г. Краснодар |
|
03 октября 2019 г. |
Дело N А32-15097/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 3 октября 2019 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 3 октября 2019 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Мацко Ю.В., судей Гиданкиной А.В. и Калашниковой М.Г., при участии в судебном заседании индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства Чеботарева Бориса Владимировича (ИНН 667409016092, ОГРНИП 312236301800097) (паспорт), в отсутствие конкурсного управляющего должника - индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства Чеботарева Бориса Владимировича - Коваленко Константина Викторовича, иных участвующих в деле лиц, извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично посредством размещения информации о движении дела на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в открытом доступе, рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства Чеботарева Бориса Владимировича на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 25 февраля 2019 года (судья Маркина Т.Г.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 июля 2019 года (судьи Шимбарева Н.В., Николаев Д.В., Стрекачёв А.Н.) по делу N А32-15097/2018, установил следующее.
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) индивидуального предпринимателя Главы КФХ Чеботарева Б.В. (далее - должник), рассмотрен отчет по итогам процедуры наблюдения и ходатайство об открытии в отношении должника процедуры конкурсного производства.
Решением суда от 25 февраля 2019 года, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 28 июля 2019 года, должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении его имущества открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Коваленко К.В. (далее - конкурсный управляющий).
В кассационной жалобе должник просит отменить обжалуемые судебные акты, вопрос направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином судебном составе. По мнению заявителя, на момент вынесения оспариваемых судебных актов задолженность должника перед ПАО "Сбербанк России" отсутствует, имеется задолженность у физического лица - Чеботарева Б.В. Временный управляющий провел первое собрание кредиторов 08.02.2019 с нарушением семимесячного срока, истекшего 25.11.2018.
В судебном заседании должник поддержал доводы жалобы.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав пояснения должника, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Как видно из материалов дела и судами установлено, что определением суда от 15.10.2018 в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Коваленко К.В.
По результатам проведения процедуры наблюдения временный управляющий представил отчет и протокол собрания кредиторов, состоявшегося 08.02.2019. На указанном собрании кредиторов приняты следующие решения: отчет временного управляющего по итогам процедуры наблюдения принять, ходатайствовать перед арбитражным судом о введении в отношении должника процедуры конкурсного производства; образовать комитет кредиторов должника, определить количественный состав комитета кредиторов 3 человека; избрать членов комитета кредиторов, избрать арбитражного управляющего из членов члена ассоциации арбитражных управляющих "Сибирский центр экспертов антикризисного управления", не предъявлять дополнительные требования к кандидатуре конкурсного управляющего; возложить обязанности по ведению реестра требований кредиторов на арбитражного управляющего; определить место проведения последующих собраний кредиторов по адресу: 344011, г. Ростов-на-Дону, пер. Доломановский, 55 Б, 3 этаж.
Согласно анализу финансового состояния должника имущество, принадлежащее должнику, не выявлено, восстановление платежеспособности невозможно, целесообразно ввести процедуру банкротства - конкурсное производство. В качестве перспективы формирования конкурсной массы указано на наличие у должника транспортного средства, а также на совершение сделок по отчуждению транспортных средств. На дату составления отчета временного управляющего (04.02.2019) в реестр требований кредиторов должника включены требования ПАО "Сбербанк России" в размере 1 330 949 рублей 34 копеек задолженности.
Банкротство крестьянского (фермерского) хозяйства регулируются параграфом 3 главы 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
Для целей возбуждения дел о банкротстве граждан учитываются, в том числе, требования кредиторов и уполномоченного органа, возникшие до 1 октября 2015 года.
Согласно пунктам 2 и 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" в соответствии с пунктом 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве отношения, связанные с банкротством граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, регулируются параграфами 1.1 и 4 главы X Закона, а при отсутствии специальных правил, регламентирующих особенности банкротства этой категории должников - главами I - III. 1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI данного Закона.
Положения, предусмотренные параграфами 1.1 и 4 главы X Закона о банкротстве, применяются к отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей, с учетом особенностей, установленных параграфом 2 названной главы и пунктом 4 статьи 213.1 Закона, независимо от того, связаны ли обязательства, неисполнением которых обусловлено возбуждение дела о банкротстве, с осуществлением предпринимательской деятельности либо нет (статья 214.1 и пункт 3 статьи 213.1 Закона о банкротстве).
При наличии у должника статуса индивидуального предпринимателя возможно возбуждение и рассмотрение только одного дела о его банкротстве. Возбуждение и рассмотрение одновременно двух дел о банкротстве такого лица - как гражданина и как индивидуального предпринимателя - не допускается.
Положения Закона о банкротстве, касающиеся банкротства граждан, не применяются к отношениям, связанным с банкротством крестьянских (фермерских) хозяйств, в том числе, когда заявление о признании банкротом подается в арбитражный суд в отношении гражданина, являющегося одновременно индивидуальным предпринимателем - главой крестьянского (фермерского) хозяйства (пункт 2 статьи 213.1 Закона о банкротстве). Банкротство крестьянских (фермерских) хозяйств осуществляется по общим правилам Закона о банкротстве с особенностями, установленными параграфом 3 главы X указанного Закона.
В силу пункта 1, 3 статьи 1 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" крестьянское (фермерское) хозяйство представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии. Согласно п. 2 названной статьи фермерское хозяйство может быть создано и одним гражданином.
Крестьянское (фермерское) хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
К предпринимательской деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правовых отношений.
Суды установили, что фактически в состав крестьянского фермерского хозяйства входит только Чеботарев Б.В., иные члены в составе крестьянского фермерского хозяйства отсутствуют. Должник является индивидуальным предпринимателем; данный факт подтверждается свидетельством о внесении записи в ЕГРИП от 02.05.2012.
Чеботарев Б.В. являлся должником ПАО "Сбербанк России" по кредитному договору от 27.12.2013 N 1221/8619/0739/026/13, заключенному с ним как с индивидуальным предпринимателем главой крестьянского фермерского хозяйства и по кредитному договору от 25.02.2014 N 24525, заключенному с ним как с физическим лицом. Задолженность по указанным кредитным обязательствам установлена вступившими в силу решениями Кореновского районного суда от 15.06.2016 и от 23.05.2017.
При рассмотрении арбитражным судом дела о признании индивидуального предпринимателя главы КФХ Чеботарева Б.В. несостоятельным (банкротом) должник погасил задолженность по кредитному договору от 27.12.2013 N 1221/8619/0739/026/13.
Апелляционный суд указал, что поскольку, задолженность по кредитному договору, заключенному с должником как с индивидуальным предпринимателем являлась одним из оснований для возбуждения дела о его несостоятельности (банкротстве), данное обстоятельство не может служить основанием для отмены решения о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства, поскольку процедура наблюдения введена определением от 15.10.2018. Указанный судебный акт не обжалован и вступил в законную силу.
Суды, оценив представленные в материалы дела доказательства в совокупности и взаимосвязи в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установив, что доказательства, свидетельствующие о возможности восстановления платежеспособности должника отсутствуют, обоснованно признали должника несостоятельным (банкротом) и открыли в отношении него процедуру конкурсное производство.
Все доводы и доказательства сторон спора уже являлись предметом исследования судов, им дана надлежащая правовая оценка.
Доводы кассационной жалобы основаны на ошибочном толковании норм права и направлены на переоценку доказательств, исследованных судами. Согласно статье 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная инстанция не вправе переоценивать доказательства, которые были предметом исследования в суде первой и (или) апелляционной инстанций.
Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Руководствуясь статьями 284, 286, 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 25 февраля 2019 года и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 июля 2019 года по делу N А32-15097/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Ю.В. Мацко |
Судьи |
А.В. Гиданкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Положения Закона о банкротстве, касающиеся банкротства граждан, не применяются к отношениям, связанным с банкротством крестьянских (фермерских) хозяйств, в том числе, когда заявление о признании банкротом подается в арбитражный суд в отношении гражданина, являющегося одновременно индивидуальным предпринимателем - главой крестьянского (фермерского) хозяйства (пункт 2 статьи 213.1 Закона о банкротстве). Банкротство крестьянских (фермерских) хозяйств осуществляется по общим правилам Закона о банкротстве с особенностями, установленными параграфом 3 главы X указанного Закона.
В силу пункта 1, 3 статьи 1 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" крестьянское (фермерское) хозяйство представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии. Согласно п. 2 названной статьи фермерское хозяйство может быть создано и одним гражданином."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 3 октября 2019 г. N Ф08-8777/19 по делу N А32-15097/2018
Хронология рассмотрения дела:
16.10.2019 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-15097/18
03.10.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8777/19
09.08.2019 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-15097/18
28.07.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-11428/19
25.02.2019 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-15097/18
15.10.2018 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-15097/18