406020174) о признании действий по регистрации и использованию товарных знаков по свидетельствам Российской Федерации N 674489, N 785092 злоупотреблением правом и актом недобросовестной конкуренции.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200), общество с ограниченной ответственностью Торговый Дом "Белый кот" (Электродный проезд, д. 6, стр. 1, оф. 32, Москва, 111123, ОГРН 1027700072289).
В предварительном судебном заседании приняли участие представители:
от индивидуального предпринимателя Семенова Николая Алексеевича - Поленова Е.В. (по доверенности от 30.03.2022); Салаев С.С. (по доверенности от 25.08.2023);
общества с ограниченной ответственностью Торговый Дом "Белый кот" - Шилов (по доверенности от 28.03.2022 N 77АГ8817591);
общества с ограниченной ответственностью "Дружный белый кот" - Колесников А.С. (по доверенности от 27.03.2023).
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Семенов Николай Алексеевич обратился в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением о признании действий общества с ограниченной ответственностью "Дружный белый кот" (далее - общество "Дружный белый кот") по регистрации и использованию товарных знаков по свидетельствам Российской Федерации N 674489, N 785092 злоупотреблением правом и актом недобросовестной конкуренции, нарушающими исключительные права лицензиата Семенова Н.А. (с учетом принятых судом уточнений исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), общество с ограниченной ответственностью Торговый Дом "Белый кот" (далее - общество Торговый Дом "Белый кот").
Определением Суда по интеллектуальным правам от 24.07.2023 предварительное судебное заседание отложено на 11.09.2023.
Суд проинформировал представителей лиц, участвующих в деле, явившихся в предварительное судебное заседание, что до судебного заседания в адрес суда поступили пояснения на отзыв, письменные пояснения от истца, отзыв на исковое заявление от ответчика.
Без удаления в совещательную комнату, в порядке статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом мнения представителей лиц, участвующих в деле, явившихся в предварительное судебное заседание, суд определил: приобщить к материалам дела указанные документы.
Представитель общества с ограниченной ответственностью Торговый Дом "Белый кот" (далее - общество ТД "Белый кот") ходатайствовал о вступлении в дело в качестве соистца.
Представитель общества ТД "Белый кот" ответил на вопросы суда.
Представители истца пояснили, что планируют уточнять заявленные требования.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд полагает возможным отложить предварительное судебное заседание с целью предоставления возможности истцу уточнить заявленные требования и в связи с этим рассмотреть ходатайство третьего лица о вступлении в дело в качестве соистца.
В соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
На основании части 7 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное разбирательство может быть отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц.
Как указано в пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" (далее - Постановление N 99), отложение судебного разбирательства на срок, который превышает срок, установленный положениями статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, производится в случае необходимости при наличии соответствующих оснований.
Принимая во внимание график судебных заседаний, назначенных к рассмотрению в судебном составе, а также разъяснения, изложенные в пункте 14 постановления Пленума N 99, суд полагает возможным отложить судебное разбирательство на срок более одного месяца.
Руководствуясь статьями 158, 159, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отложить предварительное судебное заседание по делу N СИП-532/2023 на 23 октября 2023 года на 16 часов 00 минут в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, зал судебных заседаний N 2.
2. Суд по интеллектуальным правам разъясняет, что лица, участвующие в деле, вправе принять участие в судебном заседании с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел".
Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе "Мой Арбитр" подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании.
Ходатайство об участии в онлайн-заседании должно быть подано не позднее 15:00 рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания.
Ходатайства, поданные после 15:00 рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания, обрабатываются на следующий рабочий день и удовлетворению не подлежат по причине отсутствия технической возможности.
Порядок подачи ходатайства об участии в онлайн-заседании определен Регламентом организации участия в судебном заседании арбитражного суда с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел" (онлайн-заседания), с которым можно ознакомиться на сайте системы "Мой арбитр" по адресу https://my.arbitr.ru/#help/4/55.
3. Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей в заседание суда с надлежащим образом оформленными полномочиями.
Судья |
Ю.В. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 11 сентября 2023 г. по делу N СИП-532/2023 "Об отложении предварительного судебного заседания"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
23.10.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-532/2023
11.09.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-532/2023
24.07.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-532/2023
27.06.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-532/2023
15.06.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-532/2023