г. Краснодар |
|
23 сентября 2019 г. |
Дело N А53-14100/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 сентября 2019 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 сентября 2019 г.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Гиданкиной А.В., судей Калашниковой М.Г. и Мацко Ю.В., в отсутствие в судебном заседании общества с ограниченной ответственностью "Ростовские Тепловые Сети", публичного акционерного общества "ТНС энерго Ростов-на-Дону", направившего ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, иных участвующих в деле лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения соответствующей информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Ростовские Тепловые Сети" на определение Арбитражного суда Ростовской области от 30.03.2019 (судья Пипченко Т.А.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2019 (судьи Сурмалян Г.А., Емельянов Д.В., Николаев Д.В.) по делу N А53-14100/2018, установил следующее.
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) МУП "Жилищно-эксплуатационное управление N 5 Пролетарского района" (далее - должник) в Арбитражный суд Ростовской области поступило заявление публичного акционерного общества "ТНС энерго Ростов-на-Дону" (далее - общество) о включении требований в сумме 2 594 425 рублей 16 копеек в реестр требований кредиторов должника (далее - реестр).
Определением суда от 30.03.2019, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 28.05.2019, требование общества в размере 2 594 425 рублей 16 копеек основного долга включено в третью очередь реестра.
Судебные акты мотивированы тем, что заявленные требования подтверждаются представленными в дело доказательствами.
В кассационной жалобе ООО "Ростовские Тепловые Сети" просит определение от 30.03.2019 и постановление апелляционного суда от 28.05.2019 отменить. Податель жалобы указывает, что судебные акты приняты в условиях неполного выяснения обстоятельств дела; судами не установлены обстоятельства, подтверждающие или опровергающие факт частичного погашения задолженности обществу через ОАО "Единый информационно-расчетный центр".
В отзыве на кассационную жалобу общество просит обжалуемые судебные акты оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Изучив материалы дела, оценив доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, определением от 05.12.2018 в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Суворов Василий Викторович. Сведения о ведении в отношении должника процедуры наблюдения опубликованы в газете "Коммерсантъ" от 15.12.2018 N 232.
В ходе процедуры наблюдения, в пределах срока, установленного для целей участия в первом собрании кредиторов, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением об установлении размера требований кредиторов.
В обоснование заявленных требований указано, что 01.07.2016 между ним (гарантирующий поставщик) и должником (покупатель) заключен договор энергоснабжения N 260400469, в соответствии с условиями которого гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии, а также путем заключения договоров с третьими лицами - АО "Донэнерго", Филиал ПАО "МРСК Юга" - "Ростовсэнерго" обеспечивать передачу электрической энергии, а покупатель обязуется принимать и оплачивать принятое количество электрической энергии в сроки и на условиях, предусмотренных названным договором.
Покупатель приобретает электрическую энергию в объеме, превышающем объем общедомовых нужд, рассчитанный исходя из нормативов потребления электрической энергии, предоставленной на общедомовые нужды в многоквартирном доме (многоквартирных домах) (пункт 1.1). Гарантирующий поставщик и покупатель в отношениях по энергоснабжению электрической энергией руководствуются действующим законодательством (пункт 1.2).
Общество за период июль-декабрь 2018 года осуществило поставку электроэнергии должнику, что подтверждается: за июль: актом приема-передачи N 2604/81911/01 от 31.07.2016 на сумму 2 189 067 рублей 41 копейка, счетом-фактурой от 31.07.2016, счетом на оплату; за август: актом приема-передачи N 2604/108112/01 от 31.08.2016 на сумму 3 211 058 рублей, счетом-фактурой от 31.08.2016, счетом на оплату; за сентябрь: актом приема-передачи N 2604/110633/01 от 30.09.2016 на сумму 713 848 рублей 32 копейки, счетом-фактурой от 30.09.2016, счетом на оплату; за октябрь: актом приема-передачи N 2604/125098/1 от 31.10.2016 на сумму 942 752 рубля 88 копеек, счетом-фактурой от 31.10.2016, счетом на оплату; за ноябрь: актом приема-передачи N 2604/139485/01 от 30.11.2016 на сумму 1 396 515 рублей 60 копеек, счетом-фактурой от 30.11.2016, счетом на оплату; за декабрь: актом приема-передачи N 2604/154192/01 от 31.12.2016 на сумму 8 536 161 рубль 09 копеек, счетом-фактурой от 31.12.2016, счетом на оплату.
В связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 29.06.2016 N 603 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг" общество произвело перерасчет и доначисление объема электрической энергии на общедомовые нужды, задолженность которого за период июль-декабрь 2018 года составила 2 594 425 рублей 16 копеек
Поскольку должник не исполнил надлежащим образом свои обязательства по оплате электроэнергии, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением.
Удовлетворяя заявление общества, суды руководствовались статьями 65, 71, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), статьями 40, 71, 213.8 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), пунктом 44 постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2016 N 603 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг".
Суды установили, что с 29.06.2016 должник не обратился в ресурсоснабжающую организацию для заключения договора ресурсоснабжения на поставку сверхнормативного объема коммунальной услуги, не заключил отдельного договора и после направления оферта от общества, в связи с чем общество правомерно произвело перерасчет и доначисление должнику объема электрической энергии на общедомовые нужды, задолженность которого за период июль-декабрь 2018 года составила 2 594 425 рублей 16 копеек.
Поскольку доказательств оплаты задолженности представлено не было, суды правомерно включили задолженность в сумму 2 594 425 рублей 16 копеек в третью очередь реестра. При этом сам должник наличие задолженности или расчет задолженности не оспаривает.
Суды обоснованно отклонили возражения о необходимости привлечения ОАО "Единый информационно-расчетный центр", поскольку факт включения требований общества в реестр не порождает для ОАО "ЕИРЦ" новых прав и обязанностей, с учетом чего основания для привлечения его третьим лицом отсутствовали.
В случае установления факта частичного погашения ОАО "ЕИРЦ" задолженности перед обществом, с учетом акцессорного характера обязательства, включенный в реестр требований кредиторов размер задолженности будет подлежать уменьшению на соответствующую сумму. Кроме того, прием платежей от населения через ОАО "ЕИРЦ" относится к текущей задолженности при отсутствии специального поручения должника.
Доводы кассационной жалобы были предметом рассмотрения судов и получили соответствующую правовую оценку. Переоценка доказательств в силу статьи 286 Кодекса не входит в круг полномочий суда кассационной инстанции.
Нормы права при рассмотрении дела применены правильно, нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (статья 288 Кодекса), не установлены.
При таких обстоятельствах основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Ростовской области от 30.03.2019 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2019 по делу N А53-14100/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
А.В. Гиданкина |
Судьи |
М.Г. Калашникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 29.06.2016 N 603 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг" общество произвело перерасчет и доначисление объема электрической энергии на общедомовые нужды, задолженность которого за период июль-декабрь 2018 года составила 2 594 425 рублей 16 копеек
...
Удовлетворяя заявление общества, суды руководствовались статьями 65, 71, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), статьями 40, 71, 213.8 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), пунктом 44 постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2016 N 603 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг"."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23 сентября 2019 г. N Ф08-6808/19 по делу N А53-14100/2018
Хронология рассмотрения дела:
04.08.2023 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-10356/2023
20.06.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3779/2023
14.06.2023 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-7576/2023
23.02.2023 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-1427/2023
12.10.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10582/2022
21.07.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-10627/2022
23.10.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8724/20
31.08.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-10781/20
13.08.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-5607/20
07.08.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5895/20
01.07.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-1870/20
21.05.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-6087/20
21.10.2019 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-14100/18
17.10.2019 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-14100/18
14.10.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-16846/19
23.09.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6808/19
19.09.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6775/19
30.08.2019 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-14100/18
29.08.2019 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-14100/18
19.06.2019 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-14100/18
28.05.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-7145/19
28.05.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-7144/19
24.05.2019 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-14100/18
20.05.2019 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-14100/18
05.12.2018 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-14100/18