г. Краснодар |
|
27 сентября 2019 г. |
Дело N А32-29946/2018 |
Судья Арбитражного суда Северо-Кавказского округа Бабаева О.В.,
при рассмотрении вопроса о принятии к производству кассационной жалобы товарищества собственников недвижимости "Базовский" на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.07.2019 по делу N А32-29946/2018,
установил следующее.
В силу статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено названным Кодексом. По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта, и срок подачи кассационной жалобы пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой.
Таким образом, действующее процессуальное законодательство не допускает произвольный, не ограниченный по времени пересмотр судебных решений.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 12.07.2019, решение Арбитражного суда Краснодарского края от 25.02.2019 отменено, иск удовлетворен.
Полный текст постановления изготовлен 12.07.2019 и в соответствии с установленным порядком размещен в информационно-телекоммуникационной сети Интернет 13.07.2019.
Согласно части 2 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
С учетом методики исчисления сроков на обжалование, приведенной в пункте 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" последний день на кассационное обжалование судебного акта приходится на 12.09.2019.
Кассационная жалоба согласно штампу подана заявителем непосредственно в Арбитражный суд Краснодарского края 13.09.2019 (кассационная жалоба датирована истцом 13.09.2019, следовательно, жалоба не могла быть подана в суд ранее этой даты).
Таким образом, кассационная жалоба подана заявителем по истечении предусмотренного законом срока на кассационное обжалование и не содержит ходатайства о его восстановлении.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если она подана по истечении срока подачи кассационной жалобы и не содержит ходатайства о его восстановлении.
При таких обстоятельствах кассационную жалобу следует возвратить заявителю.
Руководствуясь статьями 184, 281, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу товарищества собственников недвижимости "Базовский" на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.07.2019 по делу N А32-29946/2018 возвратить заявителю.
Выдать товариществу собственников недвижимости "Базовский" (ИНН 2310193532, ОГРН 1162375028310) справку на возврат из федерального бюджета 3 тыс. рублей государственной пошлины, уплаченной платежным поручением от 11.09.2019 N 288.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок.
Судья |
О.В. Бабаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.