г. Краснодар |
|
20 сентября 2019 г. |
Дело N А32-799/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 сентября 2019 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 сентября 2019 г.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Черных Л.А., судей Посаженникова М.В. и Прокофьевой Т.В., при участии в судебном заседании от заявителя - общества с ограниченной ответственностью "РН-Краснодарнефтегаз" (ИНН 2309095298, ОГРН 1052304983785) - Скворцова И.В. (доверенность от 10.09.2019), Землянской Я.Б. (доверенность от 01.01.2019), в отсутствие в судебном заседании заинтересованного лица - Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, направившего ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, извещенного о месте и времени судебного разбирательства (уведомление N 25732 1, отчет о публикации судебных актов на сайте в сети Интернет), рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "РН-Краснодарнефтегаз" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 28.03.2019 (судья Купреев Д.В.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2019 (судьи Гуденица Т.Г., Ефимова О.Ю., Филимонова С.С.) по делу N А32-799/2019, установил следующее.
ООО "РН-Краснодарнефтегаз" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Межрегиональному управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (далее - управление) о признании незаконным и отмене постановления от 14.12.2018 N 05-06-437-П-2 о привлечении к ответственности по части 1 статьи 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения (далее - Кодекс) в виде взыскания 800 тыс. рублей штрафа за пользование недрами без лицензии.
Решением суда от 28.03.2019, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 20.06.2019, в удовлетворении ходатайства общества об отложении судебного заседания отказано, в удовлетворении заявления отказано.
Судебные акты мотивированы наличием в действиях общества вмененного состава правонарушения, соблюдением порядка привлечения к ответственности и отсутствием оснований для применения статей 2.9, 3.4, частей 3.2, 3.3 статьи 4.1, статьи 4.1.1 Кодекса.
В кассационной жалобе общество просит решение суда и постановление суда апелляционной инстанции отменить, направить дело на новое рассмотрение.
Заявитель кассационной жалобы ссылается на нарушение управлением Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Закон N 294-ФЗ), выразившееся в непредставлении мотивированного представления по результатам анализа результатов планового осмотра от 10.08.2018, непринятии решения о назначении внеплановой проверки. Видеозаписи получены государственным инспектором до фактического выезда и обследования земельного участка в пределах нефтяного месторождения. Суд не оценил доказательства заблаговременного формирования графика ликвидации скважин на 2018 год и отсутствия взаимосвязи ликвидации скважин с результатами планового осмотра. Суд не исследовал вопрос метода (способа) определения контролирующим органом содержания в емкости нефти в загерметизированной и опломбированной системе сбора отработанной жидкости, а также данные по расчету среднего дебита скважин.
В отзыве на кассационную жалобу управление просит оставить судебные акты без изменения как законные и обоснованные, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представители лиц, участвующих в деле, поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, выслушав представителей общества, проверив законность и обоснованность судебных актов, считает, что жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Суд установил и материалами дела подтверждается, что при исполнении ежегодного плана проведения плановых проверок на 2018 год управление на основании распоряжения от 21.09.2018 N 01-04-19/100, приказа от 30.10.2018 N 01.04/934 провело плановую выездную проверку общества, в ходе которой установило, что оно осуществляет эксплуатацию штанговыми глубинными насосами нефтяных скважин N 167 и 172 месторождение Асфальтовая гора Апшеронского района Краснодарского края в отсутствие лицензии на пользование участком недр.
Результаты проверки зафиксированы в акте от 28.11.2018 N 05-06-78-П.
По данному факту управление составило в отношении общества протокол об административном правонарушении от 11.12.2018 N 05-06-437-П и вынесло постановление о привлечении к ответственности по части 1 статьи 7.3 Кодекса в виде взыскания 800 тыс. рублей штрафа.
Общество обжаловало постановление в арбитражный суд.
при рассмотрении дела суд обоснованно исходил из следующего.
Согласно части 1 статьи 7.3 Кодекса пользование недрами без лицензии на пользование недрами, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.5 данного Кодекса, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.
В силу статьи 9 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон N 2395-1) права и обязанности пользователя недр возникают с даты государственной регистрации лицензии на пользование участком недр.
Статьей 11 Закона N 2395-1 установлено, что предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.
Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Между уполномоченными на то органами государственной власти и пользователем недр может быть заключен договор, устанавливающий условия пользования таким участком, а также обязательства сторон по выполнению указанного договора.
Статьей 22 Закона N 2395-1 на пользователя недр возложена обязанность обеспечения по соблюдению законодательства, норм и правил в области использования и охраны недр.
Суд установил, что управление в ходе плановой выездной проверки рассмотрело материалы предварительной проверки в отношении общества, проведенной в августе - сентябре 2018 года по признакам безлицензионного пользования недрами (участок недр нефтяного месторождения Асфальтовая Гора Апшеронского района Краснодарского края).
При плановом (рейдовом) осмотре в период с 07.08.2018 по 17.08.2018 выявлено, что скважины N 167 и 172 указанного месторождения находятся в рабочем состоянии, осуществляется эксплуатация участка недр с помощью станка-качалки путем привода штангового глубинного насоса, электродвигатель и редуктор находятся в рабочем состоянии, эксплуатируются.
В непосредственной близости от действующих нефтяных скважин находился нефтяной сепаратор, а также нефтяная емкость ориентировочно 15 - 20 м. На момент обследования нефтяной сепаратор находился в рабочем состоянии, слышны характерные звуки, а также движение жидкости. Ёмкость оборудована навесным измерительным устройством (ролик с плавающим поплавком внутри емкости и груз, подвешенный на тросик во внешней части емкости). Согласно местоположению груза и, соответственно, поплавка внутри емкости, объем нефти, находившейся в емкости на дату обследования, составляет 55 - 65% от полезного объема емкости. На ёмкостном люке имелись пластиковые пломбы (N G5084070 и G5084093), на задвижке, расположенной в 40 см от емкости, имелись также пломбы (N 40915140 и 40915139), что характерно для учета объемов добытой нефти при эксплуатации путем самовывоза.
С учетом ежегодных договорных обязательств на оказание операторских услуг по добыче нефти, газового конденсата, природного и попутного (нефтяного) газа общество как региональный оператор оказывает ПАО "НК "Роснефть"" услуги по разработке и эксплуатации нефтяных, газовых, нефтегазовых, нефтеконденсатных и газоконденсатных месторождений.
ПАО "НК "Роснефть"" в 2013 году инициирован отказ от права пользования недрами по лицензии КРД 03210 НЭ (от 05.12.2013 N 01-16/462).
В связи с этим Управление по недропользованию по Краснодарскому краю издало приказ от 12.12.2013 N 170 "О досрочном прекращении права пользования участком недр по лицензии КРД 03210 НЭ".
При таких обстоятельствах вывод суда об отсутствии у общества оснований для эксплуатации участка недр спорного месторождения является обоснованным.
Суд установил и материалами дела об административном правонарушении, в том числе протоколом об административном правонарушении от 11.12.2018, актом проверки от 28.11.2018, фототаблицей, актом планового (рейдового) осмотра от 10.08.2018 подтверждается пользование обществом недрами в отсутствие лицензии. Вывод суда об установленных управлением обстоятельствах совершения вмененного обществу правонарушения соответствует имеющимся в материалах дела доказательствам.
Таким образом, судебные инстанции сделали обоснованный вывод о наличии в действиях общества состава правонарушения по части 1 статьи 7.3 Кодекса.
Доказательства, свидетельствующие о выполнении обществом комплекса мер, направленных на соблюдение требований действующего законодательства, а также подтверждающие наличие объективных причин, препятствующих выполнению норм закона в области недропользования, в материалах дела отсутствуют.
Судебная коллегия правомерно отклонила доводы общества об отсутствии оценки представленным актам о приемке выполненных работ, свидетельствующим о физической ликвидации указанных скважин в сентябре 2018 года; что на момент рейдового осмотра на скважинах осуществлялись подготовительные работы к ликвидации скважин; исследовала и оценила представленные в апелляционную инстанцию доказательства (договоры на ликвидацию скважин N 167 и 172 месторождения Асфальтовая гора, на оказание услуг по физической ликвидации и консервации скважин от 29.12.2017 N 2161917/0754Д, акты приема-сдачи скважин, акты о приемке выполненных работ по договору от 29.12.2017 N 2161917/0754Д; фотоотчет по договору от 29.12.2017 N 2161917/0754Д; документы по рекультивации земельных участков), сделала обоснованный вывод о том, что фактически работы во исполнение договоров на ликвидацию скважин начаты в сентябре 2018 года, то есть после проведения рейдовых мероприятий.
Само по себе наличие договоров на ликвидацию скважин, как правильно отметил суд, не свидетельствует о том, что выявленные в ходе рейдовых мероприятий действия являлись подготовительными к ликвидации скважин работами.
Так, в ходе рейдовых мероприятий установлено, что скважины N 167 и 172 месторождения находятся в рабочем состоянии, участок недр эксплуатируется с помощью станка-качалки путем привода штангового глубинного насоса, электродвигатель и редуктор находятся в рабочем состоянии, и также эксплуатируются. Промывка нефтяной скважины осуществляется в колонне, из которой заблаговременно извлечено внутрискважинное оборудование (глубинный насос, штанга). После извлечения внутрискважинного оборудования спускаются технологические насосно-компрессорные трубы под промывку скважины. Промывка осуществляется с помощью спецтехники при наличии на устье скважины технологической емкости с необходимым запасом раствора для промывки. Кроме того, промывка скважин не осуществляется в отсутствии ответственных должностных лиц.
Таким образом, осуществление обществом на момент рейдового осмотра эксплуатации штанговыми глубинными насосами нефтяных скважин N 167 и 172 месторождения Асфальтовая гора подтверждено материалами дела об административном правонарушении. Доказательства обратного не представлены.
Суд не выявил нарушения порядка проведения проверки и вынесения оспариваемого постановления, установив, что проверка общества проведена во исполнение ежегодного плана проведения плановых проверок на 2018 год, утвержденного приказом от 30.10.2017 N 01.04/933 (в редакции приказа от 17.01.2018 N 01.04./45), размещенного на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в сети "Интернет". Плановая проверка проведена на основании распоряжения от 21.09.2018 N 01-04-19/100 и приказа от 30.10.2018 N 01.04/934 о продлении срока проведения проверки общества (л. д. 107 - 117 т. 1). Плановый (рейдовый) осмотр произведен в рамках предварительной проверки (приказ от 07.08.2018 N 01.04/664). Суд счел соблюденным управлением при проведении проверки Закон N 294-ФЗ.
Непредставление в материалы дела некоего представления, в котором, по мнению общества, следовало фиксировать событие правонарушения, вменять управлению как нарушение прав общества не соответствует фактическим обстоятельствам дела. Такое представление управление не выносило, соответственно, представить его не могло. Законом на административный орган не возлагается обязанность принятия представления, фиксирующего обстоятельства совершения правонарушения.
С учетом изложенного дело об административном правонарушении возбуждено и рассмотрено с соблюдением процессуальных прав привлекаемого к ответственности лица. Основания для применения статей 2.9, 3.4, частей 3.2, 3.3 статьи 4.1, статьи 4.1.1 Кодекса суд не установил. Срок давности привлечения к ответственности соблюден. Размер штрафа назначен в минимальном пределе санкции вмененной статьи Кодекса.
Довод общества о том, что видеозаписи получены государственным инспектором до фактического выезда и обследования земельного участка в пределах нефтяного месторождения подлежит отклонению как не основанный на материалах дела.
Довод общества о выполнении фотографических снимков, имеющихся в материалах дела, не в период проверки управления, документально не подтвержден. Заявление о фальсификации фотоматериалов, представленных управлением в доказательство совершения правонарушения, общество в установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Кроме того, общество не оспаривает проведение рейдовых мероприятий в августе 2018, в связи с чем оспариваемое постановление в любом случае принято с соблюдением срока давности привлечения к ответственности.
Необоснованным является и довод общества об отсутствии оценки судом доказательств заблаговременного формирования графика ликвидации скважин на 2018 год и отсутствия взаимосвязи ликвидации скважин с результатами планового осмотра. Представленные в суд апелляционной инстанции планы работ по проведению изоляционно-ликвидационных работ согласованы 30.08.2018 и 31.08.2018 (л. д. 78 - 87 т. 2), тогда как плановый (рейдовый) осмотр проведен 10.08.2018 (л. д. 172 - 174 т 1).
Иные доводы общества не опровергают выводы судебных инстанций.
Выводы суда основаны на правильном применении норм права к установленным им обстоятельствам и соответствуют имеющимся в материалах дела доказательствам. Фактически доводы жалобы сводятся к переоценке исследованных и оцененных судом доказательств, что в полномочия кассационной инстанции не входит. Основания для отмены или изменения обжалуемых судебных актов не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 28.03.2019 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2019 по делу N А32-799/2019 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Л.А. Черных |
Судьи |
М.В. Посаженников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.