Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
УТВЕРЖДЕНА
распоряжением
Правительства
Кировской области
от 18.09.2023 N 281
Концепция
внедрения клиентоцентричного подхода в государственном управлении в Кировской области
1. Общие положения
1.1. Концепция внедрения клиентоцентричного подхода в государственном управлении в Кировской области (далее - Концепция) определяет направления внедрения органами исполнительной власти Кировской области (далее - органы исполнительной власти) и подведомственными органам исполнительной власти организациями (далее - уполномоченные организации) клиентоцентричного подхода в государственном управлении при взаимодействии с внешними и внутренними клиентами.
К внешним клиентам относятся граждане Российской Федерации, лица без гражданства, иностранные граждане, индивидуальные предприниматели, юридические лица, а также объединения граждан, не зарегистрированные в качестве юридических лиц.
К внутренним клиентам относятся государственные служащие, работники уполномоченных организаций, а также работники иных организаций, уполномоченных в соответствии с законодательством или на основании договора на взаимодействие с внешними клиентами от лица органов исполнительной власти, государственных или муниципальных организаций.
Клиентоцентричный подход предусматривает выявление и изучение потребностей клиента и постоянное улучшение взаимодействия с клиентом для удовлетворения его потребностей с намерением превзойти его ожидания.
1.2. Концепция применяется в целях формирования клиентоцентричного подхода по следующим направлениям:
предоставление государственных услуг в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" либо иных услуг, предоставляемых физическим и юридическим лицам органами исполнительной власти и уполномоченными организациями;
предоставление мер государственной поддержки;
осуществление контрольной (надзорной) деятельности;
рассмотрение обращений и запросов граждан и организаций;
обеспечение доступа к информации о деятельности органов исполнительной власти и уполномоченных организаций;
организация отношений с внутренним клиентом.
1.3. Клиентоцентричный подход основывается на применении Декларации ценностей клиентоцентричности и стандартов клиентоцентричности "Государство для людей", "Государство для бизнеса", "Стандарт для внутреннего клиента", утвержденных протоколом заочного голосования членов проектного комитета федерального проекта "Клиентоцентричность" от 18.04.2022 N 1.
1.4. Применение клиентоцентричного подхода позволит:
повысить удовлетворенность клиента за счет обеспечения адресности взаимодействия;
снизить издержки клиента при взаимодействии с органами исполнительной власти и уполномоченными организациями за счет применения цифровых и платформенных решений при предоставлении государственных услуг и исполнении государственных функций;
повысить привлекательность Кировской области для жизни, работы и ведения бизнеса.
2. Ценности и принципы клиентоцентричности
К руководящим принципам клиентоцентричного подхода в деятельности органов исполнительной власти и уполномоченных организаций при взаимодействии с клиентом относятся:
2.1. Принцип равного доступа.
Клиент находится в центре деятельности органов исполнительной власти и уполномоченных организаций.
Органы исполнительной власти и уполномоченные организации обеспечивают создание благоприятных и комфортных условий для получения клиентом услуг и сервисов, реализации предпринимательских и иных инициатив. Потребности и интересы клиента являются основой при проектировании новых услуг и сервисов и реинжиниринге существующих услуг и сервисов. Взаимодействие с клиентом персонализировано и обусловлено жизненной ситуацией.
Органы исполнительной власти и уполномоченные организации при проектировании новых услуг и сервисов и реинжиниринге существующих услуг и сервисов предусматривают устранение возможных барьеров при обращении за получением услуги или сервиса, в том числе технических, физических, языковых и социальных.
Совершение государственными служащими, работниками уполномоченных организаций каких-либо действий (бездействие), выражающихся в дискриминации клиента по какому-либо признаку, недопустимо.
2.2. Принципы эффективности и удобства.
Органы исполнительной власти и уполномоченные организации используют наиболее простые и удобные методы решения задачи. В идеальной ситуации задача решается в момент обращения клиента в орган исполнительной власти или уполномоченную организацию или без необходимости обращения, удобным для клиента способом. Услуги и сервисы адаптируются под потребности клиента.
Органы исполнительной власти и уполномоченные организации при предоставлении услуг и сервисов ориентируются не на формальное рассмотрение вопросов, а на предусмотренный законодательством положительный результат предоставления услуги или сервиса, для получения которого клиенту оказывается необходимое содействие.
Органы исполнительной власти и уполномоченные организации при взаимодействии с клиентом обеспечивают комфортную и доброжелательную атмосферу взаимодействия. Уважение, вежливость и внимательность являются основами для построения диалога с клиентом.
2.3. Принципы постоянного повышения качества и проактивности предоставления услуг и сервисов.
Органами исполнительной власти и уполномоченными организациями выстраивается система совершенствования процессов предоставления услуг и сервисов, поиска и оперативного устранения ошибок.
Органы исполнительной власти и уполномоченные организации применяют новые технологии, в том числе информационные, и другие возможности для улучшения качества предоставления услуг и сервисов. Нововведения проходят тестирование и в случае положительных результатов тестирования оперативно внедряются.
Органы исполнительной власти и уполномоченные организации осуществляют проактивное предоставление услуг и сервисов при отсутствии законодательных ограничений, наличии объективной возможности и согласии клиента в рамках жизненных ситуаций.
2.4. Принципы единства и целостности.
Органы исполнительной власти и уполномоченные организации независимо от ведомственной принадлежности объединяют усилия и сотрудничают в целях удовлетворения потребностей клиента при предоставлении ему услуг и сервисов.
Организация предоставления услуг и сервисов осуществляется органами исполнительной власти и уполномоченными организациями на основании объективных данных, а не стереотипов. Суждения и выводы о клиенте, группах клиентов, об их потребностях и особенностях основываются на анализе объективных данных.
Органы исполнительной власти и уполномоченные организации обеспечивают последовательность в принятии решений и осуществлении действий. Аналогичные ситуации и задачи решаются органами исполнительной власти и уполномоченными организациями единообразно. Изменение подхода к решению задачи носит системный характер и не может быть результатом случайности или субъективных преференций.
2.5. Принципы открытости и прозрачности.
Органы исполнительной власти и уполномоченные организации осуществляют взаимодействие с клиентом в открытом диалоге, учитывают обратную связь и действуют в процессе предоставления услуг и сервисов в целях удовлетворения потребностей клиента.
Процедуры предоставления услуг и сервисов являются открытыми и понятными для клиента. Информирование о порядке предоставления услуг и сервисов осуществляется в простой и понятной форме, принятые решения доступно разъясняются органами исполнительной власти и уполномоченными организациями.
Обратная связь со стороны клиента воспринимается органами исполнительной власти и уполномоченными организациями как помощь в совершенствовании процессов предоставления услуг и сервисов. Проблемы,
возникающие в процессе предоставления услуг и сервисов, не скрываются и не отрицаются.
2.6. Принципы взаимного доверия и безопасности.
Публично взятые органами исполнительной власти и уполномоченными организациями на себя обязательства исполняются, утвержденные планы работы реализуются. В случае недостижения необходимого результата данный факт признается органом исполнительной власти или уполномоченной организацией с последующим объяснением причин.
Органы исполнительной власти и уполномоченные организации при предоставлении услуг и сервисов не создают рисков для безопасности клиента и членов его семьи, их жизни, здоровья, имущества. Органы исполнительной власти и уполномоченные организации защищают конфиденциальную информацию и персональные данные клиента.
3. Выявление и изучение потребностей клиента
При внедрении клиентоцентричного подхода выявление и изучение потребностей клиента проводятся в рамках жизненных ситуаций при выполнении следующих условий:
учитывается обратная связь со стороны клиента;
учитываются характеристики и особенности каждой группы клиентов.
В рамках выявления потребностей клиента органам исполнительной власти и уполномоченным организациям целесообразно осуществлять следующие действия:
первичный сбор данных о клиенте и его текущем клиентском опыте в рамках жизненной ситуации, в том числе посредством получения обратной связи;
сегментацию клиентов (отнесение изученных групп клиентов к жизненным ситуациям и профилям клиентского сегмента);
сбор сведений о клиентском опыте (изучается история взаимодействия клиента с государством, формируются и проверяются гипотезы о клиентском опыте);
разработку (актуализацию) карт клиентских путей;
формирование реестра жизненных ситуаций, профилей клиентских сегментов;
изучение потребностей клиента, разработку и актуализацию клиентских сценариев;
принятие решений по итогам изучения потребностей клиента (выработка решений по повышению качества клиентского опыта, в том числе определение направлений для проектирования новых услуг и сервисов, реинжиниринга действующих услуг и сервисов, принятие решения об упразднении действующих услуг, функций, разрешительных режимов и т.д.);
доведение до клиента результатов выявления и изучения его потребностей.
4. Проектирование новых услуг и сервисов и реинжиниринг существующих услуг и сервисов
При проектировании или реинжиниринге услуг и сервисов целесообразно:
основываться на результатах выявления и изучения потребностей клиента;
учитывать возможность использования удобных для клиента точек взаимодействия;
учитывать новые технологии и другие возможности для повышения потребительской ценности услуг и сервисов;
ориентироваться на повышение качества клиентского опыта, в том числе на снижение издержек клиента.
Рекомендованный порядок проектирования или реинжиниринга услуг и сервисов включает следующие этапы:
подготовка к проектированию или реинжинирингу услуг и сервисов. Основой для подготовки к проектированию или реинжинирингу услуг и сервисов выступают карты клиентских путей и рекомендации по повышению качества клиентского опыта. Как при реинжиниринге, так и при разработке новых услуг и сервисов на данном этапе анализируются лучшие практики предоставления услуг и сервисов, оцениваются варианты их предоставления, решающие выявленные проблемы, разрабатывается и описывается целевой клиентский сценарий. В рамках реинжиниринга на данном этапе анализируются требования к предоставлению услуг и сервисов, практика их предоставления, описывается текущий процесс (карта клиентского пути соотносится с утвержденными клиентскими сценариями);
разработка и тестирование прототипов услуг и сервисов, входящих в целевой клиентский сценарий. Прототипы услуг и сервисов тестируются на целевых аудиториях, результаты тестирования обрабатываются, готовятся изменения в описании целевого клиентского сценария (при необходимости) и предложения по разработке нормативных правовых актов или внесению в них изменений;
ввод сервисов в эксплуатацию. На данном этапе осуществляется утверждение нормативных правовых актов и иных документов, необходимых для использования сервиса;
мониторинг удовлетворенности клиента. В рамках указанного мониторинга обеспечиваются сбор обратной связи от клиента и в случае выявления недостатков их устранение.
5. Процесс удовлетворения потребностей клиента
При удовлетворении потребностей клиента целесообразно:
основываться на результатах выявления и изучения потребностей клиента, в том числе в рамках получения обратной связи и проведения мониторинга удовлетворенности клиента;
решать проблемы клиента целиком в рамках жизненных ситуаций, а не в рамках отдельных услуг;
обеспечивать преимущественно проактивное предоставление услуг и сервисов (при обязательном согласии на такое взаимодействие со стороны клиента);
минимизировать необходимость обращения клиента в органы исполнительной власти и уполномоченные организации, время и сложность такого взаимодействия;
обеспечивать использование удобных для клиента точек взаимодействия с органами исполнительной власти и уполномоченными организациями (услуга должна предоставляться преимущественно в электронном виде, исключением могут быть только услуги, для целевой аудитории которых предпочтителен другой формат).
6. Клиентоцентричный государственный контроль (надзор)
В рамках внедрения клиентоцентричного подхода органам исполнительной власти рекомендуется обеспечить:
приоритет профилактических мероприятий над контрольными (надзорными) мероприятиями;
индивидуальный подход к каждому подконтрольному лицу или объекту, в основу которого должен быть положен клиентский профиль подконтрольного лица;
формирование перечня обязательных требований, которые проверяются в рамках контрольных (надзорных) мероприятий или используются для самопроверки;
определение набора и интенсивности профилактических мероприятий;
внедрение риск-ориентированного подхода, который должен учитывать добросовестность конкретного подконтрольного лица, выполнение им обязательных требований, дисциплину исполнения предписаний и т.д.;
активное применение методов дистанционного ("невидимого") контроля (надзора);
отказ от плановых проверок за счет использования методов профилактики и методов дистанционного контроля.
7. Внутренний клиент
Внедрение клиентоцентричного подхода в отношении внутреннего клиента направлено на обеспечение его удовлетворенности от своей деятельности посредством применения современных технологий построения процессов внутриведомственного и межведомственного взаимодействия, а также реализации в органах исполнительной власти и уполномоченных организациях кадровой политики, основанной на принципах клиентоцентричности.
В целях внедрения клиентоцентричного подхода при реализации кадровой политики:
разрабатываются модели компетенций (или профили должности); в системе привлечения и отбора сотрудников учитывается модель компетенций (или профиль должности);
формируется прозрачная система мотивации, содержащая показатели, связанные с клиентоцентричностью;
в отношении каждого сотрудника выстраивается карьерная траектория, показывающая, как он будет повышать свой профессиональный уровень; предусматривается использование фирменного стиля; обеспечивается реализация коллективных активностей, в которых принимают участие все сотрудники, в том числе руководители.
При реализации внутриведомственных процессов целесообразно обеспечить;
исключение избыточных процедур внутренних согласований;
доступ к информации для исполнителей в целях исключения необходимости запроса информации;
постоянное совершенствование внутренних процессов, в том числе на основе предложений сотрудников.
При организации работы целесообразно обеспечить:
резервирование части рабочего времени сотрудника под срочные задачи;
удобный режим работы с учетом текущих задач;
оснащение рабочего места сотрудника всем необходимым для выполнения должностных обязанностей, надлежащий уровень комфорта.
8. Мониторинг и обратная связь
Целесообразно сформировать удобный для клиента инструментарий обратной связи. Клиент должен получить возможность оценивать через инструменты обратной связи степень удовлетворенности каждой отдельной услугой или сервисом, а также степень удовлетворенности его потребностей в рамках жизненной ситуации.
Результаты обратной связи используются для выявления и изучения потребностей клиента, проектирования и реинжиниринга услуг и сервисов в целях повышения качества клиентского опыта.
Клиенту представляется информация об использовании полученной от него обратной связи.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.