Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24 сентября 2019 г. N Ф08-7458/19 по делу N А53-3102/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Решением от 17.04.2019, оставленным без изменения апелляционным постановлением от 20.06.2019, с компании в пользу общества взыскано 88 328 рублей 70 копеек пеней, 6103 рубля 55 копеек расходов по уплате государственной пошлины. В остальной части в иске отказано. Суды пришли к выводу о наличии оснований для возложения на компанию ответственности за нарушение срока доставки груза, однако удовлетворили ее ходатайство о снижении размера пеней.

...

В кассационной жалобе общество просит изменить решение и постановление и удовлетворить иск в сумме 176 657 рублей 40 копеек. По мнению заявителя, суды необоснованно применили правила статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку доказательств несоразмерности взыскиваемых пеней последствиям нарушения обязательств ответчик не представил. Ссылка судов на размер ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации является безосновательной, так как размер пеней за просрочку доставки вагонов нормативно установлен в статье 97 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации". В связи с несвоевременной доставкой груза обществу причинены убытки в виде арендной платы за вагоны, которые задержаны по вине компании."